Предложения со словосочетанием «держать экзамен»

– Доброе утро, – сказала учительница, – садитесь, дети. С понедельника у нас с вами начинается трудный, но важный период. Мы будем держать экзамены.
Если вы лишите меня возможности держать экзамен на аттестат зрелости из-за одной-единственной сигареты, вы уничтожите моё будущее.
Всём дышалось легче, точно гора с плеч скатилась, и только некоторые сидели пригорюнившись, так как определённо знали, что провалились, а среди них были и такие, которые держали экзамен уже второй, а то и третий раз.
Нам разрешили переэкзаменовки, и поэтому пришлось всё лето готовиться, чтобы осенью вновь держать экзамены по этим предметам.
Весной 1927 г. он обратился за разрешением держать экзамен на докторскую степень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мочеизнурение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нынешняя перезагрузка отношений в мире заставляет вас постоянно держать экзамен на умение чётко определять цели и приоритеты.
Зачисленный в пажи имел право по вступлении в известный возраст держать экзамен в соответствующий возрасту класс.
Так или иначе, но в мае 1846 года юноша в сопровождении любимой матушки отправился «на долгих» в далёкую столицу держать экзамены в университет.
Я держал экзамены чрезвычайно плохо и, если бы не учителя гимназии, которые в течение 4-х лет к нам ходили, и, конечно, получали при этом соответствующее вознаграждение, то я, вероятно, никогда бы экзаменов не выдержал, а так, еле-еле, с грехом пополам, я получал только самые умеренные отметки, которые мне были необходимы для того, чтобы получить аттестат.
Достаточно мне пролистать самый толстый том из библиотеки деда, и я смело могу держать экзамен не только на предмет содержания книги, но и лингвистических особенностей стиля автора.
Однако год спустя он снова держал экзамены – и поступил, и в сентябре 1900 года начал посещать школу.
Как будто знакомый мне мальчишка исчез в тот день, когда отправился держать экзамен, а вместо него вернулся жестокий мужчина, которому явно нравилось причинять мне боль.
Молодой человек понимал, что именно перед ней он будет сейчас держать экзамен.
Но он подаёт новое прошение о приёме его в вольнослушатели, теперь на словесное отделение, а ещё через год опять держит экзамен, но уже по юридическому факультету.
И вот настала пора мужу держать экзамен на государственную должность.
Поименованным писарям дозволяется держать экзамен на право удостоения их к…
У нас уже 13 приват-доцентов, человек 6 кончило экзамены в прошлом году, и вот ещё 8—10 держат экзамен теперь.
По завершении обучения хотел держать экзамены и учиться дальше.
Проходили годы, а он попрежнему жил у тётушек, собирался держать экзамен, выкуривал тысячи папирос, думал, тосковал и, наконец, очутился в уездном городке учителем…
Вернувшись на родину, он решил держать экзамен на степень доктора медицины и хирургии.
– Тебе нужно держать экзамен и учиться.
Лично я никогда бы не решилась пойти держать экзамен в университет.
– Ах, нет же, – уже нетерпеливо произнёс батюшка, – это я сам должен держать экзамен.
Там, где нет епархиальных женских училищ духовного ведомства, желающие держать экзамен на звание учительницы подвергаются испытанию в правлениях духовных семинарий или духовных училищ.
На актёрском факультете, где держали экзамены уже игравшие на подмостках и в кино, где перед первым туром было триста пятьдесят человек на двадцать мест?
– Позвольте… Я не совсем понимаю. Вероятно, ваш родственник здесь какой-нибудь держит экзамен, и вы хотите его видеть?..
На каждом курсе держали экзамен по этому предмету.
Но каково было наше огорчение, когда, приехав туда, мы узнали, что для поступления в пятый класс должны держать экзамен не только по естественной истории, но и по греческому языку.
Все юнкера были на полном содержании военного ведомства, но никакого жалованья не получали. При переходе из младшего класса в старший держали экзамены.
Перебрали мы все возможности окончить им среднее образование без потери времени, но напрасно, ибо, кроме датских школ, никаких не было, разрешить же им сдать экзамены на французском языке не сочли возможным, дабы не дать прецедента немцам просить позднее разрешения держать экзамены по-немецки.
Она-то была и энергична, и честолюбива, это она заставила отца держать экзамены в академию, помогала ему к экзаменам готовиться, а меня ещё не было на свете, и, видимо, эти занятия помогали матери переносить скуку военного городка и общество офицерских жён…
Вплотную подойдя к порогу позитивистского мировоззрения, личность держит экзамен творческого реализма, в ходе которого освобождается от гипноза чужого авторитета, учится формировать и отстаивать собственное мнение, лишённое пристрастий властителей канонизированных дум.
– Он даже обнял её и прижал к себе, как если бы они стояли не возле подъезда её будущего содержателя, а перед дверями аудитории, в которой ей предстояло держать экзамен.
Нам всем в жизни рано или поздно приходится держать экзамен.
Там они готовятся держать экзамен на степень магистра искусств.
Евреи имели право держать экзамены и получать офицерские чины.
Михайлов рассказывал, что с ним вместе держали экзамен ещё несколько человек его товарищей, тоже выпуска нынешнего года, но оказалось, что он один счастливчик; правда, Михайлов был один из лучших учеников выпуска этого года.
В следующем году он четырежды держал экзамены в автоинспекции и четыре раза проваливался.
– Он рассказывает, – таинственно зашептала она, – что ты нарочно остался на второй год, отказался держать экзамены.
За учёбу в гимназии вынь да положь двадцать пять рубликов, а держать экзамен экстерном – десять!
Губернаторша обещала похлопотать за неё, чтобы ей позволили держать экзамен в наш класс.
Он всю жизнь держал экзамены и менял свои склонности.
– Не первый год квартирантов пускаю. Впору держать экзамен на психолога. Ты в какой институт собираешься?
Ребята, узнав о его намерении держать экзамены в университет, «создавали обстановочку»: «козлиные» побоища были перенесены в красный уголок.
Любой врач держит экзамен на первом пациенте: если пациент выздоравливает, врачебная карьера открыта, но если нет…
Сегодня утром я ходила держать экзамен, но ещё не выяснила, выдержала или нет.
Избранные судьбой, мы достойно держали экзамен, – испытание любовью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать экзамен»

  • Швейные, продолжая сживаться, продолжают существовать; их теперь уж три; Катерина Васильевна давно устроила свою; теперь много заменяет Веру Павловну в ее швейной, а скоро и вовсе должна будет заменить потому что в нынешнем году Вера Павловна, — простите ее, — действительно, будет держать экзамен на медика, и тогда ей уж вовсе некогда будет заниматься швейною.
  • Совет, видя, что я числюсь к канцелярии Кремлевской экспедиции, отказал мне в праве держать экзамен.
  • Я решил выйти из кадетского корпуса и держать экзамен на аттестат зрелости для вступления в университет, что было нелегко вследствие моих плохих способностей к пассивному усвоению чего-либо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «держать экзамен»

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «держать экзамен»

Держать экзамен — подвергаться экзамену, экзаменоваться. См. также держать.

Все значения словосочетания «держать экзамен»

Синонимы к словосочетанию «держать экзамен»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «экзамен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я