Предложения со словосочетанием «выдающийся деятель»

Понимание основного озарения человеческой истории и его первостепенной практической ценности объединяет всех выдающихся деятелей культуры вплоть до первых десятилетий XX века.
Немало выдающихся деятелей науки погибли от рук церковников.
Рядом с дорожкой, ведущей к этим могилам, впоследствии были похоронены многие выдающиеся деятели русской культуры, науки, литературы и искусства XIX–XX вв.
Согласно исследованию в Journal of Creative Behavior, среди наиболее выдающихся деятелей искусства значительно больше интровертов, чем экстравертов.
Император французов в 1804–1814 и 1815 гг., полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства, один из наиболее выдающихся деятелей в мировой истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единовременность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
События, факты, встречи с выдающимися деятелями партии и государства, с военными руководителями, с людьми, с которыми приходилось работать, описываются такими, какими я их запомнил.
История франков представляет собой непрерывный ряд епископов, аббатов и других выдающихся деятелей церкви.
Люди, в том числе выдающиеся деятели, получили больше свобод творить.
В этой главе мы познакомимся с выдающимися деятелями разных эпох, чьи гениальные коды повлияли на развитие истории.
Но и облечённый в тогу, он был не менее выдающимся деятелем, чем ранее был полководцем.
Родственные связи с выдающимися деятелями отечественной истории органически вплетались в жизнь «дворянских гнёзд» и как бы открывали настежь двери в эту историю, делали её неотъемлемой частью, звеном, стороной семейного бытия.
Многие баски стали выдающимися деятелями испанской культуры.
Выходили также монографии, посвящённые биографиям выдающихся деятелей белорусского движения51.
Представительницы знатных дворянских семей как в столице, так и в провинции, выделявшиеся своей красотой, остроумием и образованностью, окружали себя выдающимися деятелями политики, науки и искусства.
Музей-мастерская – мемориально-художественный музей-памятник, посвящённый выдающемуся деятелю изобразительного искусства и созданный на основе музеефикации его мастерской.
У действительно же плохих опекунов порою могут вырастать самые выдающиеся деятели мировой культуры, великие спортсмены, учёные и философы, ведь у них будет стимул – не стать такими же, как и те, кто их воспитал.
Он сообщает инструктору обкома о том, что решил обратиться за поддержкой к выдающимся деятелям литературы и искусства, весьма недвусмысленно намекая на общественный резонанс.
Пришло время рассказать о двух выдающихся деятелях небесного воинства.
А уж если она каким-то образом связана с историей, то есть в ней нашли отражение исторические события, жизнь выдающихся деятелей, великие географические открытия прошлого, рассуждения о системе государственного управления, словом, всё то, что необходимо человеку, облечённому властью, для успешного правления, то судьба такой книги становилась достойной объёмного детективного романа.
Это поможет современным музыковедам в наиболее полной мере представить противоречивую ситуацию, сложившуюся в период творческого формирования многих выдающихся деятелей советской культуры.
Всем рекомендую прочесть эту книгу, в ней рассказывается на примере многих известных выдающихся деятелей человечества, как они добились успеха, и затем раскрывается механизм успеха.
В отечественной педагогической традиции на протяжении веков всегда находились особо выдающиеся деятели образования, которые органично соединяли в себе целый комплекс качеств.
Между тем за долгие годы существования – 1811–1918 – из его стен вышло немало выдающихся деятелей, достигших известности и славы в самых разных сферах человеческой деятельности, хотя образование, даваемое здесь, всегда имело гуманитарно-юридический уклон.
До сих пор успешно действует уникальная система награждения выдающихся деятелей науки и культуры, политиков мира независимо от их расы, национальности, пола и вероисповедания за достижения в области естественных наук (физики, химии, физиологии и медицины), литературы, а также за деятельность по укреплению мира.
Другое дело, что те, кто управляет, не всегда являются выдающимися деятелями и мыслителями, а за их ошибки расплачиваемся мы, простые обыватели.
Таким образом, в разрешении этой проблемы авторpropos принципиально отличался от множества выдающихся деятелей культуры (в первую очередь писателей и философов, именно в одиночестве видевших как спасение от угнетавшего их воздействия социальной среды, так и оптимальную для них жизненную ситуацию, благоприятствующую их творчеству).
Ещё одним компонентом таких комплексов являлся пантеон выдающихся деятелей национальной истории.
Этим как раз и объясняется тот факт, что во всех известных нам системах государственных наград обязательно есть такие (обычно это высшие ордена), которые носят имена личностей – особо почитаемых святых, легендарных национально-исторических героев, выдающихся деятелей государства, общества, культуры.
Особо выдающихся деятелей науки, чтобы нажить внешнеполитический капитал, содержали «для витрины», давали им есть и категорически не выпускали за рубеж.
Не удивительно, что во все времена, выдающиеся деятели просвещения высоко ценили роль учителя в жизни общества.
Архив учёного складывается из сотен фотографий, десятков магнитофонных лент, множества рукописных материалов, купленных и полученных в подарок старопечатных книг, переписки с выдающимися деятелями мира культуры и науки (в том числе с известными представителями европейского старообрядчества), писем деревенских информантов, многие из которых со временем стали его хорошими знакомыми и даже друзьями.
К тому же, как однажды сказал один выдающийся деятель российского государства на совещании передовых комбайнёров, «сын за отца не отвечает».
– Один из самых выдающихся деятелей прошлого, – пояснила девушка.
И под каждым таким домом было разбито по клумбе, а в центре некоторых клумб прямо цветами росли портреты выдающихся деятелей эпохи.
Зал для выступления оказался небольшим, был рояль, со стен смотрели портреты выдающихся деятелей культуры 19 века.
Секретарь с вопросом: «Назовите тридцать выдающихся деятелей коммунистического движения».
А по количеству памятников выдающихся деятелей, выйти на первое место.
– Давайте вспомним выдающихся деятелей литературы, которых вы изучали в девятом классе, – с артистизмом выговорила и обратила свой взор на класс, а там – тишина.
Далее идут страниц 15 – список из 312 различных выдающихся деятелей различного уровня из совершенно разных сфер деятельности.
Но академическое жизнеописание выдающихся деятелей гуманизма, к сожалению, редко сопровождается объективным описанием того, какой переворот произвела их философия в практической жизни людей.
Обязательно помещайте туда фотографии выдающихся деятелей в этой области и не забудьте свой фейс в самом уютном месте добавить.
Дело не только в том, что под одной обложкой здесь собраны интервью самых выдающихся деятелей современности в области экономики.
Это не мои слова, так говорили выдающиеся деятели искусства и простые зрители.
Оба они были выдающимися деятелями искусства, сравнимыми с любым из величайших на всём континенте.
Вместе со мной летали выдающиеся деятели науки и искусства, коронованные особы, а также крупные политики из многих стран.
Пять депутатов риксдага бросили вызов правительству, открыто обвинив его в том, что оно отказало в гражданстве выдающемуся деятелю гуманизма на основе никчёмных и клеветнических измышлений.
Либералы как политическая партия сходили со сцены, это было совершенно очевидно, и их выдающиеся деятели могли послужить ценным приобретением для победителей, в данном случае – консерваторов.
Почитайте биографии пяти или шести лидеров в бизнесе, военачальников или политических выдающихся деятелей.

Ассоциации к слову «выдающийся»

Все ассоциации к слову ВЫДАЮЩИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдающийся деятель»

  • В книгу «Столицы мира» я, главным образом, занес мои встречи и знакомства с западными выдающимися деятелями политики, литературы, искусства, общественного движения.
  • — Широкая, непочатая русская натура. Загубленный жизнью талант-самородок. Направь его воспитанием и образованием на другую дорогу, из него вышел бы выдающийся деятель на всяком поприще. А теперь… Отними у него средства — он сделается опасным, неуловимым мошенником…
  • По обязанности беспристрастного бытописателя мы должны отметить довольно грустную черту в характере графа Алексея Андреевича Аракчеева — этого выдающегося деятеля двух царствований — он был до болезненности неравнодушен к женщинам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдающийся»

Значение слова «деятель»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выдающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдающийся»

ВЫДАЮ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от выдаваться1 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «выдающийся»

Значение слова «деятель»

ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель.

Все значения слова «деятель»

Синонимы к словосочетанию «выдающийся деятель»

Ассоциации к слову «выдающийся»

Ассоциации к слову «деятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я