Предложения со словосочетанием «деятели культуры»

Сегодня в массовое сознание вбрасываются очередные сказки, в которых все известные деятели культуры советского периода предстают невинными жертвами красных монстров.
Понимание основного озарения человеческой истории и его первостепенной практической ценности объединяет всех выдающихся деятелей культуры вплоть до первых десятилетий XX века.
Конечно, и раньше, если какой-нибудь видный деятель культуры оказывался в провинции, он обычно выступал с лекцией или чтением своих произведений.
Это была первая русская футуристическая группа деятелей культуры, объединившихся в творческий союз, превратившийся впоследствии в движение кубофутуристов.
Особое внимание уделяется тому, какие элементы тот или иной русский деятель культуры заимствовал у комедии дель арте, и тому, как она осмыслялась и русифицировалась на различных этапах истории русской культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тазкире — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был одним из самых первых деятелей культуры – если не самым первым, – кто понял истинное значение русской иконописи и указал на это всему обществу, не боясь насмешек и скепсиса.
Ещё одна проблема заключалась в том, что большинство деятелей культуры не спешили бежать к новой власти.
Можно предположить, сколько знаменитых литераторов и деятелей культуры бывали в этой квартире, а некоторые даже жили в ней.
Основные фестивали, гастроли, выставки, обмен делегациями деятелей культуры запланированы традиционно на весну и осень.
На самом-то деле отношения деятелей культуры – в том числе и литераторов – с советской властью были очень заковыристыми.
Часть воспоминаний посвящена венгерским и советским деятелям культуры, много сделавшим для сближения двух народов.
Сегодня немалая часть швейцарских артистов и деятелей культуры выступает от имени современного танца; эта часть активна, неоднородна и уверенно себя чувствует.
Известны имена деятелей культуры.
Если такое действие сверху не происходит, то моральное и эмоциональное разъяснение вины и исторической ответственности может быть инициировано гражданским обществом, в том числе деятелями культуры, писателями, кинематографистами…
Ненужными и малоценными считались так называемые «головки» – изображения разных деятелей культуры или ещё каких-то сфер.
Крупные деятели культуры, историки искусства и художники начали предпринимать поездки в провинцию и публиковать статьи о провинциальной архитектуре и предметах быта.
Эта активная деятельность вовлекала и коренное карельское население, и актёры, писатели, музыканты-любители пополняли ряды профессиональных деятелей культуры, работавших на финском языке.
Не зря в эти дни там побывала вся интеллектуальная элита столицы и не хилые зарубежные деятели культуры.
Может быть, дело скорее в опыте: если вспомнить моих прежних пациентов и просто знакомых деятелей культуры – они практически все были склонны к такому же мифотворчеству.
Жюри состояло примерно из пятнадцати человек, пожалуй, самых солидных и заслуженных деятелей культуры. Да, тут было, кому себя показать!
Меня порой упрекают некоторые лица, считающие себя знатоками биографий знаменитых деятелей культуры.
Революционная же литература и искусство – отражение жизни народа в сознании революционного деятеля культуры.
Как выяснилось, отечественные деятели культуры одинаково успешно и без угрызений совести могут обмануть не только бандитствующих миллионеров, но и самого обычного инвестора.
Нельзя не сказать об участии деятелей культуры и журналистов в этом убийстве.
Самое удивительное, что нечто подобное сознавали и почти все крупнейшие деятели культуры капиталистических государств.
И это тоже часть нормального хода литературной истории: лишь ничтожно малому числу людей удаётся войти в пантеон великих деятелей культуры, чьи произведения канонизируются и несут на себе печать вечной ценности.
Мы за редким исключением рассказываем о гастролёрах, наша редакторская политика предельно патриотична, мы пропагандируем местных деятелей культуры.
Но, как оказалось позднее, на этот раз среди российских деятелей культуры были кинодокументалисты и писатели, которые не были расположены поддержать настроение праздника каким-либо «номером художественной самодеятельности».
Создание музеев во многом было реализацией так называемого ленинского плана монументальной пропаганды, согласно которому государственная политика была направлена на то, чтобы подчеркнуть особую роль тех деятелей культуры прошлого и настоящего, которые были причастны к «освободительному движению», революциям и т. д.
Они выбирают по себе смену, с 1 апреля по 10 октября, и живут, творят, работают, радуются морю, близкому им, родному народу, под крылом благородной миссии платформы «Таврида», Форума молодых деятелей культуры и искусств…
Как тут встречают деятелей культуры!
При этом если в этом населённом пункте есть трамвайная сеть, парк с лебедями, оперный театр, стометровый небоскрёб, развалины древней крепости и дом-музей величайшего мирового деятеля культуры, стадион и футбольная команда высшей лиги, а местный агроном нобелевский лауреат, пусть там проживает хоть 50 тыс. человек, хоть сколько (закон не определяет сколько), но все они заняты преимущественно (тоже неопределённое понятие) сельским хозяйством, то это всё равно не город, а село.
И ещё множество деятелей культуры и искусства.
Нам, котам, которые в прошлых жизнях были людьми, часто приходится писать подобные письма будущим деятелям культуры и искусства.
Более возрастные нағыз қазақ составляли верхушку элиты (высшие партийные и советские руководители, руководство научных и учебных заведений, признанные деятели культуры).
Современное общество слушает только тех, кто собирает как можно больше лайков, классов, эмоций в интернете, забывая, что настоящие деятели культуры, науки и спорта редко сидят в социальных сетях за неимением свободного времени.
Он создаёт серию прекрасных портретов деятелей культуры и безумно переживает о младшем сыне, который ушёл на фронт…
При этом декларировалось, что литераторы, работники театра, кинематографисты, вообще деятели культуры вносят свой вклад в дело коммунистического воспитания трудящихся.
Однако, целые плеяды деятелей культуры конца XVIII – начала XIX века оказались причастны к масонству.
Сила эта представляла собой антихристианский интернационал, на который работали и масоны, и всякого рода оккультные ордена, и еврейские, русские, английские, немецкие, американские изуверские секты, и часть мирового капитала, и военные стратеги, и определённая часть деятелей культуры и искусства.
Если проследить пути виднейших деятелей культуры, так или иначе сближавшихся с существовавшими тогда партиями, выяснится, что те из них, которые были способны обрести наиболее глубокую духовную культуру, двигались «слева направо», – и это было, в сущности, постепенным обретением мудрости.
Русский язык богат и выразителен, играет огромную роль в истории цивилизации, что неоднократно отмечали писатели и деятели культуры различных стран и народов.
Вместо элиты, которая должна выражать чаяния и интересы народа, у нас правят бал назначенные олигархи, чиновники, феодалы в губерниях и самоназванный бомонд в лице деятелей культуры, телевидения, журналистов.
Многие художники и деятели культуры работают с использованием различных средств массовой информации и способов самовыражения, создавая гибридные формы искусства и культуры, которые бросают вызов традиционным категориям и условностям.
Основой идеологической позиции многих русских философов и деятелей культуры явилось стремление к созданию единой концепции искусства на базе религиозно-философских идей.
На конференцию было прислано более тридцати приветствий от российских и иностранных деятелей культуры и науки, музеев, научно-исследовательских институтов и университетов, общественных организаций.
Исключение составляли отдельные деятели культуры, «сочувствовавшие» делу рабочего класса.
Западные деятели культуры говорили удивительные вещи.
Многие деятели культуры продолжали работать, многие другие были репрессированы.

Ассоциации к словосочетанию «деятель культуры»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕЯТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деятели культуры»

Значение словосочетания «заслуженный деятель культуры»

Значение слова «деятель»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «деятель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «заслуженный деятель культуры»

Заслуженный деятель культуры – почётное звание, присваиваемое работникам культуры; присвоение, как правило, осуществляется на государственном или республиканском уровне.

Все значения словосочетания «заслуженный деятель культуры»

Значение слова «деятель»

ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель.

Все значения слова «деятель»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «деятели культуры»

Ассоциации к словосочетанию «деятель культуры»

Какими бывают «деятели культуры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я