Карта словосочетания «вывести теорию» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вывести теорию»

Это состояние полного забвения сменилось постепенным возрождением, которое в послевоенные годы вывело теорию общего равновесия на передний край экономической науки.
Отсюда учёный впоследствии вывел теорию о братской ревности и о первичном чувстве вины, которое является причиной многих психических расстройств.
Это настолько фундаментально, что из второго начала термодинамики учёные даже вывели теорию тепловой смерти вселенной.
Думаю, именно поэтому из фундаментальной теории современной научной психологии и не удалось до сих пор вывести теорию прикладной психологической работы.
Несомненная заслуга синергетики состоит в том, что путём применения эмпирических методов она вывела теорию саморазвивающихся систем на новый уровень верификации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мезоатом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В общем, психологи вывели теорию, что у всех человеческих существ есть набор древнейших общих воспоминаний.
Этот популярный в свете эскулап вывел теорию, по которой многие болезни лечились лежанием на специальной кровати.
Если дальше пойти, то можно вывести теорию о том, что правильное питание – залог хорошего здоровья.
Представляется, что без глубокого их исследования невозможно вывести теорию уголовного права на более высокий уровень изучения тех вопросов, которые по отношению к проблеме уголовно-правовых функций имеют частный или производный характер.
Из данных наблюдения правильно вывести теорию (эмпирическое обобщение) невозможно средствами логики.
Попытки вывести теории (модели) сознания непосредственно из физических теорий об отдельных элементарных частицах (кварках, электронах, протонах и т.п.) явно обречены на провал, так как в мозге человека содержится примерно 10 в 30-й степени подобных частиц.
Из этого открытия механики вывели теорию о возможности передачи информации со скоростью выше световой, но, к стыду своему, так и не осуществили её на практике.
На примере этих миров в моём родном вывели теорию множества парных открытий.
Ему до невозможности хотелось вывести теорию смысла жизни.
Вообще же, что касается моих бонусов, то я уже вывел теорию по ним.
– Я могу вывести теорию, просчитать любые параметры и схемы, но собрать всё, в работающую установку мне не дано, – сказал он, виновато вскинув руки.
Например, сегодняшняя (то есть предложенная ещё в прошлом веке) праксеология отказалась от численных оценок в экономике, ибо считает их невозможными (как потому что события считает уникальными неповторяющимися, поэтому не поддающимися статистическим оценкам, так и потому что не надо заниматься цифрами, если из них нельзя вывести теорию).
На основе этого философ вывел теорию нравственного самосовершенствования, в которой прослеживаются некоторые факторы материализма.
– Какую можно вывести теорию из муки на воде?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вывести теорию»

  • Ошибка эволюционной теории XIX века заключалась в том, что она выводила субъект развития из самого развития.
  • Если собрать обвинения, беспрерывно слышимые, когда речь идет о науке, т. е. о истине, раскрывающейся в правильном организме, то можно, употребляя известное средство астрономии для получения истинного места светила, наблюдаемого с разных точек, т. е. вычитая противоположные углы (теория параллаксов), вывести справедливое заключение.
  • Ложна старая атомистическая теория душевной жизни, которая выводит единство душевного процесса из особого рода психической химии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вывести»

  • ВЫ́ВЕСТИ, -веду, -ведешь; прош. вы́вел, -ла, -ло; прич. прош. вы́ведший; прич. страд. прош. вы́веденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. выводи́ть). 1. Увести откуда-л., удалить за пределы чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫВЕСТИ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вывести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вывести»

ВЫ́ВЕСТИ, -веду, -ведешь; прош. вы́вел, -ла, -ло; прич. прош. вы́ведший; прич. страд. прош. вы́веденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. выводи́ть). 1. Увести откуда-л., удалить за пределы чего-л.

Все значения слова «вывести»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «вывести теорию»

Ассоциации к слову «вывести»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я