Предложения со словосочетанием «выбрать местечко»

Формируя команды для очередных судов, мы старались разжиться самой подробной информацией о людях и кораблях и выбрать местечко получше для себя.
Войдя в комнату, новоприбывший опасливо огляделся по сторонам, выбрал местечко поближе к огню, задвинул свои пожитки под стул и, опустившись на него, устремил недоверчивый взгляд на джентльмена, который сидел, водрузив ноги на каминную доску, и так энергично поплёвывал направо и налево, что это кого угодно могло обеспокоить, а тем более человека щепетильного и несколько слабонервного.
Не могла выбрать местечко поприличнее и поближе к столице?
Решив не рисковать понапрасну, они выбрали местечко посуше и улеглись спать.
Никакого жилья здесь не было, и приходилось расставлять палатки у самого подножия обрыва, выбрав местечко поровнее среди байджарахов, то есть куч сползшей с обрыва за лето земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рогастый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, что отпугнуло здешних психов, что они решили выбрать местечко потише?
Так что пришлось выбрать местечко поглубже, нырнуть и просто намотать ремни на какие-то подводные железяки, оставив баллоны ржаветь вместе с почти развалившимся кораблём.
Через четверть часа она сидела в маленьком сквере на потемневшей от дождей некрашеной лавочке, предусмотрительно выбрав местечко в тени давно отцвётшего куста сирени.
А я открыл портал в окрестности данжа, выбрав местечко примерно в километре от него.
Поэтому решила выбрать местечко поудобнее.
Я прошёлся туда-обратно по тротуару, затем завернул в замусоренный двор, где имелись лавочки в таком же неуютном, неприбранном парке, выбрал местечко почище, освещённое ещё не греющим («неоновым» – мелькнуло в голове) утренним солнцем и достал бутерброды.
Следовало выбрать местечко поукромнее, подальше от всеобщего веселья.
Чуть отдохнув, он развернулся к своему «зонтику», прикидывая как бы взобраться на него и выбрать местечко поуютнее и посуше.
Далеко уходить не стал, а выбрал местечко рядом с телом погибшего, снял с пояса сапёрную лопатку, начал рыть последнее убежище товарищу.
Потом выбрала местечко поудобней и села на небольшой тёплый округлый камень под большой раскидистой тенистой берёзой.
– Давайте выберем местечко потише, да перекинемся парой слов?
И вечер прошёл и месяц взошёл, прохожие выбрали местечко под деревом, сели отдохнуть, огонь развели; у солдата был и котелок, и хлеб, и картофель; у приказчика в сумке лепёшка ржаная нашлась, а у лакея ничего не было: за спиной его на палке болтались одни только сапоги.
– Здесь мне не особо нравится, что-то не так, лучше выберем местечко потеплей, – мужчина приобнял девушку.
А вот за околицей выбрали местечко, о чём-то совещаясь, и спрятались в придорожных кустах.
Местом расположения командного пункта выбрали местечко, называвшееся Pretorio, а эту когорту переименовали в cohorte Pretoriana.
Я выбрал местечко посолнечней, нагрёб под толстым деревом целую охапку и растянулся на пряно пахнущей хрустящей листве.
С трудом выбрав местечко посуше, они с горем пополам развели костёр.
– Друг мой, подите-ка выберите местечко поудобнее.
Напротив дома возле гаражей, он выбрал местечко потемнее, и прислонившись к стенке покуривая, стал ждать.
Взглянув на солнце, я решил, что четырёх часов отдыха вполне достаточно, встал, с наслаждением потянулся и спрыгнул на первый этаж, постаравшись выбрать местечко поровнее, чтобы не переломать конечности на осколках камней.
Разбойнички просто выбрали местечко посуше, расположились тут как у себя дома и основным отрядом отправились грабить.
Выбравшись наконец-то за город, он выбрал местечко поуединеннее и, рухнув обессиленно на покрытой шелковистой травой взгорок, обхватил голову руками.
С ходу выбрали местечко поспокойнее и устроились в зарослях ивняка, прячась от людских глаз, как это всегда делали рыбаки.
Ходят да поглядывают, где бы выбрать местечко потемней и чтобы без всяких камер.
Спрятались за деревьями, выбрав местечко поуютней, у раскидистых зарослей поспевающей ежевики, с которой можно было от нечего делать срывать ягодку-другую.
Или ты думаешь, что ради тебя он выберет местечко поприличнее туалетных кабинок?
К вечернему удою он уже был у цели и, выбрав местечко поудобней, перекрестился, засел в засаду и стал ждать.
Почувствовав толчок, он открыл глаза и увидел пристроившегося рядом козлёнка. Во всей необъятной пустыне это существо выбрало местечко рядом с ним.
– Нет, сегодня первый раз, просто выбрал местечко поукромней чтобы позаниматься. – у меня было ощущение, что всё происходит во сне.
– Ну, так что ж, тогда давайте выберем местечко поживописнее, и отстроим новую.
Только что отобедали, и все разбрелись кто куда: к полудню жара делалась совсем невыносимой и даже взрослые, выбрав местечко попрохладней, заваливались спать.
В ожидании восхода луны маленький отряд выбрал местечко под корнями огромной суммамейры, возвышавшейся над всеми деревьями джунглей.
Потому, выныривая из реки времени, я выбрал местечко удобное, как для того, чтобы избежать лишнего внимания властей, так и для решения некоторых насущных проблем, первой среди которых была легализация.
И сейчас он в заболоченной местности выбрал местечко посуше, где кочки были с бурым сухим оттенком, наметил лопатой квадрат, окопал его со всех сторон канавой.
Мы выбрали местечко метрах в десяти от аллеи подле большого чёрного валуна, присели на солнечной стороне, откинувшись на тёплый камень, и развернули свои сэндвичи.
Только с вашего позволения выберу местечко посуше.
Вот выбрали местечко для отдыха, мать их…
Против воли выбрала местечко неподалёку от «своих».
Для проведения празднества сестра выбрала местечко у озера.
Братья выбрали местечко почище, пристали.
К вечеру, когда парень выбрал местечко для ночёвки, над горизонтом ещё клубился дым.
Если хочешь что-то спрятать, выбери местечко пооживленней, чтобы толпы людей сновали мимо по своим делам, в таком случае ещё один человек не обратит на себя внимания.
Взявшись за руки, мы с девочками образовали цепочку, чтобы не растеряться, немного побродили пока, наконец, не выбрали местечко откуда было неплохо видно сцену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбрать местечко»

  • В числе охотников был и Родион Антоныч, тоже облекшийся в охотничью куртку и высокие сапоги; выбрав местечко на глазах набоба, он почтительно сидел на траве, не спуская глаз с своего владыки, как вымуштрованный охотничий пес.
  • Для уженья в полоях, то есть в разливе пруда, проросшего травой и камышами, как это особенно бывает в губерниях черноземных, надобно выбирать местечки поглубже, не заросшие травой или камышом.
  • Я выбрал местечко в тени пушистой черемухи и с наслаждением растянулся на зеленой высокой траве, которая встала вокруг меня живой стеной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбрать»

  • ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРАТЬ

Значение слова «местечко»

  • МЕСТЕ́ЧКО1, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Уменьш. к место (в 1, 4 и 7 знач.).

    МЕСТЕ́ЧКО2, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Большое селение городского типа на Украине, в Белоруссии и близких им областях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТЕЧКО

Афоризмы русских писателей со словом «выбрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбрать»

ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного.

Все значения слова «выбрать»

Значение слова «местечко»

МЕСТЕ́ЧКО1, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Уменьш. к место (в 1, 4 и 7 знач.).

МЕСТЕ́ЧКО2, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Большое селение городского типа на Украине, в Белоруссии и близких им областях.

Все значения слова «местечко»

Синонимы к словосочетанию «выбрать местечко»

Ассоциации к слову «выбрать»

Ассоциации к слову «местечко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я