Карта словосочетания «выбор судьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выбор судьбы»

Будто допытывался у них, за что на меня, не на другого, пал этот злобный выбор судеб, разом перечеркнувший всё будущее.
Поэтому лучше не противиться выбору судьбы, а идти ей навстречу.
Направление вектора вдоль диапазона траекторий по сути является некой возможностью выбора судьбы со своей конкретной чередой событий.
К сожалению, у женщины выбор судьбы был куда меньше, чем у мужчины.
Так или иначе, выбор судьбы пал на меня, как на исполнителя приговора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоокумарин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ещё в тюрьме решил не «выбирать» и не рваться никуда, а предоставить выбор судьбе. «Куда повезут, туда и ладно», – решил я.
Уже в русских народных сказках инвариантом выбора судьбы стала прямоезжая дорога, которую и выбирали богатыри.
Даётся людям выбор судьбы своей, и дают блага, какие человек заслуживает в данный момент иметь.
Из таких несоответствий (которые можно назвать – "неправильный выбор судьбы"), вытекают перспективы тех или иных заболеваний.
Неужели никто не знает про таинство выбора судьбы ребёнка?
Остальным будет дано выходное пособие и право свободного выбора судьбы и мужа.
От чего зависит выбор судеб?
Я считаю нашу встречу выбором судьбы.
Малый выбор судьба мне дала!
Она сначала отвергла идею выбора судьбы, потом стала диктовать волю богов.
Не лучший выбор судьбы, если у той вообще есть какой-то выбор.
Только беспечные могут оказаться вне жизни, наступает время особо судьбоносное и ошибки в выборе судьбы невозможно исправить: ни глубокая вера, ни добрые порывы души не изменят необратимости выбора, хотя таковые не потеряют своей добродетели.
– Один из вас двоих должен был умереть, – холодно ответил он. – Вы что, недовольны выбором судьбы?
Есть масса примеров, когда предназначенные друг другу самой судьбой, то есть – сущности, не уживались вместе и наоборот, когда пара была счастлива в браке, отвергнув выбор судьбы.
– Карты, уважаемый, символизируют выбор судьбы, их перетасовывает некто иной, но игру ведёт сам игрок.
– Остальное – это уже выбор судьбы.
Что это случайный выбор судьбы.
Насчёт первых двух – я одобряю выбор судьбы, а вот насчёт остальных…
Слепой выбор судьбы без возможности жульничества.
Уверенность не оставляла выбора судьбе.
А раз так, скорее бы уж на фронт вслед за этими основательными дяденьками, которые где уберегли бы от беды, где подсказали чего, где и поругали бы – уцелеешь, не уцелеешь в бою, не от тебя только одного зависит, на войне все делают одно дело, там все перед смертью равны, все одинаково подвержены выбору судьбы.
И решилась она. Приняла этот неминучий выбор судьбы. А как ещё могла обоих детей спасти?
Вначале выбор судьбы делают родители.
Это мой странный выбор судьбы.
Мы все знали, что дальнейший выбор судьбы и профессии вершится именно сейчас.
Царевич, конечно, поначалу был очень расстроен выбором судьбы, никак не мог принять внешний вид своей второй половинки, боролся, страдал и пытался шкурку лягушечью сжечь в печи.
Но чем могла помочь я, ветеринар не высшей категории, в этом вопросе выбора судьбы, куда только могут вмешиваться боги?
Они непрестанно взаимодействуют: от ослабления воли талант чахнет, от оскудения таланта хромает судьба, ложный выбор судьбы запинает волю.
В результате я решил доверить выбор судьбе, скрещённой с отечественным фольклором.
Наконец, одной из наиболее распространённых причин, приводящей к абортам, является решение о самостоятельном выборе судьбы ребёнка.
Мудрость души в выборе судьбы безгранична, ибо в мире душ явно видно всё, чему душе стоит научиться, через что пройти и что пережить, как именно и что подарить миру через свою жизнь.
Это иллюзия для тех, кто не принимает себя как уже сделанный выбор судьбы и пытается найти лучшее, нежели то, что уже случилось с его рождением.
Ты струсил впервые, а потому испугался ещё и своей трусости и решил положиться на случай, и взял с собой в крепость ещё и другую – ту, с водопадом, – и предоставил право выбора судьбе, и судьба (какой-то чёртов лавочник, никогда до того и не слыхавший про наши края, но купивший скопом их красоту заодно со страхом твоим) выбрала лань на утёсе, но только ты и представить себе не мог, что выбирает она разом в двух местах!..
– Ваше пренебрежение неуместно, лорд-протектор, мне более чем кому-либо на этом свете ведомо, что вуаль своей силой материализует вероятность какого-либо исхода, после чего именно этот выбор судеб становится неизбежным.
Теперь знаю – этот тест помогает определить тип человека и очертить возможные несоответствия образа его жизни – врождённым параметрам, которые можно назвать – "неправильный выбор судьбы".
Если выбор судьбы падал на кого-то, то ни происхождение, ни чин, ни высокопоставленные родители не могут изменить ситуацию.
Она предоставила мне самому возможность выбора судьбы и через некоторое время, тихо попрощавшись со всеми, исчезла из моей жизни на два года.
Она предоставила выбор судьбе, богам, вселенной, ангелам-хранителям и понеслось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбор судьбы»

  • Мне казалось, что судьба моя решена: «Вот жена твоя, — сказал мне Господь, — и у тебя не должно быть другой», — и в этом я утвердился, спокойный за будущее и уверенный в своем выборе.
  • Сеньор, мне тяжело, мне очень больно // Нежданным вас отказом огорчить, // Но дочери я не могу неволить. // Ее уж выбор сделан. Дон Жуан // Из уст ее уж получил согласье. // Я ваши чувства знаю и ценю; // Поверьте, я люблю вас, дон Октавьо, // Я сам, как вы, глубоко огорчен. // Ведь этот брак моею был мечтою, // Я вас давно хотел усыновить. // Но вы, не правда ль, будете нам другом // И братом донне Анне. Видит бог, // Я вам хотел отдать ее. Что ж делать? // Судьба не так решила. Дайте руку!
  • Владимир. Один раб человека, другой раб судьбы. Первый может ожидать хорошего господина или имеет выбор — второй никогда. Им играет слепой случай, и страсти его и бесчувственность других, всё соединено к его гибели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбор»

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «выбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Синонимы к словосочетанию «выбор судьбы»

Ассоциации к слову «выбор»

Ассоциации к слову «судьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я