Предложения со словосочетанием «выбор поведения»

Эпикур первым поставил вопрос о спонтанном, ничем не детерминированном, свободном выборе поведения.
Её функция – оптимизировать уровень бодрствования в отношении выполняемой деятельности и обусловливать адекватный выбор поведения в соответствии с актуализированной потребностью.
Часто в эмоционально заряженной ситуации метафорические образы помогают чётче увидеть суть и сделать более подходящий выбор поведения.
Диспозитивный методхарактеризуется тем, что предоставляет субъекту правоотношения право выбора поведения по своему усмотрению или выбора между возможными вариантами поведения, указанными в соответствующем нормативно-правовом акте.
Стратегия социальной адаптации представляет собой индивидуальный способ адаптации личности к обществу и его требованиям, для которого определяющими являются опыт ранних детских переживаний, неосознанных решений, принятых в соответствии с субъективной схемой восприятия ситуаций, и сознательный выбор поведения, сделанный в соответствии с целями, стремлениями, потребностями, системой ценностей личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отскрёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это имеет место там, где внешние обстоятельства мешают свободному выбору поведения лица.
Оценки через эмоциональные переживания обладают побуждающей силой и могут определять выбор поведения.
Многочисленность вариантов социального устройства не только у разных видов и групп, а у одного и того же вида, выбор поведения требует серьёзных «вычислительных» усилий.
Как говорят мусульманские правоведы, в сфере отношений верующих со своим создателем действует принцип неукоснительного следования тому, что однозначно установлено (иттиба), а связи людей между собой основаны на ином начале – творческом выборе поведения (ибтида) в рамках самых общих требований.
И что, наверно, самое важное – автор постоянно подчёркивает, что, несмотря на то что многое в нашем характере можно увидеть в моменте рождения, выбор поведения всегда остаётся за человеком.
Если в противоречивой сепарации ребёнок совершает непоследовательные поступки, колеблется, сомневается в правильности выбора поведения в семье, то здесь отношения находятся уже в горячей конфликтной фазе.
Когда клиент признаёт, что существует несоответствие между его текущим выбором поведения и личной целью, мотивация к изменениям, скорее всего, возрастёт.
Они определяют юридическую возможность выбора поведения государственным служащим, создают условия защищённости, как в правовой, так и социальной сфере.
Так мог написать человек, сделавший в юности осознанный выбор поведения и повседневного существования.
Короче, вывод: проблема – это не сам факт, а наше добровольно выбранное отношение к этому факту и вытекающее из сделанного выбора поведение (реакция, поступки).
Культурная история стала частью процесса культурного поворота и обретения культурой значимости в гуманитарных и общественных науках, таких как политология, география, социология, экономика, психология и культурные исследования, после которого исследователи стали базироваться в своём подходе не на «теории рационального выбора поведений», применяемой раньше в таких науках, как экономика, социология и политология, а на объяснении «влияния ценностей групп на поведение», и начали уделять пристальное внимание интересам конкретных групп в конкретных странах и периодах.
Прямыми индикаторами диспозитивности норм являются формулировки, предполагающие возможность выбора поведения субъектами правоотношений или устанавливающие правило поведения, которое применяется лишь в субсидиарном порядке, только если стороны не установили иное.
Опыт показывает, что этот выбор предопределяет дальнейшую судьбу как индивидуума, так и общества в целом, и ответы на поставленные вопросы имеют огромное значение в аспектах выбора поведения.
Знание, составляющее счастье человека и определяющее правильный выбор поведения и образа деятельности.
При этом существенную роль в выборе поведения играют именно масс-медиа и то, как они репрезентируют серьёзность мер, принимаемых правительством.
Только у взрослых людей выбор поведения – результат коренных убеждений, а не стихийных выбросов эмоций.
Чувство внутренней пустоты и хаоса делает пограничных пациентов зависимыми от других в вопросах выбора поведения, образа мыслей и даже того, какими быть; в то же время одиночество порождает непонимание, кто они, а то и ощущение, что они не существуют.
Хотелось бы отметить, что выбор поведения может происходить на уровнях сознания, предсознательного и бессознательного.
Свободный выбор поведения не означает «беспричинный», поскольку в последнем случае выбор должен быть случайным, и сторонники свободы выбора обычно предполагают существование причины особого рода, которая позволяет человеку выбрать другой образ действий, отличающийся от имевшего место на самом деле.
Стратегия социальной адаптациипредставляет собой индивидуальный способ адаптации личности к обществу и его требованиям, для которого являются определяющими влияния опыта ранних детских переживаний, неосознанных решений, принятых в соответствии с субъективной схемой восприятия ситуаций, сознательным выбором поведения в соответствии с целями, стремлениями, потребностями, системой ценностей личности.
Под предпочтением подразумевается свободный выбор поведения, который делает человек на базе иерархии четырёх функций мышления.
Терапевтическое принятие увеличивает свободу выбора поведения для клиента, терапевтическое насилие уменьшает её.
Однако мы способны не только к научению (тренировке поведения), что доступно и животным, но и к осознанному выбору поведения.
Стороны не имеют право выбора поведения, кроме как предусмотренного финансово-правовыми нормами.
Мир, в котором мы живём, подчиняется скрытым законам, связывающим природу в единый живой организм, части которого имеют относительную возможность выбора поведения.
Методы развития коммуникативных способностей: метод создания воспитывающих ситуаций – ситуаций свободного выбора поведения; метод коммуникативного тренинга (ролевые игры, выполнение заданий по заданным параметрам – «активное слушание», «приём на работу», тренинг по этикету и т. д.); метод творческого поиска.
Если родители не заостряют внимания на проблеме полов, не противопоставляют мальчика и девочку друг другу, они тем самым оставляют за ребёнком свободу выбора поведения.
Необходимо особо отметить, что вопросы сократовского диалога, задаваемые терапевтом, способствуют интериоризации клиентом процесса последовательного вопрошания с целью критического анализа своих мыслей, осознанного выбора поведения и становления самому себе психотерапевтом.
Стало больше возможностей для свободного выбора поведения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбор поведения»

  • Невозможно, чтобы человек, который так рискует скомпрометировать легкомысленным выбором удовольствия и так легко забывает, что должен служить примером своим дочерям, могущим узнать о его поведении, невозможно, чтобы этот человек представил мне какие-либо возражения, если я прямо и честно буду просить у него руки его дочери!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбор»

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «выбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «выбор поведения»

Ассоциации к слову «выбор»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я