Карта словосочетания «выбор народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выбор народа»

Во время предварительной кампании у каждой партии вырисовывалось обычное количество кандидатур на пост президента, но в каждом случае всё сводилось к одному очевидному выбору народа задолго до официального отбора.
Обе сверхдержавы борются за влияние на выбор народами пути развития.
Например, официальное лицо говорит о росте демократии, о выборе народом демократического пути развития и прочее.
Весьма важно, что свобода понимается не как случайный итог исторического развития, а как осознанный выбор народа.
И не удивительно, что выбор народа пал на него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджигательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свободный выбор народа должен стать основной нормой международного права.
Из вышесказанного следует, что все аргументы свидетельствуют против системы прямых выборов народом.
Современные украинские «демократы» тоже приветствуют демократические нормы лишь до тех пор, пока применение этих норм обеспечивает политические интересы «демократов», если же выбор народа оказывается, с точки зрения «демократов», неправильным, они всегда готовы отказаться от демократии и перейти к силовому подавлению несогласных, даже если несогласно большинство народа.
И хотя они недостаточно репрезентативны, но в первом приближении позволяют выявить выбор народа.
Надо учитывать и то, что, видя во «всечеловечности» смысл «русской идеи», оба мыслителя отнюдь не имели в виду идеологический синкретизм, отказ от национальной самобытности и своеобразия культурного выбора народов.
Когда борьба с могущественными боярскими кланами грозила перерасти в открытое противостояние, гражданскую войну, царь, согласно древним традициям, покинул трон добровольно, предоставив право выбора народу.
– А то, что мы должны уважать выбор народа. В конце концов, мы ведь боремся за их права.
Было решено принять выбор народа и уйти.
Между тем, темпы реформ всё же не устраивают широкие народные массы, и сразу после оглашения итогов выборов народ начал брать приступом тюрьмы и освобождать политзаключённых, а, к слову сказать, вместе с ними часто и уголовников.
Я его перед выборами народу отдам.
Во-первых, она является механизмом баланса интересов олигархических кланов, а во-вторых, она, убедительно имитируя выбор народа, создаёт в массовом сознании стойкую иллюзию народовластия.
На последовавшие за этим выборы народ валил, как на праздник!
Но на выборы народу нудно подавать новые свежие идейные силы.
Всё остальное лишь иллюзия выбора народа.
Успех решали выбор народа и те идеалы, за которые боролись одни и другие.
Европарламентарии требовали суда над ним, всевозможные неправительственные организации, финансируемые вашингтоном, начали свою кампанию «за свободу и европейский выбор народа укроины».
Люди боялись войны, все хотели мира и спокойствия, поэтому выбор народа был очевиден.
– К власти мы придём мирным путём – на основании выбора народа. Историческая правда – за нами!
Да к выборам народ готовь, слышь?
Взойдя на площадку готической лестницы, победитель был встречен поздравлениями правителя и старост, подтверждая выбор народа, они подписали его назначение на должность городского звонаря.
Тогда священника отпустили – но выбор народа достаточно очевиден, никто особенно не собирается бороться за церковь против государства.
– На прошлых выборах народу было куда меньше…
Считается, что выбор народами варианта письма – справа налево или слева направо – был обусловлен материалом, на котором писали.
Когда общество имеет дело с нормальными людьми, оно спокойно, зная, что они прислушиваются к другому мнению, уважают выбор народа, чтут закон, с их стороны сюрпризов не будет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбор народа»

  • Собакевич отвечал, что Чичиков, по его мнению, человек хороший, а что крестьян он ему продал на выбор и народ во всех отношениях живой; но что он не ручается за то, что случится вперед, что если они попримрут во время трудностей переселения в дороге, то не его вина, и в том властен Бог, а горячек и разных смертоносных болезней есть на свете немало, и бывают примеры, что вымирают-де целые деревни.
  • Город беспокоился, готовясь к выборам в Думу, по улицам ходили и ездили озабоченные, нахмуренные люди, на заборах пестрели партийные воззвания, члены «Союза русского народа» срывали их, заклеивали своими.
  • — Лидии дом не нравился, она хотела перестраивать его. Я — ничего не теряю, деньги по закладной получила. Но все-таки надобно Лидию успокоить, ты сходи к ней, — как она там? Я — была, но не застала ее, — она с выборами в Думу возится, в этом своем «Союзе русского народа»… Действуй!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбор»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «выбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «выбор народа»

Ассоциации к слову «выбор»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я