Предложения со словосочетанием «выбеленные стены»

Всё убранство церкви до сих пор составляют чисто выбеленные стены, чёрно-белый плиточный пол и отнюдь не драгоценная утварь – подношения часто сменявших друга друга вотчинников.
Голые выбеленные стены и пол, казалось, сами страдали от своей наготы.
Выбеленные стены украшала овальная картина в бронзовой раме.
В небольшой комнате с выбеленными стенами появился атраван, лохматый, как зверь, с всклокоченной бородой и длинными запылёнными косами.
Над выбеленными стенами низко нависали карнизы, и под ними таились густые тени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амбушюрный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точно не одно, а множество солнц взошло сразу и осветило не бедные выбеленные стены горенки, а горные вершины, покрытые вновь выпавшим сверкающим снегом.
Над длинным нижним столом, как мы уже говорили, совсем не было никакого потолка, не было ни балдахина, ни драпировок на грубо выбеленных стенах, ни ковра на глиняном полу; вместо стульев тянулись массивные скамьи.
Старый сад у бабушки, тенистый малинник за домом – тёмные, почти синие резные листья на фоне выбеленной стены, сладкие ягоды, оставляющие на пальцах капли сока.
На самодельной деревянной полке, кое-как прибитой к аккуратно выбеленной стене, стояли книги на польском, немецком, русском языках, и конечно же на латыни.
За ярко выбеленными стенами одноэтажных домов шла нормальная обывательская жизнь будней и праздников, радостей и бед.
Наконец чердак засиял чистотой, и я удивлённо рассмотрела выбеленные стены всё с теми же неизменными узорами, которые были на стенах внутри дома, белоснежный пушистый ковёр и лёгкий балдахин над кроватью.
С трёх лет я уже рисовал дедушкиным карандашом на выбеленных стенах людей и лошадок.
Я успел отвыкнуть от яркого света, и выбеленные стены совсем ослепили меня.
Бросив это дело, он вышел на свежий воздух светлой улицы и устало прислонился к выбеленной стене лавки.
Когда я пошла за ними, она сидели, крепко прижавшись друг к другу и прислонившись к выбеленной стене домика.
Его высокий каменный фундамент, тщательно выбеленные стены, бойницы, амбразуры можно увидеть издалека.
Домик смотрителя, совсем небольшой, привлекал внимание недавно выбеленными стенами, и той непонятной, душевной красотой, которой так не хватает современным постройкам.
На выбеленной стене висело овальное зеркало в тяжёлой позолоченной раме.
Ещё несколько минут, и я пожалел, что тёмные очки остались в комнате, так ослепительно сияли выбеленные стены домов – чего-чего, а мела вокруг хватало, и много-много лет назад хозяйки стали соревноваться, у кого они чище и светлее.
Раз в пару месяцев они с важным видом вешали табличку с фотографией почётного гостя, проделывая новые дыры в выбеленных стенах коридоров.
Вдоль выбеленных стен тянулись расположенные без всякой симметрии двери и окна квартир, занимаемых церковными служащими; служба и жилища переходили по наследству от отца к сыну.
Библиотека находилась в старом келейном корпусе с низкими сводчатыми потолками, толстыми выбеленными стенами и маленькими окошками.
Стоило белым участкам полностью покрыться оперативными объявлениями, как прислужники принимались за свои обязанности, и начисто выбеленная стена вновь исполняла роль рекламного носителя.
На одной из сохранившихся гладко выбеленных стен археологи нашли изображение звёзды с восьмью чередующимися красными и чёрными лучами, звезду окружал орнамент из переплетённых змей и глаз.
Дырки протекающих крыш затыкали сеном или плоскими камнями, заколачивали досками, трещины выбеленных стен замазывали глиной.
Вместо тяжёлой деревянной двери была ровная гладкая выбеленная стена!
Большими сияющими окнами задумчиво смотрел на гостей одноэтажный дом с высокими выбеленными стенами.
В громадных палатах ещё не выветрился запах краски, на выбеленных стенах ещё ни одной надписи, ни одного рисунка, не весь мусор убран с газонов – оставлен для растаскивания ребятами, а дождь не успел ещё смыть с дорожек белоснежные набрызги извести.
По выбеленным стенам следы от галош, соревнования по плевкам на дальность, о которых в учительскую проникает искажённая версия о том, что «у них там даже в ухо друг другу плюют».
Выбеленные стены ослепительно пылали на солнце.
Выбеленные стены длинного коридора ярко подсвечивались настенными фонарями.
Выбеленные стены сверкали на солнце, а колонны у порога обвивал тот же дикий виноград, но ухоженный и аккуратно подвязанный вдоль террасы.
Закатное солнце зажгло румянцем выбеленные стены нашего дома.
Те люди, которые кажутся счастливыми, часто бывают жалки, они подобны выбеленным стенам.
Выше шкафов и в простенках между окнами виднелись выбеленные стены, похожие на меловые архаичные скалы, помнящие ещё динозавров.
Деревянная ручка метлы притаилась за боковой дверью, а огромный паук с глазами-усиками медленно перебирал лапками по выбеленной стене чана с холодной водой.
В помещении с выбеленными стенами пахло извёсткой.
Она стоит на невысоком бугре, окружённом акациями и могучими вязами; её опрятно выбеленные стены, выделяясь на тёмном пустынном фоне, сияют той скромною чистотой, которая заставляет вспомнить о христианском смирении и целомудрии.
На кухне в ведре с водой дрожал солнечный луч, пуская зайчики по небрежно выбеленной стене.
В этот ночной час природа была мертва, тени затягивали крепом выбеленные стены; свежесть облекала его плечи власяницей спасения; он мог растворяться в беспредельной любви, и ни игра лучей, ни ласковое дуновение, ни аромат цветов, ни трепет крыл летающих насекомых не мешали ему радоваться своей любви.
Выбеленные стены поднимались, переходя в потолок плавно и незаметно, словно оказалась под куполом, умело созданным самой природой.
В коридоре за выбеленной стеной мерцала тусклая жёлтая лампочка.
Выглядело это примерно так: в довольно просторном помещении с чисто выбеленными стенами работал кружок «Очумелые ручки».
Диван, несколько простых, обитых холстом стульев, горка с фарфоровой посудой, бюро, хранящее домашнее серебро и немного денег про запас, рядом термометр, консоль… – вот и вся мебель, занимавшая часть выбеленных стен.
Используем поля в книгах и выбеленные стены избы.
Во все глаза уставилась на этого мастера на все руки, а перед глазами так и встал зал с кирпичными выбеленными стенами, тяжёлыми настенными светильниками и столами из чёрного дерева.
После сезона дождей на выбеленных стенах ползли подтёки.
Когда-то выбеленные стены сейчас покрывал толстый слой копоти, и на податливой саже посетители лезвиями ножей оставляли весьма фривольные замечания в адрес хозяйки и её девиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбеленные стены»

  • Чертопханов снова обратился к Вензору и положил ему кусок хлеба на нос. Я посмотрел кругом. В комнате, кроме раздвижного покоробленного стола на тринадцати ножках неровной длины да четырех продавленных соломенных стульев, не было никакой мебели; давным-давно выбеленные стены, с синими пятнами в виде звезд, во многих местах облупились; между окнами висело разбитое и тусклое зеркальце в огромной раме под красное дерево. По углам стояли чубуки да ружья; с потолка спускались толстые и черные нити паутин.
  • Апрельское солнце ласково заглядывало в кухню, разбегалось игравшими зайчиками по выбеленным стенам и заставляло гореть, как жар, медную посуду, разложенную на двух полках над кухонным залавком.
  • Между тем наш поезд на всех парах несся к Кенигсбергу; в глазах мелькали разноцветные поля, луга, леса и деревни. Физиономия крестьянского двора тоже значительно видоизменилась против довержболовской. Изба с выбеленными стенами и черепичной крышей глядела веселее, довольнее, нежели довержболовский почерневший сруб с всклокоченной соломенной крышей. Это было жилище,а не изба в той форме, в какой мы, русские, привыкли себе ее представлять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «выбеленный»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «выбеленный»

1. страд. прич. прош. вр. от выбелить

Все значения слова «выбеленный»

Синонимы к словосочетанию «выбеленные стены»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я