Предложения со словосочетанием «вторгаться на территории»

– Ни один колониальный андроид не станет вторгаться на территорию частной собственности, вести себя развязно и нагло.
По мере того как каждое из племён было вынуждено вторгаться на территорию своего западного соседа, более ста лет между ними шла непрерывная война.
Прошедшее время несовершенного вида, прошедшее время совершенного вида, предпрошедшее время использовались иногда практически взаимозаменяемо, без особой разницы в значениях; изъявительное наклонение также часто использовалось там, где в классическом употреблении было необходимо сослагательное наклонение, в особенности в придаточных предложениях; сравнительные формы прилагательных и наречий могли быть употреблены без учёта силы их сравнительного действия; система субстантивных склонений ослабла настолько, что винительный и дательный падежи вторгались на территорию друг друга.
Алчные спартанцы вторгались на территории суверенных полисов, вспоминая какие-то старые обиды и просто «для профилактики».
Под вышеуказанным распространением подразумеваются действия некоего государства или народа-агрессора (если речь идёт о совсем диком племени), вооружённые силы которого вторгаются на территорию проживания народа-жертвы и начинают разрушать и похищать материальные ценности, а также насиловать и убивать население.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дотечь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Методы управления, позволявшие ему вторгаться на территории мощных конкурентов, таких как BBC и американские телесети, одновременно привели к провалу Myspace и других приобретений, мощный потенциал которых так и остался не использован.
Мы вторгались на территорию математического анализа, который лучше всего изучать одновременно с законами движения, потому их можно понять интуитивно (математический анализ в какой-то форме работает в голове у любого человека, когда он, к примеру, ловит бейсбольный мяч).
Американцы проводили наглую политику, бесцеремонно вторгаясь на территорию соседей, да и не только соседей.
– Во время патрулирования стражник не имеет права вторгаться на территорию… гм… любых питейных заведений.
Всё это могло завести на опасный путь, где чувства вторгались на территорию бизнеса.
Это было страшным и кровавым предупреждением для тех, кто может попытаться считать себя в праве подобным образом вторгаться на территорию, которая им не принадлежит.
Разорив сельскую местность, которая ещё оставалась под контролем византийцев, паломники стали вторгаться на территорию турок.
Ну, я покажу этим наблюдателям, что бывает с теми, кто вторгается на территорию социалистических государств!
Особенно когда они вторгались на территорию естественных наук и математики.
Я словно вторгаюсь на территорию неприятеля, где каждый метр заминирован.
Уход молодых призывников или резервистов, возвращение раненых, бегство побеждённых войск, разрушения и полнейшее нарушение привычного жизненного уклада каждого, в случае когда армия разбита и враг вторгается на территорию страны, – все эти события, трагически повторяясь, оставляют глубокий след в сознании народов, и особенно немцев.
– Сознатели действительно могут вторгаться на территорию детской тени и завладевать их душами.
И не было ничего необычного в том, что люди постоянно вторгались на территории этих многочисленных существ, которые немедленно обижались, если на их земле строили дорогу или возводили здание без соответствующей компенсации.
Движимые местью и открывшимися возможностями, гонимые русскими соперниками и иx местными союзниками, уходя от набегов и ясачных сборщиков или ища пушнины побольше и получше, ясачные люди часто вторгались на территорию своих соседей.
Он вторгался на территорию соседних государств.
Разум вовсе не слон неуклюжий: он бережно вторгается на территорию души не для того, чтобы там «навести порядок», но чтобы «прояснить ситуацию», помочь разобраться с собой.
Впрочем, тут мы уже совсем вторгаемся на территорию читателя.
Не стоит позволять таковым паразитам вторгаться на территорию зоны, в которой обитают проекции только твоих уникальных мыслей и образов.
Мне не хотелось без разрешения вторгаться на территорию шамана.
За этим первым эшелоном, который вторгается на территорию противника, развёртывается сухопутная армия, но не по государственной границе, а на захваченных рубежах, и, поскольку армия и страна противника уже деморализованы, она своим быстрым наступлением довершает его разгром.
И теперь абхазы вторгаются на территории и цанаров, и картлов.
Во-первых, и это архиважно, спинкастинг не вторгается на территорию веры и религиозных убеждений.
Слышны их разговоры и очевидно некоторое волнение, но потом все усаживаются в старенькую машину и вторгаются на территорию льда.
– Никто не смеет безнаказанно вторгаться на территорию смерти! Все на этой земле – мертвое иль живое – есть ее одной достояние!
Крымская конница вторгалась на территорию населёнными русскими и украинцами, пленила людей, захватывая лошадей, домашний скот и не очень громоздкие предметы, чтобы не обременять движения конницы.
Рядом со мной такая же недовольная тучка затряслась под своим одеялком, а затем совершила крамольный захват чужой тушки, вторгаясь на территорию дружественного государства, занимаясь поглощением и слиянием потревоженных тучек.
Хищные банды парфян непрерывно вторгались на территорию империи и грабили богатые города.
Заикаясь и путаясь в словах, он попытался объяснить, что не желал вторгаться на территорию, подконтрольную этому субъекту.
Тут и там лес вторгался на территорию города, возвращал себе некогда отвоёванные людьми позиции.
Особенно, если вы собрались вторгаться на территории, занятые миллиардами совсем иначе устроенных существ.
Никто не может вторгаться на территорию монастыря, чтобы не ущемить чувства верующих и поэтому монастыри являются самыми удобными пристанищами для разыскиваемых людей.
Давно купцы такого рода не осмеливались вторгаться на территорию вблизи нашей горы.
При этом мы не станем активно вторгаться на территорию практикующих психологов и посягать на чужие компетенции, а соберём в дружный кружок хороших писателей и пригласим к ним в компанию выдающихся филологов и философов.
В этот день орды мальчишек вновь вторгаются на территорию школы.
– Я пришла только для того, чтобы сказать, что ты не должен вторгаться на территорию этого монастыря, частью которого является и фруктовый сад.
Это же настоящее безумие – без всякой разведки, всего одним пехотным полком вторгаться на территорию страны, о которой мы пока ничего не знаем.
– За какое административное нарушение? Если они не вторгались на территорию кладбища… Или, чтобы влезть в эти технологические тоннели, нужно…
– То есть, в рамках этой… нашей функции, мы вправе вторгаться на территорию другого государства и чинить беззаконие?
– Мы опять вторгаемся на территорию предположений, а истинный учёный предпочтёт ходить по территории фактов.
Анатом, описывая, скажем, лёгкие, не вторгается на территорию физиолога, а физиолог ему, в свою очередь, не мешает.
Бродячие собаки нападают обычно в тех случаях, когда вы вторгаетесь на территорию обитания их стаи; возможны нападения бродячих собак на человека, когда он несёт с собой еду; в этом случае цель собак – просто добыть себе пропитание.
Каждая сторона охраняет границы и больше не вторгаются на территорию друг друга.
– Когда войска одного государства вторгаются на территорию другого, чтобы навести порядок, это называется военная интервенция, если я не ошибаюсь, – заметила я.

Ассоциации к слову «вторгаться»

Все ассоциации к слову ВТОРГАТЬСЯ

Значение слова «вторгнуться»

  • ВТО́РГНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; прош. вто́ргся и вто́ргнулся, вто́рглась, -лось; сов. (несов. вторгаться). Насильственно войти, ворваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВТОРГНУТЬСЯ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вторгаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вторгнуться»

ВТО́РГНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; прош. вто́ргся и вто́ргнулся, вто́рглась, -лось; сов. (несов. вторгаться). Насильственно войти, ворваться.

Все значения слова «вторгнуться»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к слову «вторгнуться»

Синонимы к слову «территория»

Ассоциации к слову «вторгаться»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я