Предложения со словосочетанием «встречные пешеходы»

Редкие встречные пешеходы бросали любопытные взгляды на маленькую гибкую фигурку, шагавшую с видом такой обособленности, будто она была одна в пустыне и не видела перед собой ничего, кроме горизонта.
Огибая встречных пешеходов и обгоняя других бегунов, она набирала скорость.
Не успевая уворачиваться, они сталкивались и хаотично рассеиваясь, обходя встречных пешеходов, жаждущих попасть на нашу сторону.
Так что если действительно хочешь насладиться покоем и практически одиночеством (всего каких-нибудь пара десятков встречных пешеходов не в счёт) то из дома надо выходить часов в 5… когда солнце только-только вынырнуло на небо, когда вдруг спала тишина и тысячью голосов и трелей зазвенели птицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грейферный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка, действительно, как ни в чём не бывало шла по переходу, ловко минуя встречных пешеходов.
Каждый из этих встречных пешеходов отчётливо горбился и шагал, как-то странно раскачиваясь из стороны в сторону.
Зачастую, чтобы пропустить встречных пешеходов, люди вынуждены сами вплотную прижиматься к стенам домов, или рискуя ногой угодить под колесо, неловко срываться ступнёй с бордюра на проезжую часть.
Солнце уже закатилось, но было ещё достаточно светло, чтобы он мог ясно видеть лица встречных пешеходов.
Вы идёте по красивому бульвару и вдруг замечаете, что встречные пешеходы порой движутся прямо на вас, никак не внося в расчёты вашу траекторию движения и совершенно не опасаясь столкнуться с вами лоб в лоб.
Как только встречный пешеход удалялся на несколько шагов, точнее два пешехода начинали с равной скоростью удаляться друг от друга, это выражение исчезало с их лиц.
Обратно топаю быстро, автоматически придерживаясь правила «левой руки», то есть иду по правой стороне тротуара, пропуская незримых встречных пешеходов слева.
Вчера и позавчера он тоже пел, регулируя громкость близостью встречных пешеходов.
Постепенно она отмякла настолько, что даже начала милостиво кивать встречным пешеходам и пассажирам открытых кабриолетов и колясок, что поспешно кланялись, завидев её.
Он шёл быстро, ловя на себе подозрительные взгляды встречных пешеходов.
Вот только встречные пешеходы мешали им сделать это быстро.
Её сарафан открывает взорам встречных пешеходов пышную грудь и сутулую спину.
Только вместо мустангов, под ковбоями горячатся мощные быстроколесные «лексусы», «вольво», «ауди» и «ягуары», сшибая встречных пешеходов вместе со светофорами.
Он не узнал, хоть и клюнул взглядом, как обычного встречного пешехода.
Они пошли по тротуару, уступая место встречным пешеходам и редким велосипедистам.
Молодой человек постоянно ловил в объектив свою подругу на фоне различных достопримечательностей, нередко докучал попавшимся встречным пешеходам просьбой, сфотографировать его вдвоём с девушкой.
Два встречных пешехода, пытаясь разминуться, проделывают знакомую каждому каденцию упреждающих па, зеркально повторяя движения друг друга, но в конце концов благополучно расходятся, избежав коллизии.
Равнодушие встречных пешеходов порождает тревожные мысли.
Встречные пешеходы широко расступались вокруг нас, как будто безотчётно улавливали тонкую ауру исходящей от него опасности.
Встречные пешеходы разбегались от дороги подальше, издалека завидев служебное авто.
Но в свою очередь прохожий был немало напуган такой походкой встречного пешехода и это отражалось в его мимике…
И вот однажды он, пешеход, под воздействием воздушных коктейлей и «ветра перемен», перебегая улицу на красный свет, был сбит встречным пешеходом в самом центре города «N» и призадумался…
В глазах мелькали огоньки ярких вывесок и блики на тёмных стеклянных витринах, мимо проносились удивлённые лица редких встречных пешеходов – а она всё бежала и бежала, без оглядки, неведомо куда…
Бедный старик, с удивлением оглядывавшийся по мере удаления от ненормальной девицы, заметив её марш-бросок, довольно резво поскакал от неё по проспекту, ловко огибая встречных пешеходов.
Изредка нам попадались встречные пешеходы, с которыми приходилось аккуратно расходиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встречные пешеходы»

  • Уезжал я обычно в зимовники на паре в легком экипаже, ехал не торопясь, имея всегда в тележке кулек бубликов или булок, и раздавал их встречным пешеходам.
  • Теперь, шагая по улице с ящиком на груди, он по-прежнему осторожно уступал дорогу встречным пешеходам, сходя с тротуара на мостовую или прижимаясь к стенам домов, но стал смотреть в лица людей более внимательно, с чувством, которое было подобно почтению к ним. Человеческие лица вдруг изменились, стали значительнее, разнообразнее, все начали охотнее и проще заговаривать друг с другом, ходили быстрее, твёрже.
  • Пообедав где-то, к одиннадцати часам отправились мы в «Аквариум», чтобы создать настроение кутежа. Взял я лихача, и помчал он нас мимо брани встречных извозчиков, мимо облитых грязью пешеходов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встречный»

Значение слова «пешеход»

Афоризмы русских писателей со словом «встречный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встречный»

ВСТРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Движущийся, идущий навстречу. Встречный поезд.

Все значения слова «встречный»

Значение слова «пешеход»

ПЕШЕХО́Д, -а, м. Человек, идущий пешком.

Все значения слова «пешеход»

Синонимы к словосочетанию «встречные пешеходы»

Ассоциации к слову «встречный»

Ассоциации к слову «пешеход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я