Карта словосочетания «встать стеной» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «встать стеной»

Я отшатнулся обратно в оркестровую, в дверном проёме встала стена пламени.
Он ехал всё быстрей и быстрей, как вдруг на пути встала стена арсенала.
Даже если перед вами встанет стена огня.
Ганс попытался представить себе картину, о которой говорил капитан, но не смог зримо вообразить, как суспензорное поле, работу которого он видел лишь в локальном варианте, когда перекрывались небольшие площади пробоин в обшивке корабля, может встать стеной, поднимаясь на несколько километров, чтобы уберечь мегаполис от воздушной волны и нестерпимого грохота, возникающих при работе планетарных двигателей.
Вспенившись, река вдруг встала стеной и обрушилась на него, снова вымочив с головы до пят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смякать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сестра мельком взглянула на меня, а после, придвинувшись ближе, плечом задвинула за свою спину. Буквально встала стеной между этим генералом и мной.
Жрецы затянули свои гимны – я слышал их голоса, а солдаты встали стеной.
Я стала постепенно осознавать, что между мною и этими ребятами встала стена – стена безжалостной и бескомпромиссной реальности.
С одной стороны на меня неслась стальная лавина конницы, с другой встала стена круглых щитов.
Все братья встали стеной и разбросали стражников.
Во мне всё встало стеной непонимания, словно нависшая пелена.
Тьма чёрным покрывалом укрыла город, и густой туман встал стеной между человеком и звёздами, скрыв нежное сияние светил, способных возродить надежду.
Вода встала стеной и закрыла собой солнце.
Как-то одного мальчика отказались отдавать на игры. Жители встали стеной. Тогда в городок прибежал «Серый», разогнал людей и утащил мальчика в лес.
Я уже начала отчаиваться, как вдруг за окном громыхнуло так, что задрожали стёкла, и ливень встал стеной, словно разверзлись хляби небесные.
– В бюджете на это нет средств! – начал было с возмущением завхоз, но студенты встали стеной между ним и руководителем:
Когда отключилась музыка, молодёжь стала оглушительно свистеть, требуя продолжения, но охранники встали стеной, вытолкали всех на улицу и закрыли двери и окна.
С грохотом над бортами встала стена щитов.
Звёзды поблекли, а впереди встала стена белого пламени.
На мгновенье всё затихло, а потом крупные капли дождя всё чаще и чаще опускались, дождь встал стеной буквально за минуту.
Спустя много лет я поняла, что его вины в этом совершенно не было, что это ошибка родителей, что между двумя родными людьми встала стена непонимания.
Особой радости от действий пулемётчика офицер не почувствовал, вежливо кивнул в ответ и молча отвернулся, успев заметить следы страшного ожога на руке стрелявшего, потому что эта война, с не совсем понятной целью, ещё не коснулась его напрямую, он никого и ничто на ней не потерял, мстить пока было некому, да и не за что, это только через несколько минут всё перевернулось и изменилось – земля опять встала стеной перед глазами, и борт пружинисто сел, закончив ещё один период его жизни и без вариантов подталкивая к следующему – с красными сочными лужицами, подернутыми плёнкой, и следами тяжёлых капель в пыли.
И тут что-то полыхнуло в сознании, вокруг встала стена чёрного пламени, отрезая все пути к отступлению.
Потом жёлтая тьма встала стеной и покатила вверх по ущелью.
За других я готова встать стеной.
И сейчас они в количестве пяти угрюмых фигур встали стеной перед скандальным полицейским.
Между авианосцем и неопознанным летающим объектом, как была классифицирована машина «К-20» клонскими комендорами, встала стена разрывов разномастных противоракетных ловушек.
Особенно когда между ней и родителями встала стена, а ведь так хотелось доказать и себе, и больше, им, что она может без их помощи, самостоятельно, разрешить все проблемы, не прогнётся.
Сосредоточившись ещё раз, я взмахнул рукой слева направо, пробормотал заклинание, и между нами и нехорошими парнями снова встала стена голубого огня.
Поэтому как только я услышал, как «рвётся» небо, перед глазами сразу встали стены лабиринта, белёсая тварь сj множеством щупалец вместо пальцев и прожорливый зубастый рот, проступающий из чрева.
А за ним, словно гигантское знамя, занимая собою полнеба, развернулось, встало стеной призрачное чёрное пламя.
Тропка петляла по казалось бы бескрайнему полю цветов, но вдруг перед нами неожиданно встала стена леса.
В кратковременной вспышке встала стеной спина военного. Он повернулся.
Ровно в назначенный срок – в половине четвёртого – небо на глазах затянуло плотным слоем облаков, сначала сверкнуло на западе, а через минуту между небом и землёй встала стена дождя, и ветвистые молнии, сопровождаемые могучими ударами грома, заплясали вокруг места нашей стоянки.
Два года тому назад он подарил ему квартиру, но я и бабушка встали стеной, считая, что парню ещё рано жить самостоятельно, особенно учитывая его образ жизни и то, какие толпы народу сразу же начали бы таскаться в его отдельные апартаменты, расположенные вдалеке от бдительного родительского ока!
Как это часто бывает во сне, слов оказалось достаточно для совершения действия, полицейский ещё не договорил, а вокруг уже встали стены, неровные, полупрозрачные, словно бы изготовленные из зелёного бутылочного стекла.
Но когда воины встали стеной у выходов, толпа мгновенно смыла их.
И вот тысячи могучих мужчин встали стеной вдоль степного тракта, готовые встретить своих врагов, наступающих под сенью кровавого зарева.
Только вроде кинулся он за женой, а гордая толпа встала стеной, молвит: оставь её, она же по своей воле ушла.
Он поднялся по деревянным ступенькам из блиндажа, перед его глазами встала стена глубокого хода сообщений.
Лодки пошли ко дну, склад заполыхал – вдоль берега встала стена огня и дыма.
Однако защищавшиеся щитами копьеносцы встали стеной, заградив собой гребцов, чтобы корабли могли пристать к берегу.
Я решительно устремился ему на помощь, но внезапно передо мной встала стена высотой футов в двадцать.
Глядя с недовольной гримасой, привратник встал стеной у меня на пути, но, услышав моё имя, тут же изменился в лице и немедленно отправился доложить о моём появлении.
Отряд перебрался через широкий – две телеги разъ-едутся – мостик, за грудами мусора чёрной полосой встала стена, к которой жалась дорога.
И если кто-то – с какой бы стороны это ни исходило – начнёт его ломать, нужно встать стеной на защиту достигнутого единства.
– Мы ль не сила, когда вместе, когда воедино всё. Забудем все раздоры, князья русские. Перед лицом любого врага встанем стеной на рубежах наших.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встать стеной»

Значение словосочетания «встать (стать) стеной»

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «встать (стать) стеной»

Встать (стать) стеной — выступить дружно, все как один. См. также стена.

Все значения словосочетания «встать (стать) стеной»

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «встать стеной»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я