Предложения со словосочетанием «вскинуть на плечо»

Сначала она погрузила подошвы своих ботинок в ведро с дезинфицирующим раствором, потом вскинула на плечи рюкзак.
Легко вскинув на плечо мою багажную сумку, он прошёл в ограду и, прежде чем я успела спросить что-нибудь, взбежал по лестнице.
Покинув жену с детьми на волю случая, я вскинул на плечо карабин и отправился на разведку, чтобы установить, действительно ли ушли краснокожие и далеко ли их становище.
Ловким рывком он вскинул на плечо тяжёлый пулемёт и, с хрустом ломая сухой бурьян, пошёл вдоль канавы. Бойцы гуськом неохотно потянулись за своим командиром.
Какая-то полная баба с красным платком на голове, вскинув на плечи коромысло с двумя вёдрами, шла в сторону реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выклеить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец вскинул на плечо кожаный мешок с инструментами и устало зашагал в сторону мастерской.
– Тогда позвольте мне дать вам такой совет: пусть каждая из вас снова вскинет на плечи своё маленькое бремя, потому что, хотя порой оно кажется тяжким, нести его нам полезно, и оно становится всё легче по мере того, как мы научаемся его нести.
Мужчины уже вскинули на плечи рюкзаки с корзинами, наполненными крабами, рисом, усатыми креветками, чёрными мидиями, а кухарка ещё ходила между рядов, рассматривая товар.
Ему хотелось поскорее дойти до города, скорее вскинуть на плечо ружьё, но повстанцы шли медленно.
Он стоял у дверей, спрятав оружие под пальто и вскинув на плечо мешок с припасами.
Другой вскинул на плечо лопату и угрожающе сделал шаг мне навстречу.
Не позволив мне развернуться, он подскочил ближе, присел и подхватил меня на руки, а потом вскинул на плечо, словно мешок картошки.
Гном наконец поднялся, обнялся со всеми своими, затем вскинул на плечи вещевой мешок и пошёл в сторону каменного гребня.
Она подошла ко второму серебристому мешку, лежащему неподалёку у воды, вскинула на плечо привязанную к нему верёвку и грациозно пошагала прочь, волоча его за собой.
Человек вскинул на плечо котомку, поклонился неведомому острову, приютившему его, бесстрашно вошёл в воду и забрался на плот.
Путник вскинул на плечо увесистый рюкзак.
Оба они, вскинув на плечи винтовки, зашагали по дороге. Я полез в кузов за чемоданом. Соскочив на землю, я протянул руку шофёру.
Он стоял у последнего вагона, вскинув на плечо небольшую спортивную сумку.
Она вскинула на плечи ремень и двинулась дальше.
Он вернулся с двустволкой, вскинул на плечо оружие, стал целиться.
Вновь послышался утробный рык. Рогатый вскинул на плечо секиру, которую до этого держал в руках, замахнулся и… опустил мне её на голову.
Потом молодой человек вскинул на плечо объёмистую котомку – и вдвоём, держась за руки, приезжие вступили во владения «Благородного меча».
Он засунул деньги обратно в карман, взял из тумбочки лист с талонами, оторвал талон № 5 с надписью «Сырок плавленый – 2 шт.» и, вскинув на плечо этюдник, вышел на улицу.
Я вскинула на плечо дробовик.
Тот из них, что сидел на вёслах, поднялся, взял со дна лодки ведро, наполненное рыбой, и вскинул на плечо сеть, с которой ещё струилась вода.
Чувствуя, как кровь, суетливо пульсируя, будто отделяет след касания плети от остальной кожи, решительным взглядом, полным ненависти, останавливает новую попытку ударить и, вскинув на плечо кувшин, выходит из-под навеса.
– Я готова… Пойдёмте, – тихо проговорила она, вскинув на плечо мольберт и фетровую сумку с принадлежностями.
Отец с сыном одновременно вскинули на плечи гранатомёты.
Папа вскинул на плечи здоровенные сумки и они вышли наружу.
Мужчины вскинули на плечи дорожные сумки и зашагали по сходням к яхте, оставив жён размяться после долгой ночной поездки.
– Спасибо! – парень легко вскинул на плечо огромную сумку и зашагал широкими шагами в нужную сторону.
Я привычным солдатским движением вскинула на плечо лямку здоровенного пляжного зонта, подхватила тяжёлую сумку с остальными шмотками и оглядела свою команду.
– Батрак вскинул на плечо суму.
Опера вскинули на плечи ремни своих дорожных сумок и тоже зашагали по нему.
Мы вскинули на плечи тяжеленные рюкзаки.
Капитан кивнул и вскинул на плечо вещмешок.
– И, соскочив с подводы, он вскинул на плечи два вещевых мешка.
Один лишь великий охотник, вскинув на плечо футляр с бесполезным теперь ремингтоном, ушёл из лагеря в неизвестность, из которой неделю назад и прибыл.
Могучая рука, вскинув на плечо длинный меч крепко сжимала рукоять.
Я гладила её, пока она втягивала воду сквозь сжатые губы и ела из кормового мешка. Потом я вскинула на плечо тюк и ружьё и полезла на дерево.
Сделала скатку из одеяла, завернув туда жестянку патронов, солонину и хлеб, и вскинула на плечо вместе с мехами воды.
Махнул рукой, вскинул на плечо дубину, и исчез в тумане, не тратя времени на прощания, и дымка начала понемногу таять.
Выскочив из задней двери «шишиги», он припал на колено и вскинул на плечо трубу гранатомёта.
Отец и сын вскинули на плечи трофейные сидоры, в которые упрятали и свои нейлоновые рюкзачки, и зашагали в указанном направлении.
– Нет, всё моё ношу с собой. – Она легко вскинула на плечо походную сумку «Рибок».
– На юг. – Кентурион вскинул на плечо мешок и решительно двинулся по левой тропинке.
После чего порывисто встал, вскинул на плечо дожидавшуюся его возле двери лёгкую сумку с минимумом необходимых пожитков и вышел из квартиры-сотки на лестничную площадку.
Она без звука вскинула на плечо нетяжелую холщовую сумку и потрусила по пятам за капитаном.
Староста воткнул с размаху топор в дубовый ствол, вскинул на плечо привычный двуручник и, заняв своё место в строю, поднял голову, чтобы лучше видеть дозорного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вскинуть на плечо»

  • Так они прошли первый ряд. И длинный ряд этот показался особенно труден Левину; но зато, когда ряд был дойден, и Тит, вскинув на плечо косу, медленными шагами пошел заходить по следам, оставленным его каблуками по прокосу, и Левин точно так же пошел по своему прокосу. Несмотря на то, что пот катил градом по его лицу и капал с носа и вся спина его была мокра, как вымоченная в воде, — ему было очень хорошо. В особенности радовало его то, что он знал теперь, что выдержит.
  • — Я отдохнул тут маленько, — продолжал он и, вскинув на плечо свою косу, пошел рядом с Настею.
  • Эти хранили тогда еще воспоминания о своих магдебургских правах и своих предках, выезжавших, в силу тех прав, на днепровскую Иордань верхом на конях и с рушницами, которые они, по команде, то вскидывали на плечо, то опускали «товстым кинцем до чобота!» Захудалые потомки этой настоящей киевской знати именовали Стадникова «Штаниковым»; так, вероятно, на их вкус выходило больше «по-московски» или, просто, так было легче для их мягкого и нежного произношения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вскинуть»

  • ВСКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. вскидывать). Кинуть вверх на что-л., куда-л.; взбросить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСКИНУТЬ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вскинуть»

ВСКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. вскидывать). Кинуть вверх на что-л., куда-л.; взбросить.

Все значения слова «вскинуть»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «вскинуть на плечо»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я