Предложения со словосочетанием «взвалить на плечо»

Он оделся в рваное мужицкое платье, взвалил на плечи мешок, взял кривой серп для обрезания веток, вышел за ворота и стал собирать хворост.
– Пошли, пошли! – торопливо сказал папа и взвалил на плечи тяжёлый рюкзак, набитый всякой всячиной.
Мы взвалили на плечи сумки с парашютами и направились к самолётной стоянке, находившейся неподалёку от палатки.
Утром, когда экспедиция должна была тронуться в путь и носильщики уже взвалили на плечи груз, вдруг появился прокалённый знойным солнцем джентльмен невысокого роста с коротким хлыстом в руке.
Вынул он из мешка ясный месяц, прицепил его на уголок крыши, чтоб светло было, и, взвалив на плечи две пустые бочки, побежал к реке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну, нам она недоступна, так что не будем роптать, а просто взвалим на плечи свои ноши и двинемся в утомительный путь так же радостно, как это делает мама.
Расставив ноги, он стал над мешком, ухватил его и попытался взвалить на плечо.
Потом взвалили на плечи и торжественно понесли на двор.
Наскоро перекусив вяленым мясом и пресными лепёшками, периеки вновь взвалили на плечи копья, на которых ремнями были закреплены ящики, и медленно тронулись за царским пифием.
Знают, проказливые, что со мной шутки плохи: легко могу взвалить на плечи откормленного годовалого телёнка!
Эта книга написана специально для тех, кто «и швец, и жнец»: изобретательных и деятельных предпринимателей, которым никак не справиться с соблазном взвалить на плечи ещё больше забот.
Если мы его не найдём, нам придётся снова взвалить на плечи рюкзаки и отправиться в поход на неопределённое время.
Я сомневалась, хватит ли мне решимости снова взвалить на плечи это бремя, но в глубине души понимала, что иного пути нет.
Я начал видеть в ней маленького, уставшего ребёнка, из-за своих способностей которому пришлось взвалить на плечи столько всего, что загнётся любой взрослый.
Пузатый дядька дождался своего багажа, взвалил на плечо огромную клетчатую сумку и ушёл.
Ну как будто я взвалила на плечи тяжеленную ношу, да ещё с боков меня слегка приплюснуло.
Улыбайтесь, утверждал слон на велосипеде, если не хотите рехнуться, взвалив на плечи ответственность за потенциальное коварство генной инженерии.
– Мне дочку кормить нечем, – голос стал хриплым, словно женщина взвалила на плечи тяжёлый груз и говорила только потому, что молчать не могла.
Затем он подвязал дорожную суму и, спрятав письмо, взвалил на плечи узел с вещами.
Большинство постепенно смирилось с новыми порядками, вступив в колхозы и взвалив на плечи тяжкий труд практически за бесценок.
Он изумился ещё больше, заметив, что тот невозмутимо взвалил на плечо тяжесть, которая согнула бы гораздо более молодого мужчину.
Он долгое время был безутешен, но его напарник очень помог, взвалил на плечи брата львиную долю всех дел фирмы.
Очень хотелось взвалить на плечо, отхлопать по… в общем, наказать и утащить в портал.
Тогда ходжа, взвалив на плечи тюк с постельными принадлежностями, последовал за вором.
Потом взвалил на плечо увесистое весло и пошёл продираться сквозь боярышник к сараю, где их дожидалось скворчащее на костре ведро с расплавленным варом.
После краткой полуденной дрёмы все дружно, без сторонних напоминаний, поднялись, взвалили на плечи поклажу и двинулись дальше.
Снуют мальчишки между рядами, подносят товар здоровенные мужики взвалив на плечи туши барана или мешок картошки.
Никому из вас я бы не пожелал взвалить на плечи бремя подобного позора.
Взял дровосек свой топор, взвалил на плечи вязанку и пошёл восвояси.
Двое, «полицейский» и «женщина в бежевом пальто», взвалили на плечи большой продолговатый предмет, завёрнутый в мешковину.
Моя мать (почти так же сконфузившись, бедняжка, как будто снова стала молодой девушкой) взвалила на плечи сына всю ответственность относительно принятия решения.
Но я сам взвалил на плечи непосильную ношу и по мере сил устраняю последствия ошибки, глупой ошибки, привёдшей к чудовищным последствиям, перед которыми меркнут две мировые войны и все другие вместе взятые…
Ведь царевичам предстояло взвалить на плечи груз, сваливший бы с ног любого богатыря!
Юноша взвалил на плечо дорожную котомку с едой, стоявшую на земле, и вошёл вслед за седым служителем.
Кто-то из пассажиров, взвалив на плечи вещи, проходил к выходу; новички же ожидали своей очереди, когда после проверки билетов им позволено будет войти в вагон.
– Живут, тётенька, уже живут, – весело ответил ей мальчик и направился в сторону заброшенной, забытой деревни, взвалив на плечи небольшой свёрток с одеждой.
Несли поклажу все, кроме передней двойки, даже старший взвалил на плечо пучок арматуры, перевязанный шпагатом.
– Ну, и так-то верно! – он взвалил на плечо парня и пошёл в таверну.
Парни поздоровались, легко взвалили на плечи тела старика-монаха и его спутника, вышли. На улице заработал двигатель автомобиля, звук удалился, стало тихо.
Она подогнала машину прямо к крыльцу и, выбрав удачный момент, чтобы её никто не видел, открыла дверцы, подхватила под мышки спящую, затем взвалила на плечо и, покачиваясь, вошла в подъезд.
А для большей убедительности взвалил на плечо лопату, мол, не просто так иду, а работать в поте лица…
Голый по пояс, в одних лишь бриджах, взвалив на плечи ящик с порохом, он приседал возле госпитальной повозки.
Он надел рюкзак, взвалил на плечо пулемёт и направился к дому.
Молодые люди взвалили на плечи мешки с едой, наполнили небольшие бурдюки родниковой водой и дружно зашагали за своей провожатой.
Тень легко взвалила на плечо тело и растворилась за воротами.
Тот молча взвалил на плечо сундук и направился к реке.
Стиснув зубы, взвалил на плечи неподъемный мешок.
Тот взвалил на плечи труп задушенного наблюдателя и, пробежав по вагону, нырнул в купе к своим подельщикам и поспешно захлопнул за собой дверь.
Женщина от страха упала в обморок, и, пока она лежала, тролль тихо жрал съестное в палатке, он даже сжевал заварку, потом чудище взвалило на плечи бесчувственную женщину и понесло её по тропам вверх.
– Это не важно, – вздохнула хозяйка, – в любом случае, вы уже взвалили на плечи эту непосильную ношу – быть спутницей учёного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взвалить на плечо»

  • Незадолго перед этим Коляновской привезли в ящике огромное фортепиано. Человек шесть рабочих снимали его с телеги, и когда снимали, то внутри ящика что-то глухо погромыхивало и звенело. Одну минуту, когда его поставили на край и взваливали на плечи, случилась какая-то заминка. Тяжесть, нависшая над людьми, дрогнула и, казалось, готова была обрушиться на их головы… Мгновение… Сильные руки сделали еще поворот, и мертвый груз покорно и пассивно стал подыматься на лестницу…
  • Исследователи, когда отправляются в глубь острова, в тайгу, то берут с собой американские консервы, красное вино, тарелки, вилки, подушки и всё, что только можно взвалить на плечи каторжным, заменяющим на Сахалине вьючных животных.
  • — О, черт меня возьми! — воскликнул Помада и, взвалив на плечо узел, замаршировал беглым шагом, даже забыв проститься.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на плечи (взвалить, переложить и т. п.)»

Значение слова «взвалить»

  • ВЗВАЛИ́ТЬ, взвалю́, взва́лишь; прич. страд. прош. взва́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех., на кого-что (несов. взваливать). 1. С усилием положить что-л. тяжелое наверх, на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗВАЛИТЬ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «взвалить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на плечи (взвалить, переложить и т. п.)»

На плечи чьи ( взвалить, переложить и т. п.) — на обязанности, заботы кого-л. — Каждый старается с себя вину снять, на чужие плечи ее переложить. Саянов, Лена. См. также плечо.

Все значения словосочетания «на плечи (взвалить, переложить и т. п.)»

Значение слова «взвалить»

ВЗВАЛИ́ТЬ, взвалю́, взва́лишь; прич. страд. прош. взва́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех., на кого-что (несов. взваливать). 1. С усилием положить что-л. тяжелое наверх, на кого-, что-л.

Все значения слова «взвалить»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «взвалить на плечо»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я