Предложения со словосочетанием «перебросить через плечо»

Небрежно перебросив через плечо, словно греческую тогу, свой халат, он шагал по коридору медленно, с гордой осанкой, видимо о чём-то размышляя.
Закончив пить, человек встал, перебросил через плечо кожаную сумку, поправил складки на некогда белой, а сейчас порядком испачканной за время путешествия мантии, набросил на голову капюшон.
Но старик обошёлся без моей помощи, перебросив через плечо ремень и просунув в него жердь, которую не мог взять в больную руку.
Не желая находиться с ней в одной комнате, я всё же решила самой поискать душевую, перебросила через плечо полотенце и направился к двери.
Герцог вернулся в каюту, когда я уже собрала несколько тетрадей, имеющиеся скромные украшения и личный дневник в холщовую сумку, которую намеревалась перебросить через плечо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взъерепенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушки – и невесты, и служанки красавиц – качнулись вперёд, вскинули подбородки, перебросили через плечо толстые косы с роговыми и золотыми гребнями и заколками, затолкались плечами.
Она надела кроссовки, перебросила через плечо матерчатый рюкзак и вышла из дома.
Для установления контакта нужно было отбросить шапку или иной головной убор и перебросить через плечо пояс.
После завтрака я упаковал фотокамеру Sony в сумку, накинул поверх толстовки куртку, перебросил через плечо сумку с фотоаппаратом и двинулся к чёрному забору с облезлой и облупившейся кое-где краской.
Девушка улыбнулась, отдала чемодан, перебросила через плечо небольшую, спортивного вида сумку и направилась через аэродром к воротам, отстав от толпы.
Потом старик перебросил через плечо свою торбу и, постукивая тростью об лёд, который местами сковал землю, напевая что-то вполголоса, вышел из нашего двора и направился к соседскому дому.
В следующий момент её подняли с пола и бесцеремонно перебросили через плечо, как мешок с соломой.
Третий перебросил через плечо увесистый мешок.
Бойцы надели вещмешки с нехитрым фронтовым скарбом, перебросили через плечо шинельные скатки, разобрали из пирамид свои винтовки и выстроились в шеренги.
Он поднял флягу, перебросил через плечо ручку плетёной сумки с нехитрым скарбом, перехватил удобнее древко копья и побежал по каменистому дну пересохшей реки.
– Согласен. – Сроут перебросил через плечо матерчатую лямку своей сумочки.
– Да, – сказал тот. Он взял меня, нагло перебросил через плечо и бодрым шагом отправился туда, куда ему надо было возвращаться.
Человек перебросил через плечо на спину свою ношу и почти прыжками побежал по тёмной каменистой улице в сторону залива.
Вампир перебросил через плечо хрупкое тело и, расправив крылья, взлетел, стараясь лететь не слишком быстро.
Ему нравились её руки, линия шеи, которая открывалась взгляду, стоило перебросить через плечо толстую косу, трогательные завитки волос за ухом – она нравилась ему вся, и в бесконечной сдержанности было своё мучительное удовольствие.
Махнув рукой и перебросив через плечо ремешок маленькой сумочки, я направилась вниз, на ходу надевая ветровку.
Сидела в своём углу у входа, перебросив через плечо волосы, расчёсывала их костяным гребнем.
Она перебросила через плечо длинные гладкие тёмно-русые волосы, собранные в конский хвост, и глотнула из фиолетовой бутылочки «Налджин».
Майор расплатился наличными и, перебросив через плечо большую спортивную сумку, поплёлся к терминалу вызова общественного такси, заметно хромая на левую ногу.
Я подхватил чемодан, перебросил через плечо рюкзак и направился к дому.
Встревоженный, вытерся чистыми тряпками, оделся, а после недолгого раздумья перебросил через плечо перевязь с мечом, подцепил к поясу молот.
Парень подхватил меня и снова перебросил через плечо. Мы вошли в квартиру, точнее он, а я висела на его плече.
Машинально перебросил через плечо уже бесполезный карабин.
Быстро натянув тёплые штаны и валенки, он схватил медвежью накидку и перебросил через плечо ружьё.
Ах, так он всё-таки пытался найти случайную девушку в интернете. Я театральным жестом перебросила через плечо свою косу до пояса.
Раздражённо перебросив через плечо чёрные волосы, забранные в «конский хвост», она двинулась следом за проводником.
Спустя некоторое время девушка пришла в себя, встала, одёрнула платье, перебросила через плечо сумочку и с независимым видом направилась к двери.
Туманы рассеялись, утро было тёплым, и куртку я теперь перебросила через плечо, а шляпу несла в руке; потом, зажав поля шляпы в зубах, пальцами зачесала влажные волосы на лоб.
Вскоре я уверенно шагал по городу, перебросив через плечо чужое пальто и торжественно держа в руках широкополую шляпу.
Сунув ноги в туфли на невысоком каблуке и перебросив через плечо неизменную сумку со всем необходимым, я вышла из квартиры и спустилась к машине.
Она с презрительным видом перебросила через плечо каскад прямых волос, развернулась и зашагала прочь, как будто его и не было вовсе.
Он нашёл объёмную кожаную сумку, аккуратно сложил в неё фиолетово-сиреневую полевую форму и тёмно-серые армейские ботинки с высокой шнуровкой, перебросил через плечо широкий «сумочный» ремень и, подойдя к двери, коснулся её вертикальной поверхности ладонью правой руки.
Он только переоделся, перебросил через плечо торбу и решил первым делом посетить кухню и родственников пропавших, благо те жили в городе, недалеко от замка.
Самоспасатель перебрось через плечо и никогда не выпускай из виду.
Я тут же внял указанию старшего и ловким движением перебросил через плечо ремень самоспасателя, быстро подтянул ремень так, что аккумулятор, пристёгнутый за спиной, больно впился в позвоночник.
Подпоясав телогрейку широким офицерским ремнём, он перебросил через плечо полевую сумку и автомат.
Она взяла свой шарф, обмотала вокруг шеи и элегантно перебросила через плечо, его длинный конец свисал до самого пола.
Она перебросила через плечо копну ярко-бирюзовых волос.
Вот она перебросила через плечо платье, одним махом скинула нижнюю юбку и чулки с подвязками.
Проверил оружие, перебросил через плечо обычный двухточечный ремень, и первым пошёл вперёд.
Перехватил её, выкрутил и нагнул оппонента, решил закончить ударом колена в лицо, но в результате его самого просто перебросили через плечо, впечатав лицом в песок.
Словно почувствовав, она перебросила через плечо золотистую косу и повела плечами.
Кулон свисал с кончиков пальцев, когда она перебросила через плечо футболку и направилась в сторону пристани.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перебросить через плечо»

  • — Хорошо тебе так говорить; это всё равно, как этот Диккенсовский господин который перебрасывает левою рукой через правое плечо все затруднительные вопросы. Но отрицание факта — не ответ. Что ж делать, ты мне скажи, что делать? Жена стареется, а ты полн жизни. Ты не успеешь оглянуться, как ты уже чувствуешь, что ты не можешь любить любовью жену, как бы ты ни уважал ее. А тут вдруг подвернется любовь, и ты пропал, пропал! — с унылым отчаянием проговорил Степан Аркадьич.
  • Схватив друг друга за кушаки, они долго топтались на одном месте. Илья смотрел через плечо Вялова на женщин, бесстыдно подмигивая им. Он был выше землекопа, но тоньше и несколько складнее его. Вялов, упираясь плечом в грудь ему, пытался приподнять соперника и перебросить через себя. Илья, понимая это, вскрикивал:
  • Он делает усилие, отрывает Селинову от ног своих, как отрывают плющ, въевшийся годами в могучий дуб, перебрасывает ее себе на плечо и, сказав Антону, чтобы он шел в дом через отворенную калитку, уносит свою добычу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перебросить»

  • ПЕРЕБРО́СИТЬ, -бро́шу, -бро́сишь; прич. страд. прош. перебро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. перебрасывать). 1. Бросить через что-л.; перекинуть. Перебросить мяч через сетку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕБРОСИТЬ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перебросить»

ПЕРЕБРО́СИТЬ, -бро́шу, -бро́сишь; прич. страд. прош. перебро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. перебрасывать). 1. Бросить через что-л.; перекинуть. Перебросить мяч через сетку.

Все значения слова «перебросить»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «перебросить через плечо»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я