Предложения со словосочетанием «всеобщая мобилизация»

Если наследничек готовится к вторжению, необходимо объявить всеобщую мобилизацию, поднять все силы…
Была объявлена всеобщая мобилизация, горожане вооружались, создавались отряды народной милиции, готовые помогать солдатам при штурме неприятелем городских стен.
К ним следует прибавить шестнадцать новых дивизий, сформированных только после объявления всеобщей мобилизации и предназначенных для второго – четвёртого эшелонов.
Запад. Ничего нового. Признаков проведения всеобщей мобилизации не выявлено. Сроки развёртывания войск продлены на 48 часов. Границы не закрыты.
Кто-то считал, что успех кроется во всеобщей мобилизации населения по типу французской, успешно использованной против коалиции в 1792 году.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гродетур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы довести количество бойцов в дивизиях до намеченных четырнадцати с половиной тысяч, нужно провести в стране всеобщую мобилизацию.
В случае всеобщей мобилизации для резервистов не было сапог и обмундирования, не хватало оружия и патронов.
По всей видимости, всеобщая мобилизация ещё не объявлена.
Версальский договор отменял всеобщую мобилизацию; имперская армия должна была смениться сотней тысяч добровольцев, согласных служить двадцать пять лет (для офицеров) и двенадцать лет (для сержантского и рядового состава).
Когда вспыхнула война и началась всеобщая мобилизация, бежать было некуда.
Как бы ни была плоха их армия, по сигналу о всеобщей мобилизации русские в состоянии поставить под ружьё просто огромное количество солдат – от пятнадцати до двадцати миллионов штыков.
Поэтому при определённых обстоятельствах всеобщая мобилизация уже не нужна, тем более что формирование большинства новых воинских частей может не осуществиться из-за нехватки комсостава.
В стране уже начали всеобщую мобилизацию промышленности, переходя на 8-часовой рабочий день и 7-дневную неделю, или 9-часовой рабочий день с одним выходным днём.
Провёл всеобщую мобилизацию всего мужского еврейского населения.
Как можно видеть, приказ был выполнен в очень «обтекаемой» с юридической точки зрения форме: с одной стороны, объявлялась всеобщая мобилизация эмигрантов, а с другой – присутствовало разрешение о явке в первую очередь желающих и свободных.
Только тогда он наконец согласился с необходимостью всеобщей мобилизации.
Мало похожи солдаты на тех, которые выступили в день всеобщей мобилизации.
Началась всеобщая мобилизация армии, и с её помощью решили усмирить бунтарей.
Он хотел узнать у первого встречного, что произошло, но в коридоре никого не было, на эскалаторе тоже, словно только что прошла всеобщая мобилизация, словно все уже где-то, черт знает где, дрались на передовой…
За три года всеобщей мобилизации все жутко устали.
А позже, одним утром, я прочитал в новостях о всеобщей мобилизации офицеров запаса, выпускников военных кафедр.
Недостающее до штатного количество рядовых и командиров дивизии получили в первые дни войны при объявлении 22 июня всеобщей мобилизации мужчин возрастов от 18 до 45 лет.
Однако уже через сутки была объявлена всеобщая мобилизация сухопутных и морских сил.
–По нашим данным они собирают огромную сухопутную армию. Сейчас введена всеобщая мобилизация.-
Вот он и подался в «телефонный бизнес» на волне всеобщей мобилизации.
Это произошло в первый период всеобщей мобилизации в 1918 году.
Всеобщая мобилизация касалась не только армии?
Я вскинул брови – ведь это автоматически означает всеобщую мобилизацию запасников, но военный, видимо прочитав всё на моём лице, махнул рукой и вынул из машины карту.
Но, ситуация никогда не выходила из-под контроля, даже в самые критические моменты, будь то прекращение электроснабжения, подачи воды или возникновение любой другой аварии, требующей всеобщей мобилизации для устранения последствий.
Была проведена всеобщая мобилизация.
Началась всеобщая мобилизация мужского населения призывного возраста.
Но даже этот прогресс в условиях всеобщей мобилизации мне не светил.
Однако же, когда требовалась всеобщая мобилизация, они, сплочённые сознанием необходимости единства частиц маленького народа, проживающего на чужой территории, представляли один лагерь.
Неужели нельзя выработать демократический принцип отбора, при котором призыв проводился бы хоть и строже, чем сейчас, но не в такой оскорбительной для работающего человека форме, каковой является всеобщая мобилизация?
Всё это ещё недалеко от нас и снова обязательно придёт, если только мы не остановимся хотя бы в шаге от очередного приступа всеобщей мобилизации.
Многие психологи не подлежали всеобщей мобилизации по возрасту или по состоянию здоровья.
Если внешнего страха не хватает, я должен сделать так, чтобы люди боялись меня, руководителя, – только так возможна всеобщая мобилизация.
План предусматривал активацию всех наружных систем обороны, и хотя мне этого не требовалось, проще было смириться с этим, чем пытаться изменить план всеобщей мобилизации.
Коммунисты отказались от партизанских методов и инициировали для ведения конвенциональных военных действий всеобщую мобилизацию.
Одновременно бомбардировками транспортных магистралей предполагалось сорвать всеобщую мобилизацию в стране и нарушить связи между армейскими группировками.
Увеличение размеров боевых операций, а также новые требования к технической подготовке военного персонала привели к тому, что европейские государства одно за другим стали готовиться к введению всеобщей мобилизации, которая даёт возможность обучить военному делу практически всё мужское население, а это, в свою очередь, даёт возможность в случае необходимости собрать большую и обученную армию довольно быстро, при минимальных затратах на содержание армии в мирное время.
Однако в истории (особенно новейшей) известны стремительные и резкие изменения общественного порядка, которые не сопровождались ни насилием, ни даже всеобщей мобилизацией масс.
Поэтому есть все основания говорить, что тоталитаризм – это крайняя форма всеобщей мобилизации в условиях, когда ставится под сомнение само существование государства и социума.
Всеобщая мобилизация окончательно пошатнула и без того хрупкое финансовое положение большинства семей.
Но… – император вздохнул, – у нас это называется всеобщей мобилизацией.
До тех пор пока число убитых не достигло неприемлемых величин, в европейских воюющих странах всеобщая мобилизация августа 1914 года воспринималась как чудесное подтверждение национальной сплочённости.
Единственным её реальным конкурентом на этом поле являются катастрофы – будь то авария подводной лодки, сход лавины или захват заложников – тогда инициатива властью утрачивается; но это и есть чрезвычайная ситуация всеобщей мобилизации социальной системы перед лицом общей опасности.
Путём всеобщей мобилизации одного-двух лет молодых призывов создать запасную трудармию для образования под руководством имеющихся военных партийных сил и специалистов стойкие коммунистические кадры способных с энтузиазмом работать и увлекать для работ других; они должны проходить воинское дело, работать в порядке трудовой повинности и учиться.

Ассоциации к слову «всеобщий»

Все ассоциации к слову ВСЕОБЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всеобщая мобилизация»

Значение слова «всеобщий»

  • ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕОБЩИЙ

Значение слова «мобилизация»

  • МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОБИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «всеобщий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всеобщий»

ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы.

Все значения слова «всеобщий»

Значение слова «мобилизация»

МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа…

Все значения слова «мобилизация»

Синонимы к словосочетанию «всеобщая мобилизация»

Ассоциации к слову «всеобщий»

Ассоциации к слову «мобилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я