Предложения со словосочетанием «частичная мобилизация»

В этой связи предлагаю с 21 мая объявить частичную мобилизацию, призвав первую категорию запаса и некоторых категорий резервистов из технических родов войск.
Они даже провели частичную мобилизацию находившихся в коридоре своих вооружённых сил.
Приказ о проведении частичной мобилизации неизбежно стал известен миллионам военнослужащих и гражданских лиц, в результате чего информация о нём дошла до слуха наших противников.
Весной и в начале лета 1941 года была проведена частичная мобилизация приписного состава с целью доукомплектования войск приграничных военных округов.
Если такой необходимости не было, то производилась частичная мобилизация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машинизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русский приказ о частичной мобилизации стал ответом на мобилизацию восьми австрийских армейских корпусов, дислоцированных вблизи от сербской границы.
Это вынудило нас произвести частичную мобилизацию.
Да и вообще, начните с завтрашнего дня частичную мобилизацию лиц, не связанных с военной промышленностью для проведения учений.
Возможно, вам придётся научиться управлять своим бизнесом и регулировать продажи, находясь в условиях частичной мобилизации.
После уже упоминавшейся мной частичной мобилизации польской армии в марте 1939 года были произведены перемещения войск.
В мае была объявлена частичная мобилизация румынских войск.
Перевод армии в 1930-е годы с территориально-милиционной на кадровую основу и введение в 1939 г. всеобщей воинской повинности позволили советскому руководству увеличить её в несколько раз, а весной 1941 г. началась фактически скрытая частичная мобилизация.
Как нельзя быть частично беременной, так и невозможно оказаться в положении частичной мобилизации.
Я призвал вас всех сюда вовсе не для повторения мобилизационного плана, а для решения вопроса частичной мобилизации
Мобилизационное расписание не предусматривало частичной мобилизации отдельных округов.
Позднее белыми предпринимались частичные мобилизации.
Известие о так называемой частичной мобилизации внесло ощутимые коррективы в его жизнь, нарушило душевный покой, всецело охватило житейскую думу… укоренилось настолько глубоко, что не позволяло отвлечься даже на пустяковые дела по хозяйству.
После чего, в результате частичной мобилизации, оказывается на фронте и воюет там до 2 января 2023 года.
В боевой готовности на аэродромах стояли самолёты, частичная мобилизация могла быть проведена за 2 дня, полная за месяц, на боевом дежурстве стояли корабли и подводные лодки.
Однако эта мера, совершенно неожиданно, оказалась вредной для самих властей, так как с началом 17 июля частичной мобилизации революционная риторика уличных митингов стала приобретать патриотический характер, что позволило пустить революционный энтузиазм масс в выгодное для правительства русло.
Но частичная мобилизация срывала план всеобщей – об этом и рассуждали…
И всё же вряд ли очереди на границе из тех, кто, даже не получив повестки во время частичной мобилизации, но лишь предположив для себя такую гипотетическую возможность, решил бросить всё и бежать из страны, являются исключительно следствием отсутствия такового.
Некоторые скептики проще объясняют «крымскую аномалию»: опрашиваемые в условиях частичной мобилизации просто боятся высказывать своё истинное мнение и дают неправдивые общественно одобряемые ответы.
Потом был период когда объявлялись частичные мобилизации, по большей степени это первая и вторая мировые войны.
По вопросу о пополнении армии съезд постановил: широко развить добровольческую вербовку, если таковых добровольцев будет недостаточно, то сделать частичную мобилизацию
Во всех странах медивской унии, отменены отпуска в армии, начат призыв резервистов и в целом идёт частичная мобилизация.
– Не густо… – сказал президент, который два раза в год подписывал указы о призыве на срочную службу, и потому был прекрасно осведомлён о максимальном объёме частичной мобилизации.
Частичная мобилизация практически удвоит состав действующей армии, но только в этом деле есть одна особенность.
Будь иначе – государство не реагировало бы на массовые запросы со стороны гражданского общества, касающиеся, например, нарушений в ходе частичной мобилизации.
Ближе к вечеру в интернете появилась информация о том, что украинские хакеры взломали сайт военного комиссариата и были обнародованы списки людей, подлежащие частичной мобилизации.
Я не знал, где там остановлюсь и получится ли что-то найти на ночь, потому что в чатах даже спустя неделю после объявления о частичной мобилизации происходил настоящий хаос, и цены на жильё были всё так же космические.
ЩЕГЛОВА: При частичной мобилизации повестки получает определённая группа населения, но президент имеет право расширять круг граждан, подлежащих этой мобилизации?
Если же и после того не наступит улучшение в дальнейших дипломатических переговорах, то объявить частичную мобилизацию
Через два дня им было приказано возвратиться к месту постоянного расквартирования; командующие военными округами получили приказы о проведении частичной мобилизации.
На следующий день российское правительство объявило частичную мобилизацию.
Цехи проведут частичную мобилизацию, так что у нас будет постоянно не меньше пяти сотен вооружённых под рукой…
Генштаб объявил частичную мобилизацию.
По этому плану была проведена частичная мобилизация 7 округов в сентябре 1939 года.
Когда была объявлена частичная мобилизация в стране, брат принял самостоятельное решение пойти на защиту нашей родины.
К концу лета все европейские страны де-факто провели частичную мобилизацию и увеличили численность своих армий в два-три раза.
Объявили частичную мобилизацию, добровольцев послали.

Ассоциации к слову «частичный»

Все ассоциации к слову ЧАСТИЧНЫЙ

Значение слова «частичный»

  • ЧАСТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Неполный, касающийся лишь части чего-л., распространяющийся лишь на часть чего-л. Частичная обработка сырья. Частичный успех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТИЧНЫЙ

Значение слова «мобилизация»

  • МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОБИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мобилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частичный»

ЧАСТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Неполный, касающийся лишь части чего-л., распространяющийся лишь на часть чего-л. Частичная обработка сырья. Частичный успех.

Все значения слова «частичный»

Значение слова «мобилизация»

МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа…

Все значения слова «мобилизация»

Синонимы к словосочетанию «частичная мобилизация»

Ассоциации к слову «частичный»

Ассоциации к слову «мобилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я