Предложения со словосочетанием «врождённые дефекты»

Это самый важный месяц в развитии ребёнка, так как любое нарушение, вызванное лекарствами, вирусами и т. д., может вызвать врождённые дефекты.
Люди, у которых отсутствует чувство боли в силу врождённого дефекта или заболевания нервной системы, не способны вовремя избежать воздействия повреждающего фактора и могут оказаться жертвой случайности.
Ребёнок был очень слаб, к тому же имел достаточно редкий врождённый дефект – срощенные пальцы на руках и ногах.
Благодаря этому наш мозг способен не только обучаться, но и справляться с такими неожиданностями, как травмы и ранения головы, болезни и врождённые дефекты развития.
Мальчики страдают врождённым дефектом сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндогамный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ладонь, пальцы, дактилоскопический узор и многое другое, что только можно найти на руке, рассказывают специалистам о нарушениях обмена веществ, сердечно-сосудистых заболеваниях, психических расстройствах, особенностях роста, наличии врождённых дефектов и о многом другом.
В китайской литературе, относящейся к 1100 году, встречаются упоминания о пятнистых мышах, а также о «вальсирующих», то есть о мышах с врождённым дефектом нервной системы, который выражается в том, что зверьки постоянно кружатся на одном месте.
Также, возможно, вы думаете, что это ощущение непригодности обусловлено каким-то врождённым дефектом; вероятно, вы убеждены, что недостаточно умны, успешны, привлекательны или талантливы, чтобы быть счастливым и состоявшимся.
Стремление к классификации действует успокаивающе, но является в определённой мере безумием, поскольку, похоже, не учитывает, что медицинские классификации, основанные на бесспорных (по крайней мере, для западной медицины) этиологических теориях (согласно которым причиной заболевания могут быть врождённые дефекты, токсические вещества, вирусы, паразиты и так далее), имеют «натуралистическую» основу, которую не всегда и не так легко перенести в сферу психиатрии.
Большинство древних религий и духовных традиций сходятся в понимании того, что наше «нормальное» состояние ума обладает врождённым дефектом.
В академию меня не взяли из-за того, что у меня обнаружился какой-то врождённый дефект магии.
Хорош, актёришка, ничего не скажешь. И заикается так натурально, видимо, врождённый дефект речи.
Она была очень красивой, но не могла ходить из-за врождённого дефекта ног.
Дети с врождёнными дефектами слуха приобретают хорошие коммуникационные и языковые навыки, если курс терапии начат сразу после имплантации.
Однако побочные эффекты сказались на здоровье более миллиона вьетнамцев и 100 тысяч американских солдат, а также стали причиной врождённых дефектов у более чем 100 тысяч детей.
И у греческой религии был один серьёзный врождённый дефект: она была обращена лишь к одной стороне природы человека, эстетической.
Он был невысокий, полный, чёрные жёсткие волосы, в отличие от большинства магов, не распускал, а забирал назад в хвост, чтобы не мешались, да ещё и носил очки из-за какого-то врождённого дефекта зрения, какие тоже у чёрных магов встречались очень редко.
Первыми нужно назвать врождённые дефекты сердца и крупных сосудов, развивающиеся до появления человека на свет и известные как врождённые пороки сердца.
У брата врождённый дефект костей.
Особенно тяжелы эти переживания для девчат, страдающих врождёнными дефектами, и для их несчастных родителей, всегда сопровождающих своих чад на длительных этапах лечения.
Обладатели врождённого дефекта стопы прекрасно умеют лазить по деревьям, собирая плоды и проводя в кронах не одни сутки.
Который от своих сводных братьев и сестёр отличался не только своим внешним обликом, а и тем, что не имел явных врождённых дефектов личности!
У меня нет врождённых дефектов развития, прелесть!
Врачи обнаружили какой-то врождённый дефект почек, который ранее при поверхностном обследовании не выявлялся.
Как метод пренатальной диагностики, биопсия хориона может определить врождённые дефекты плода на очень ранних сроках беременности, когда аборт может быть менее сложным, поэтом она обретает всё большую популярность.
Потом друзья покойного мужа помогли найти хорошую автомастерскую и исправить врождённый дефект дешевенькой ирининой иномарки.
Кроме того, имеются врождённые дефекты синтеза необходимых для связывания гормонов щитовидной железы белков.
Врождённые дефекты мозга не исчезли с уходом отца, но мальчик оживал.
Он отвёл глаза, внезапно осознав, что ему страшно смотреть на неё, и не из-за врождённых дефектов внешности, а из-за того, что скрывалось за маской плоти.
Органическая форма открытой ринолалии обусловлена анатомическим дефектом (перфорация твёрдого и мягкого неба, последствия воспаления и др.) либо врождёнными дефектами органов речи (расщелины, укорочение мягкого неба и др.).
Это снижает риск врождённого дефекта нервной трубки плода (Neural Tube Defect – NTD) и предотвращает анемию у матери.
Из-за врождённого дефекта позвоночника он ходил, наклонясь в одну сторону, и, разговаривая, искоса поглядывал на собеседника, словно подозревая его в тайных грехах.
К счастью, известно, что факторы окружающей среды вызывают мало врождённых дефектов.
Есть сведения о возможности возникновения врождённых дефектов слуха при лечении матери во время беременности антибиотиками и сульфамидными препаратами.
Но если в генную цепочку вклинится какой-нибудь врождённый дефект – потомство обречено.
У неё был сложный врождённый дефект колена, при котором невозможно танцевать.
Фолиевая кислота, цинк, медь и селен предотвращают врождённые дефекты, в частности – неправильное формирование спинного мозга и позвоночника.
Гемоглобинопатии – это группа гемолитических анемий, обусловленных врождённым дефектом структуры глобина.
После исправления врождённого дефекта шансы зачать и выносить малыша резко увеличиваются.
Женщина свято верила, что является санитаром нации, не допуская появлению на свет больных, с различными врождёнными дефектами детей.
Только врождённый дефект верхней челюсти.
Его итогом стало появление на свет почти десяти тысяч детей с тяжёлыми врождёнными дефектами, в том числе с отсутствием конечностей.
Поэтому многие врождённые дефекты обычно считающиеся нежелательными, свидетельствуя об особенной эмоциональной силе человека или другого живого существа.
Не думаю, что мне будут в случае чего компенсировать производственную травму седалища по вине врождённого дефекта речи.
Правда, не в смысле какого-то врождённого дефекта, а в смысле возможного осложнения в психосоматической форме.
У людей, проживающих в пределах двух километров от свалок, риск врождённых дефектов возрастает со стандартного значения в один процент до восьми процентов.
Разница не только в том, что психопатия – это врождённый дефект психики, а нарциссизм приобретённый.
Из них один пропал, а двое умерли в возрасте около года, одного сбила машина, а один скончался из-за проявившегося впоследствии врождённого дефекта.
Ошибка линейности – пожалуй, главный врождённый дефект рационального ума.

Значение слова «врождённый»

Значение слова «дефект»

Афоризмы русских писателей со словом «врождённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врождённый»

ВРОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое; -дён, -дена́, -дено́. Присущий от рождения. Врожденные рефлексы.

Все значения слова «врождённый»

Значение слова «дефект»

ДЕФЕ́КТ, -а, м. Недостаток, изъян, недочет.

Все значения слова «дефект»

Синонимы к словосочетанию «врождённые дефекты»

Ассоциации к слову «врождённый»

Ассоциации к слову «дефект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я