Карта слова «речь» примеры предложения

Предложения со словом «речь»

Как можно усмотреть из приведённого, в огромном большинстве случаев здесь речь идёт о действиях государства, направленных к расширению экспорта.
И достал из сумки спортивные трусы – жёлтые в чёрный горошек. И тут мы просто дар речи потеряли.
Коль уж речь зашла о наградах, расскажу, как награждали в нашей бригаде.
Только после военного поражения противника дипломаты могли вести речь о примирении.
Так что здесь речь может идти о промежутке времени в столетие или даже больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалозубство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я всегда говорила, что не буду произносить речей у могилы отца, потому что нет таких слов, которые верно описали бы его.
Здесь речь шла уже о достижении не континентального, а мирового господства.
Ни о какой толковой подготовке там речи быть не могло – на фронте прибывших солдат приходилось учить заново.
Как бы то ни было, можно с уверенностью предположить, что в лучшем случае речь идёт именно о годах, причём годах ближайших…
Сейчас речь идёт уже не только о деньгах, но и о комфортности и долголетии отношений с мужчиной.
И хотя ишак был лишён дара человеческой речи, только перед ним по ночам и мог излиться несчастный страдалец.
Да. В этом случае речь уже идёт не о четырёх часах, а о более длительном формате консультации.
– Издалека, – объяснил я, с умилением слушая русскую речь. Уж кто-кто, а соотечественники не должны бросить меня в беде.
Он не мог усидеть на месте, всё время дёргался, размахивал руками, произносил пламенные речи, изобилующие сухими газетными фразами.
При всех различиях и несовпадениях устная речь русских, поляков, болгар или чехов имеет много схожего, что проявляется в словах, именах, названиях, построении фраз.
Однако без понимания некоторых основных вопросов нарушения развития речи становится невозможным заниматься с ребёнком осознанно.
Когда мать через некоторое время завела речь о примирении, о том, чтобы впредь мы жили дружно, как подобает братьям, он заявил, что я так оскорбил его при его работниках, что он этого никогда не забудет и не простит.
Последний говорит, что, научившись говорить по-гетски и по-сарматски, он мог слушать речь старика варвара, т. е. скифа.
Однако ещё чаще речь идёт о простом незнании своих культурно-исторических традиций.
В разговорной речи нет времени на обдумывание грамматики, вы должны точно знать, что и как использовать в конкретной ситуации.
Специалисты по письменной речи давно поняли, что писать хорошо означает вступать в диалог с другими людьми.
Люди отмечали, что с течением времени многие привычные для меня обороты речи стали проскальзывать в диктантах её учениц.
Как слышит и как понимает речь ребёнок с кохлеарным имплантом?
Он произносит длинную речь, чтобы объяснить хозяйке, как он любит её.
Этот последний вопрос самым ясным образом показывает, что вообще тут речь идёт о познавательном принципе морали.
О! Похоже, с правильного оборота речи зашёл, в этом начавшемся разговоре…
Ни о какой полноценной жизни речи нет, да и как мужчина я уже ничего не могу.
– Дорогие победители первого тура! – начал приветственную речь высокий худощавый человек в профессорской мантии с шевронами на рукавах.
Все эти апокалиптические видения и политически небескорыстные пророчества так, впрочем, и остались тогда фигурами речи.
Придверный лакей, наряженный в национальный польский костюм, услышав родную речь, с таким рвением бросился докладывать о прибывшем госте, что сломал каблук.
По особенностям развития связной речи ребёнка можно также судить и о степени познания им всех лексико-грамматических закономерностей родного языка.
Знакомство с игрушками, обмен, совместная игра всегда вызывают активный эмоциональный отклик у ребёнка, который становится началом речи.
Аудиала всегда приятно слушать, это прекрасные рассказчики и не менее прекрасные собеседники, которые по интонации и манере речи могут понять с полуслова.
Когда в этой книге речь заходит о диабете, я всегда имею в виду диабет 2-го типа.
Для передачи смысла речи человек пользуется определённым способом кодирования информации, т. е. всем известным алфавитом.
На коротких волнах речь звучала особенно возбуждённо, причём по разным радиостанциям.
То ли торжественную речь толкнул на три часа кряду, с всемилостивейшим перерезанием ленточки и маханием рукой, или просто шпалу пнул августейшим сапогом и красиво выругался – такие подробности репортёры не раскрыли.
Условно доречевым периодом считаются первые три года жизни ребёнка, когда идёт интенсивное формирование клеток коры головного мозга и когда стаж пользования ребёнком речью ещё очень мал.
Таким образом, с одной стороны, перед нами прямая речь двух героев и ремарка повествователя, а с другой – неделимый речевой поток, целостное высказывание, своего рода стихотворение в прозе.
При этом про размер пособия и источники дохода в течение временного промежутка между окончанием выплат и возвращением на работу после отправки дитяти в садик лучше вообще речь не заводить – грустно до отчаяния.
– Джентльмены, – объявил он, – когда я слышу подобные речи, то чувствую себя как дома. Смена владельца, потому что теперь я плачу за выпивку.
Но он, однако, не позволял себе прерывать речь собеседника ни движением, ни словом.
Но одно из достоинств этой книжки, как мне кажется, в том, что там речь идёт не только про некую группу товарищей, которые делали что-то вместе, – в “Большой пайке” есть ощущение особости того времени.
Но важно помнить, что, находясь в среде родного языка уже после месяца жизни, острый слух на чужую речь малыш теряет.
Поэтому письменная речь должна быть развёрнутой, связной и понятной, т. е. обработанной.
Закончив речь и услышав редкое: «Аве, цезарь!» – на громогласном хоре настаивать не стал.
На самом же деле речь идёт скорее о равноправии интересов.
Больше не позволю ей лить эти лживые сладкие речи.

Цитаты из русской классики со словом «речь»

  • Но если тщетной его был труд в преподавании правил тому, что более чувствовать должно, нежели твердить, — Ломоносов надежнейшие любящим российское слово оставил примеры в своих творениях. В них сосавшие уста сладости Цицероновы и Демосфеновы растворяются на велеречие. В них на каждой строке, на каждом препинании, на каждом слоге, почто не могу сказать при каждой букве, слышен стройный и согласный звон столь редкого, столь мало подражаемого, столь свойственного ему благогласия речи.
  • — Ну, как же, батюшка, mon très honorable [достоуважаемый] Альфонс Карлыч, — говорил Шиншин, посмеиваясь и соединяя (в чем и состояла особенность его речи) самые простые народные русские выражения с изысканными французскими фразами. — Vous comptez vous faire des rentes sur l’état, [С правительства доходец хотите получить,] с роты доходец получить хотите?
  • А русский? этот еще добросовестнее немца делал свое дело. Он почти со слезами уверял Юлию, что существительное имя или глагол есть такая часть речи, а предлог вот такая-то, и наконец достиг, что она поверила ему и выучила наизусть определения всех частей речи. Она могла даже разом исчислить все предлоги, союзы, наречия, и когда учитель важно вопрошал: «А какие суть междометия страха или удивления?» — она вдруг, не переводя духу, проговаривала: «ах, ох, эх, увы, о, а, ну, эге!» И наставник был в восторге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Цитаты со словом «речь»

Афоризмы русских писателей со словом «речь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к слову «речь»

Ассоциации к слову «речь»

Какой бывает «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я