Предложения со словосочетанием «врождённые аномалии»

Многие врождённые аномалии возникают вследствие воздействия неблагоприятных условий среды.
Причиной такой асимметрии может быть врождённая аномалия сосудов или разница в анатомическом расположении их на правой и левой руках.
Врождённые аномалии наружного носа – обусловлены нарушением эмбрионального развития, встречаются относительно редко.
Так, различают 3 вида заболеваний позвоночника: врождённые аномалии строения (они, к счастью, встречаются довольно редко), приобретённые заболевания и травмы позвоночника.
Это редкая врождённая аномалия, для которой характерно отсутствие мимики лица, чрезвычайно редкое генетическое заболевание, которое вызывает полный паралич лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хватский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он обладает врождённой аномалией: на месте левой руки у него находится правая, и так же перепутаны ноги.
Основное токсическое действие толуол оказывает на нервную систему, также может быть причиной задержки развития, вызывать врождённые аномалии.
Богоугодное заведение для детей с врождёнными аномалиями развития.
Я элементарно не интересовалась отношениями, слишком серьёзная врождённая аномалия накладывала отпечаток на повседневную жизнь, и вводить кого-то ещё в близкий круг не хотелось.
Бывают случаи врождённых аномалий, которые ложатся в основу характера и поведения.
Посмотрите статистику – сколько детей с врождёнными аномалиями получили возможность жить обычной жизнью?
То ли обрамляющие лицо пряди волос в них сейчас отражаются и придают им такой удивительный отлив, то ли это какая-то врождённая аномалия, но такой радужки я в жизни ни у одного человека не видела.
В процессе возникновения камней играют роль нарушения обмена веществ: фосфорно-кальциевого, щавелевой кислоты (оксалатные камни), мочевой кислоты и реже аминокислот, а также инфекции, врождённые аномалии почек и мочевых путей.
Наметилась явная тенденция снижения качества здоровья (увеличилось количество врождённых аномалий, растёт число детей с отклонениями со стороны центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, заболеваний верхних дыхательных путей и т. д.).
Q44.1. Другие врождённые аномалии жёлчного пузыря.
Знание основных этапов и критических периодов индивидуального развития лимфатической системы, сроков её закладки, основных процессов и механизмов сложного морфогенеза безусловно необходимо для будущего врача, поскольку без этого невозможно сформировать правильные представления о нормальном строении лимфатической системы человека во всём разнообразии индивидуальных вариантов, его становлении, возникновении врождённых аномалий лимфатической системы, планировать и осуществлять эффективную профилактику, диагностику и коррекцию связанных с этим отклонений в развитии человека.
Наследственная врождённая аномалия глаз приводит к нарушению развития хороида или сетчатки.
В два раза чаще у младенцев встречаются врождённые аномалии.
Ребята настолько хорошо изображали, якобы наследственную ущербность, что и в медицинских документах была отмечена врождённая аномалия, связанная с нервной системой.
Кроме того, врождённые аномалии атавистической природы чаще должны появляться у женского пола, а футуристической природы (поиск) – у мужского.
То же можно сказать и о нейродефектологии, которая нуждается в понимании механизмов врождённых аномалий анализаторных систем, чтобы продвигаться в помощи людям, лишённым слуха, зрения, нормативного способа мыслить и говорить.
Второе, ниверсальное – нельзя менять врождённую аномалию на другую.
С раннего возраста перенесла несколько трудных операций, направленных на устранение врождённой аномалии.
При остром или хроническом стрессе (а также при врождённых аномалиях амигдалы) размеры амигдалы уменьшаются и впоследствии не восстанавливаются, что лишает людей способности к эмпатии, сочувствию, а в сочетании с повышенной агрессивностью превращает их в асоциальных «личностей».
Во всей международной литературе существуют лишь единичные описания случаев, когда врождённые аномалии костей позвоночника и черепа вызывали при определённых условиях реальное сдавление шейных сосудов.
Всё, что повышает внутреннюю температуру тела женщины, может усилить врождённые аномалии, особенно в течение первых трёх месяцев, когда формируются все основные органы плода.
Врождённые аномалии сердца являются основной причиной детской смертности, а также могут привести к смертельным случаям во взрослой жизни.
Если заражение генитальным герпесом происходит во второй половине беременности, увеличивается вероятность появления врождённых аномалий плода: таких, как микроцефалия, патология сетчатки, пороки сердца, врождённая вирусная пневмония.
Она страдает врождённой аномалией кожи, она парализована ниже пояса, и ей диагностировали аутизм.
Дети, рождённые от отцов старше 45 лет, имеют повышенный риск врождённых аномалий развития; но не в такой степени, как при увеличении возраста матери.
Поверхность полушарий при этой врождённой аномалии гладкая, извилины и борозды на поверхности мозга сглажены («сглаженный мозг»).
Все врожденные аномалии образуются в результате отклонений от нормального хода эмбрионального развития (задержек развития, нарушения закладок органов или полного их подавления).
Первичный омфалит развивается в результате раннего инфицирования пупочной ранки; вторичный связан с присоединением инфекции на фоне врождённых аномалий (неполного пупочного, желточного либо мочевого свища).
Часто камни образуются при наличии воспаления мочевых путей (пиелонефрите, цистите), при наличии врождённых аномалий развития, затрудняющих отток мочи.
Если расстройства пищеварения у ребёнка отмечаются уже в первые недели после рождения, возможны врождённые аномалии пищеварительной системы, наследственной энзимопатии (патологические состояния, возникающие вследствие недостатка или нарушения активности некоторых ферментов).
Большое содержание фолиевой кислоты делает его ценнейшим продуктом для беременных женщин, так как предотвращает возможность появления у будущего ребёнка врождённых аномалий развития.
Диагностика врождённых аномалий желчевыводящей системы представляет значительные трудности, обусловленные идентичностью клинических проявлений ряда заболеваний, сопровождающихся длительной желтухой.
Врождённые аномалии гортани связаны с нарушением эмбриогенеза.
При данной врождённой аномалии отмечается механическое затруднение оттока мочи, приводящее к развитию гидронефроза.
Под врождёнными пороками сердца понимаются врождённые аномалии его развития, обусловленные сохранением особенностей эмбрионального кровообращения (открытый артериальный проток, вторичный дефект предсердной перегородки) или же нарушениями развития сердца и крупных сосудов.
Истинная частота врождённых аномалий развития сердца у взрослых не известна.
Врождённые аномалии аорты и крупных сосудов (например, аномальная правая надключичная артерия) могут сдавливать пищевод и вызывать дисфагию.
При помощи рентгена можно увидеть воспаление лёгких, гайморит, аденоиды, переломы костей, вывихи, врождённые аномалии мочевыводящей системы, заподозрить туберкулёз, кровоизлияния (гематомы) во внутренние органы.
После семи выкидышей родила сына со множеством врождённых аномалий.
Доктора говорили, что всему виной врождённая аномалия развития какого-то участка в мозге мальчишки, из-за чего тот мог внезапно засыпать посреди какой-либо деятельности.
Изучаю котёнка – мордочка ассиметричная, налицо врождённые аномалии. Еле дышит. Не успеваю я продумать алгоритм лечения, как сон обрывается.
Неблагоприятные факторы могут привести к формированию врождённых аномалий.
Уровень фолата в организме матери может влиять на риск развития врождённых аномалий расщепления неба.

Значение слова «врождённый»

Значение слова «аномалия»

  • АНОМА́ЛИЯ, -и, ж. Отклонение от нормы; неправильность. Аномалия в росте. Аномалия в физическом развитии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНОМАЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «врождённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врождённый»

ВРОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое; -дён, -дена́, -дено́. Присущий от рождения. Врожденные рефлексы.

Все значения слова «врождённый»

Значение слова «аномалия»

АНОМА́ЛИЯ, -и, ж. Отклонение от нормы; неправильность. Аномалия в росте. Аномалия в физическом развитии.

Все значения слова «аномалия»

Синонимы к словосочетанию «врождённые аномалии»

Ассоциации к слову «врождённый»

Ассоциации к слову «аномалия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я