Предложения со словосочетанием «врождённые особенности»

Врождённые особенности организма являются лишь задатками – весьма многозначными, которые обусловливают, но не предопределяют психические свойства человека.
Надо сразу сказать, что разобраться в том, каковы врождённые особенности нервной системы данной взрослой собаки, очень непросто даже специалисту по высшей нервной деятельности.
Также есть врождённые особенности развития опорно-двигательного аппарата, препятствующие развитию гибкости.
И которая зависит от совокупности врождённых особенностей строения тканей и органов тела в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деревей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но с чем связаны подобные склонности, с культурой или врождёнными особенностями головного мозга, – долгое время учёным оставалось неизвестным.
Со щенком дело обстоит ещё хуже, поскольку многие врождённые особенности формируются и проявляются только в определённом возрасте, некоторые после года.
Но меняются ли мышцы в процессе тренировок или же это врождённые особенности влияют на выбор спортсменом определённой дисциплины?
И конечно, свои врождённые особенности важно учитывать при выборе будущей профессии.
Полученные в многочисленных исследованиях данные показывают: на склонность к тому или иному виду деятельности оказывают сильное влияние врождённые особенности личности (свойства темперамента, типологические особенности проявления свойств нервной системы).
Врождённые особенности могут касаться как состояния обмена веществ (метаболизма), так и особенностей мочевыводящих органов, но решающее значение для развития заболевания имеет всё-таки патология метаболизма.
При оценке возможностей человека в данный моментдля нас совершенно несущественно, за счёт чего проявляются эти возможности: представляют ли они результат обучения и тренировки или обусловлены врождёнными особенностями.
Психологические проявления врождённых особенностей, ставшие обычными и характерными для деятельности данного субъекта, формируются в определённой зависимости от жизненных условий; типичной для него становится та форма проявлений, для которой имелись благоприятные объективные условия.
Эта способность определяется врождёнными особенностями человека – так называемой генетической нормой реакции, которая даже для достаточно постоянных функциональных показателей организма имеет широкие индивидуальные различия.
Некоторые считали, что оно не соответствовало его возрасту, положению в обществе и требованиям этикета, а близкие к нему люди писали в воспоминаниях, что оно было адекватно врождённым особенностям его личности, а также условиям его жизни и воспитания.
Неправы те, кто считают силу воли врождённой особенностью наподобие темперамента или склада ума.
Я говорю о том, что врождённые особенности детей далеко не так важны, как рост их мозга на протяжении всей жизни.
В силу врождённых особенностей ответ иммунитета на разные болезни у каждого свой.
Все эти так называемые аномалии – просто врождённые особенности человеческой анатомии.
Не доказано, что среда не способна изменить некоторые из так называемых врождённых особенностей мозга.
АДАПТАЦИЯ – какая-то врождённая особенность организма, повышающая его шансы на успешное выживание и размножение в данных условиях.
Самым важным фактором является врождённая особенность вен – а она такова, что вены на некотором протяжении вообще могут не иметь мышечного каркаса.
В китайской астрологии каждый год связан с отдельным животным, которое воплощает врождённые особенности и качества личностей, родившихся в этот период.
Есть дети, которые действительно хорошо спят в любых условиях, но это их прекрасная врождённая особенность, и их родители не читают книг о детском сне.
Насчёт мысленной речи он меня, конечно, успел попытать, но пока я отговорился тем, что это – исключительно редкая врождённая особенность.
Тип нервной системы зависит от врождённых особенностей высшей нервной деятельности. Но физиологическая природа человека не остаётся неизменной.
Это не проявление причудливого характера, это реально существующая врождённая особенность, ваше благословение и проклятие.
Подобные врождённые особенности у оборотней, как хвост, или звериные уши, или когти вместо ногтей, было принято считать проклятой меткой.
Будет необходимо прислушаться к интуиции детей и довериться ей, понимая, что эта врождённая особенность сохранится, когда малыши вырастут, и будет направлять их всю жизнь.
Единственное что спасло от немедленного разоблачения – врождённая особенность реагировать на потрясения немного заторможено.
Цифровые инструменты помогают лучше понять врождённые особенности человека, целой команды и даже большой организации.
Весьма затруднительно «списать» этот тип на какие-то определённые врождённые особенности нервной системы.
К сожалению, в общественном сознании всё ещё распространено представление о качественном отличии человека от остальных животных, которое заключается в высокой способности к обучению и ничтожной роли врождённых особенностей поведения.
Как правило, такие люди весьма зависимы от своей «чувствительности», которую можно охарактеризовать как приобретённую или же врождённую особенность психики, которая, впрочем, может иметь и нездоровое духовное происхождение, то есть бесовское влияние.
Эти врождённые особенности можно распознавать, проводя специальные исследования.
Сразу хочу подчеркнуть: речь идёт именно о врождённых особенностях работы нервной системы, которые можно учитывать, но нельзя изменить.
Так благоприятная семейная среда может нейтрализовать врождённые особенности ребёнка, генетически предрасположенного к тем или иным психологическим заболеваниям или по возможности сгладить их.
Мы должны разобраться с врождёнными особенностями будущего претендента на руку и сердце.
Она объясняет, каким образом врождённые особенности ребёнка, унаследованные им биологические характеристики влияют на конечный результат того или иного социального, педагогического воздействия.
С момента рождения есть характеристики, который мы не выбираем и произвольно можем варьировать, например, через тренировку, в очень ограниченном диапазоне, но в процессе жизни мы получаем личный опыт взаимодействия с внешним миром (как социальный, так и нет), который позволяет нам использовать наши неизменные врождённые особенности наиболее эффективно, для поддержания дальнейшего существования и адаптации к окружающей среде.
Функциональность их зависит от врождённых особенностей конкретного человека: какие-то работают лучше, какие-то – хуже, какие-то – гипертрофированно, какие-то вообще не работают.
Несмотря на схожие врождённые особенности, одинаковый стиль воспитания, всё же каждый из них может по-разному реагировать на те или иные события и получать для себя уникальный опыт.
Именно любовь и забота родителей, разумное воспитание нейтрализовали опасную врождённую особенность личности.
Внимательным и любящим родителям в процессе воспитания следует учитывать темперамент ребёнка, отдавая себе отчёт в том, что врождённые особенности невозможно изменить полностью, но при должной заботе и внимании они вполне успешно корректируются.
Большую роль играют врождённые особенности организма.
Качества руководителя – это сумма врождённых особенностей/ способностей и приобретённых и модифицированных особенностей: опыта и навыков.
Не потому, что я была такой убедительной или обладала талантом располагать к себе, просто умела пользоваться врождёнными особенностями своего тела: отогретые моим теплом, люди, как правило, быстро успокаивались.
Она решила, что это какая-то врождённая особенность нелюдя, и усилием заставила себя шагнуть назад.
Прямо противоположные научные концепции строятся на полном отрицании врождённых особенностей и признании определяющего значения только среды для формирования личности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врождённые особенности»

  • Мне нравилось, оставшись одному, лечь, зажмурить глаза, чтобы лучше сосредоточиться, и беспрестанно вызывать в своем воображении ее то суровое, то лукавое, то сияющее нежной улыбкой лицо, ее молодое тело, выросшее в приволье старого бора так же стройно и так же могуче, как растут молодые елочки, ее свежий голос, с неожиданными низкими бархатными нотками… «Во всех ее движениях, в ее словах, — думал я, — есть что-то благородное (конечно, в лучшем смысле этого довольно пошлого слова), какая-то врожденная изящная умеренность…» Также привлекал меня в Олесе и некоторый ореол окружавшей ее таинственности, суеверная репутация ведьмы, жизнь в лесной чаще среди болота и в особенности — эта гордая уверенность в свои силы, сквозившая в немногих обращенных ко мне словах.
  • В ней бушевали и смутно боролись и страстность, и отвращение к труду, и презрение к бедности, болезненная жажда неизведанного, неопределенное разочарование, страшное воспоминание тяжелых дней при жизни матери, а в особенности при жизни отца; злопамятное убеждение непризнанного писателя, что покровительство достигается низостью и подлостью; врожденное стремление к роскоши и блеску, нежная истома, наследованная от отца, нервозность и инстинктивная леность матери, которая делалась бодра и мужественна только в тяжелые минуты и опускалась, как только проходила беда — все это мучило и волновало ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «врождённый»

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «врождённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врождённый»

ВРОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое; -дён, -дена́, -дено́. Присущий от рождения. Врожденные рефлексы.

Все значения слова «врождённый»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к словосочетанию «врождённые особенности»

Ассоциации к слову «врождённый»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я