Синонимы к словосочетанию «врождённые особенности»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анцестральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: индивидуум, носитель, мемуарист, индивидуалист, персонаж
  • Места: подкорка, строение, подраздел, быль, мозжечок
  • Предметы: первооснова, том, ген, субстанция, рудимент
  • Действия: проявление, поведение, сочетание, саморегуляция, самовоспитание
  • Абстрактные понятия: особенность, наклонность, склонность, темперамент, одарённость

Предложения со словосочетанием «врождённые особенности»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врождённые особенности»

  • Мне нравилось, оставшись одному, лечь, зажмурить глаза, чтобы лучше сосредоточиться, и беспрестанно вызывать в своем воображении ее то суровое, то лукавое, то сияющее нежной улыбкой лицо, ее молодое тело, выросшее в приволье старого бора так же стройно и так же могуче, как растут молодые елочки, ее свежий голос, с неожиданными низкими бархатными нотками… «Во всех ее движениях, в ее словах, — думал я, — есть что-то благородное (конечно, в лучшем смысле этого довольно пошлого слова), какая-то врожденная изящная умеренность…» Также привлекал меня в Олесе и некоторый ореол окружавшей ее таинственности, суеверная репутация ведьмы, жизнь в лесной чаще среди болота и в особенности — эта гордая уверенность в свои силы, сквозившая в немногих обращенных ко мне словах.
  • В ней бушевали и смутно боролись и страстность, и отвращение к труду, и презрение к бедности, болезненная жажда неизведанного, неопределенное разочарование, страшное воспоминание тяжелых дней при жизни матери, а в особенности при жизни отца; злопамятное убеждение непризнанного писателя, что покровительство достигается низостью и подлостью; врожденное стремление к роскоши и блеску, нежная истома, наследованная от отца, нервозность и инстинктивная леность матери, которая делалась бодра и мужественна только в тяжелые минуты и опускалась, как только проходила беда — все это мучило и волновало ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «врождённый»

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «врождённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врождённый»

ВРОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое; -дён, -дена́, -дено́. Присущий от рождения. Врожденные рефлексы.

Все значения слова «врождённый»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Предложения со словосочетанием «врождённые особенности»

  • Формирование личностной беспомощности обусловлено взаимодействием различных факторов, как внутренних, так и внешних, и не может быть предопределено врождёнными особенностями человека.

  • Врождённые особенности организма являются лишь задатками – весьма многозначными, которые обусловливают, но не предопределяют психические свойства человека.

  • Надо сразу сказать, что разобраться в том, каковы врождённые особенности нервной системы данной взрослой собаки, очень непросто даже специалисту по высшей нервной деятельности.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «врождённый»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я