Карта словосочетания «время слов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время слов»

Дело в том, что в последнее время слова кельтского происхождения стали писать на английский манер и сокращённо.
К таким недостаткам относятся тот факт, что со временем слова изменяют своё значение.
Известно – со временем слова ветшают, теряют своё первоначальное значение, а то и вовсе обретают новый смысл.
В настоящее время словом «сафари» называют выезды на джипах на дикую природу с фотоаппаратами, видеокамерами и биноклями.
Столь «архаичное» для советского времени слово в наименовании важнейшего педагогического учебного заведения высокой поддержки не нашло, в бытовании остались учительские техникумы и училища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пресуществлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их называли ещё «старыми»: в прежние времена слово «старый» совсем не обязательно означало «дряхлый» и «преклонный годами», как ныне; основным его смыслом было «крепкий», «зрелый», «матёрый».
До недавнего времени слово имело именно такое значение: его часто используют политики, спортсмены, актёры и другие исполнители, когда говорят о человеке, с которого они берут пример или который оказал значительное влияние на становление их карьеры.
Только с течением времени слово «изба» приобрело значение «жилище».
В более поздние времена слова типа «меланхолия» передавались с помощью хитроумной комбинации иероглифов, обозначавших воду, сердце и осень, поскольку считалось, что меланхолия – это чувство, которое возникает осенью, когда человек смотрит на лужу, покрытую опавшими листьями.
Время слов прошло, отче. Отдайте кинжал, либо бейтесь за него. Выбор за вами.
Если прилично говорить и пришло время слову, говори, что служит к назиданию.
Уже в те времена слово становилось действием, делом, и появлялись особые профессии – риторы, логографы, подобные нынешним тренерам ораторского мастерства.
Но в последнее время слова перестают играть отводимую им роль, и вещь возвращает свою сущность.
Вместе с необычно радостными для столь раннего времени словами ведущего запищал будильник – действительно было полпятого утра, пора просыпаться.
Тем не менее, на протяжении долгого времени слова «борьба за существование» понимались буквально, что нашло своё крайнее выражение в социал-дарвинизме, утверждавшем: побеждает сильнейший.
Девушки были так напуганы, что какое-то время слова не могли сказать и только смотрели широко открытыми, невидящими глазами на проносящиеся мимо, освещённые красными закатными отблесками мрамор гробниц, треснувшие плиты дороги, обломки акведуков.
В нынешнее время слово «стабильность» звучит, лично для меня, смешно и глупо, но тогда, за ней все гнались (правда, как показывает моя практика общения с огромным количеством людей, до сих пор большинство людей расценивают найм, как стабильность).
Действительно, в скором времени слова следователя сбылись…
В те времена слово уже утратило былую силу, земля покорно дымилась со сжигаемой листвой, воздух полнился сорочьим стрекотом и залежалыми туманами, не торопившимися уступать место последышам-рассветам; сбивавшееся в стаи вороньё каркало мерзко и со скрежетом, и никакой другой птице было не перекричать в ту пору.
Ещё в древние времена слово считалось чем-то сакральным и таинственным, чем-то, что присуще лишь человеку, чем-то, что имеет безграничную силу и власть.
Так, выражение «написал летописец» воспринимается сегодня однозначно как творческая деятельность автора, создавшего оригинальное произведение, а в далёкие времена словом летописец называли и само произведение и переписчика26.
Хотя мы передаём историю былых времён словами.
Смешное по теперешним временам слово тогда много значило.
Он понимал, что последнее время слова теряют своё сакральное значение.
– Ума не приложу, чего ты добиваешься, – взял тем временем слово мужчина.
К слову, «кровь» – «како» «держать» «всеобъемлющее» «ведение» (подобно совершенству кровеносной системы, жизненной основе женского рода, где мягкий знак показывает судьбоносность выбора «второй половинки», важность стремления к удержанию в плюсе, и в то же время слово отражает важность её защиты).
Ты знала, что в старые времена слово "дорв" имело два значения – дерево и здравый.
Первое время слова имели наиболее общее, абстрактное значение.
В то время слово поэт много значило в понятиях женщин: поэт был в глазах их воплощёнными чувствами пламенной и постоянной любви, бескорыстным жрецом добра.
Искажённые временем слова можно было прочитать теперь превосходно.
Со временем слово оказалось и в современной экономической англоязычной лексике.
Это были, амбициозные и активные люди, образованные с аристократическими манерами. Со временем слово дворяне стало благозвучным и даже титульным.
В это время слово взял буддист в жёлтом одеянии с открытой грудью.
Время слов закончилось, мальчик.
– Да. Потом время слов кончится, настанет время дел. Один вопрос – один ответ. Так что думай, о чём спрашивать.
Сейчас подобными речами никого не проймёшь, но в не столь давние времена словами наказывали, как батогом, так что у ослушника горели уши, блуждали глаза и он готов был глухонемым позавидовать.
Хотя уверенность в прошедшем времени слова «побывал», учитывая происходящее последние месяцы, давала повод сомневаться и в нём.
Мы любили, мы наслаждались этой любовью, и слова, простые, затёртые временем слова нам были ни к чему.
При этом уменьшается беглость речи – число произносимых за единицу времени слов.
От несказанных в нужное время слов.
Через какое-то время слова снова вернулись.
Поневоле я заинтересовалась, какая у него семья? Кажется, мнение семьи было дорого боссу, но в то же время слова прозвучали с ненавистью!
Тогда мать решила больше не мешать мне, но всё время словами старалась уязвить женщину.
Наконец нашёл и бумагу, и карандаш, но тем временем слова выскочили из головы.
Со староаккадского времени слово mu употреблялось в датировочных формулах названий годов.
Но разными людьми в разных культурах и в разное время слово «любовь» наделялось различным, иногда прямо противоположным значением.
Например, длительное время слово государственныйпо значению было связано лишь со словом государствокак «политическая организация общества во главе с правительством или его органами».
С древнейших времён словом «доблесть» римляне называли и добродетели вообще: стойкость, достоинство, верность, трудолюбие и другие качества, которые ценились и в мирной жизни.
В мирное время слова показывают храбрость человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время слов»

  • Маленькая статуя мадонны [Мадонна — с древних времен слово мадонна в Италии обозначало живописное или скульптурное изображение молодой матери с младенцем.] с почти детским лицом и красным сердцем на груди, пронзенным мечами, печально выглядывала из его ветвей.
  • — Молодец! молодец! — говорил он. — Время слов кончается, надо действовать и действовать. Да, надо действовать, надо. Век жертв очистительных просит; жертв век просит!
  • Туберозов улыбнулся и, вздохнув кротко, ответил, что прошло не время веры и идеалов, а прошло время слов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «время слов»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я