Предложения со словосочетанием «временная смерть»

Историзм вызревает в мужских тайных союзах, которые погружают юношей во временную смерть, обещающую им регенерацию и бессмертие.
Это некая бестелесная сущность, которая если выходит из тела, то человек или умирает, или впадает в состояние временной смерти.
Я повторю ещё раз, формы этой самой неполной победы могут быть весьма разнообразны, даже до временной смерти героя, что вполне естественно для мифологического сказания.
Если душа подчинена телу, она отдаётся во власть безрассудству, неведению и временной смерти – топас.
Такие люди, прошедшие через временную смерть, потом рассказывали о своих переживаниях во время пребывания «по ту сторону».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неодномерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отражением инициации является обязательный уход или изгнание героя из своего социума и странствия в иных мирах, где он приобретает духов-помощников и побеждает демонических духов-противников, где ему иногда приходится пройти через временную смерть и воскрешение.
Он не очень любит интеллектуальные занятия, поскольку это требует заморозки чувств, что равнозначно для него временной смерти.
После своей временной смерти… каково звучит, а?! – после смерти!..
Такие личи обычно более разумны, однако такая временная смерть оставляет свой отпечаток, что имеет побочные эффекты, – начал свою лекцию профессор.
Область биомониторинга запульсировала тревожными сигналами, сообщая о зафиксированных случаях временной смерти.
Но из отрицания этой временной смерти должно было родиться истинное возрождение.
Болтались в голове лишь смутные воспоминания, что какой-то срок – не то до своей временной смерти, не то после – она долгие дни сидела в избе и её не пускали гулять.
О том, что сон славяне считали временной смертью, говорят народные изречения, например, у русских: «Сонный, что мёртвый» или «Сон – смерти брат».
Во время этой так называемой временной смерти душа йога, по мнению индийцев, «сливается с таинственными силами, стоящими над миром».
Икскуль, оказавшись в состоянии временной смерти, видел свою душу совершенно, так сказать, «осязательно».
–Кто его знает, летаргия, наверное, – некая остановка всех жизненных процессов, временная смерть, не могу представить.
В предисловии к его книге я читал, что многие сомневаются в правдивости его рассказов, но, извините, никто его на лжи не поймал, даже в рассказах об обыденной жизни и обычаях тибетских монастырей, а я сейчас подтверждаю, что и рассказ о временной смерти вполне соответствует действительности.
В этом и состоял смысл этой временной смерти.
Самые древние инициатические ритуалы были основаны на глубоких переживаниях в трансперсональной сфере человека, которые аллегорически выражались переживанием «временной смерти», когда с архетипических глубин подсознания у испытуемого всплывали картины ада и рая.
То есть, обычная земная жизнь есть периодическая смена движения и покоя; можно сказать, что «временная жизнь» и «временная смерть» постоянно чередуются.
Фрагмент искусственной летаргии сродни временной смерти, по выходе из которой человек всегда сомневается в том, тот ли он, кем был раньше.
Невеста-смерть – также чрезвычайно распространённый фольклорный образ, восходящий к древним ритуалам инициации, которые были проникнуты идеей испытания героя «временной смертью».
Происходило в день её рождения – тогда возникло ощущение паузы, внезапной остановки всего движимого, временной смерти всего живого.
Два ближних – это лепестки «временной смерти» – промежуток между нынешним и следующим воплощением.
Явление покойника во сне воспринималось как реальный контакт с «тем» светом, а сон – как временная смерть.
Вы погрузились в транс, в котором после временной смерти все органы начинают снова работать.
Интересно, что в состоянии «временной смерти» йог внешне был похож на человека, погружённого в транс.
Что же люди ощущали в момент такой временной смерти?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «временная смерть»

  • Это христианское освобождение человеческой личности от естества привело к временной смерти великого Пана, к механизации природы, к изгнанию пугающих духов природы.
  • Позже, когда мне пришлось записывать все эти странные происшествия, я порылся в памяти, в книгах — и теперь я, конечно, понимаю: это было состояние временной смерти, знакомое древним и — сколько я знаю — совершенно неизвестное у нас.
  • И второе: в ней, в I, я боюсь потерять, быть может, единственный ключ к раскрытию всех неизвестных (история со шкафом, моя временная смерть и так далее).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «временный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к слову «временный»

Синонимы к слову «смерть»

Ассоциации к слову «временный»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я