Предложения со словосочетанием «врастать в почву»

Одни, словно цветы, открываются утром, чтобы закрыться вечером, и рано вянут, другие, как деревья, разрастаются обильной кроной и мощными корнями врастают в почву, но увы, ни цветы, ни даже столетние деревья не вечны.
Подхваченные порывом ветра, они приближались к берегу, поднимались в воздух и опускались уже на траву, в тот же миг врастая в почву.
Там уже больше года врастала в почву брошенная «девяносто девятая».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врастать в почву»

  • И везде, среди этой горячей артистической жизни, он не изменял своей семье, своей группе, не врастал в чужую почву, все чувствовал себя гостем и пришельцем там. Часто, в часы досуга от работ и отрезвления от новых и сильных впечатлений раздражительных красок юга — его тянуло назад, домой. Ему хотелось бы набраться этой вечной красоты природы и искусства, пропитаться насквозь духом окаменелых преданий и унести все с собой туда, в свою Малиновку…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «врасти»

  • ВРАСТИ́, врастёт; прош. врос, -ла́, -ло́; сов. (несов. врастать). Вырастая, проникнуть в глубь чего-л., во что-л. Ноготь врос в тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАСТИ

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «почва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врасти»

ВРАСТИ́, врастёт; прош. врос, -ла́, -ло́; сов. (несов. врастать). Вырастая, проникнуть в глубь чего-л., во что-л. Ноготь врос в тело.

Все значения слова «врасти»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к слову «врасти»

Синонимы к слову «почва»

Ассоциации к слову «почва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я