Карта слова «прикипеть» примеры предложения

Предложения со словом «прикипеть»

Вместе с грандиозными возможностями старый профессор ощущал и некое беспокойство и в первую очередь для своей подопечной, к которой уже успел прикипеть душой.
Как-то мы уже прикипели к этому месту, прониклись судьбой найденной девушки.
– Когда успела прикипеть к пацану? Ты была в темнице от силы полчаса.
Он на ходу застёгивал мягкую домашнюю рубашку в клеточку, и мой взгляд невольно прикипел к распахнутому вороту, являвшему куда больше, чем положено видеть приличной девушке.
Охотник хрустнул сцепленными пальцами. Трудный выбор предстоял ему. И к девушке прикипел, и там, в горном селе, остались отец и мать, сестрёнки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экстралингвистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приложил к дверному полотну, до хруста надавил, и печать моментально прикипела к декоративному покрытию.
И как он к этому дому и этому месту прикипел сердцем.
Но вместо этого, ещё сама не понимая, что делает, она отстранила пса, взяла в ладони холодеющее лицо весёлого карманника, погибшего из-за неё, и прикипела взглядом к мёртвым глазам.
В спокойные дни медики помогали страдающим обычными в тех условиях недугами вроде расстройства желудка или обезвоживания (летом температура там иногда поднималась до 50 °C, и на этом пекле даже линзы могли буквально прикипеть к глазам за несколько минут, которые требовались, чтобы перейти в соседнее строение).
Ну и важную роль сыграло то, что к ружью он как-то прикипел душой, сдружился с ним.
Это мы, взрослые, настолько прикипели к «так положено» и «так принято», что научились оправдывать самые дурацкие идеи и принципы.
Уже очень пожилой, но красивый, высокий, необычайно прямой человек в неизменном сером в клеточку костюме-тройке, он был совершенно из другого мира – мира героев русской литературы, к которому я к тому времени успела основательно прикипеть.
Но за все годы нашей дружбы мы так прикипели друг к другу и сроднились, что представить свою жизнь без подруги я не могла.
Некоторые ученики спорили, можно ли вообще достать этот меч из ножен, или он к ним уже намертво прикипел.
Могла бы себе позволить теперь домик и лучше, но к своему старенькому зданию уж слишком прикипела.
Просто прикипела к деревянному полу и стояла как громом поражённая.
Он до сих пор удивлялся, как та смогла прикипеть к нему, допустить в своё королевство творческого хаоса и не тяготиться.
Слишком сильно девочка прикипела душой к нежданному родственнику.
Уже высказывая явное нетерпение по этому поводу и сам удивляясь, почему он так надолго прикипел душой к этому проклятому острову.
Разведчик никак не мог объяснить, как успел за один несчастный день прикипеть душой к бродяге-бородачу.
Тем более что взгляд мужчины прикипел к её груди, подчёркнутой низким вырезом сарафана.
Просто он прикипел именно к этому месту, а хозяин не хочет продавать его.
Ишь, как брат к сестре прикипел, через пол-России к ней поехал…
Они родом из одной деревни, и у обоих сердце с детства прикипело к родной земле.
Я как-то вдруг и сразу прикипела к брюнетке.
Ты приворожишь его, но и сама накрепко прикипишь.
Тогда он сходил за газовым ключом и попробовал свернуть весь кран целиком, но тот с годами прикипел намертво.
Однако вот прикипело название, и официальную аббревиатуру никто не поминает… «Нюшка» – оружие простое, но эффективное.
Все домашние быстро прикипели к ласковой игривой девочке и никто уже не помышлял выкинуть ангела обратно во двор.
Сам понимаешь, я не смогу продать дело, которому отдал всю свою жизнь, а ты молодой, не прикипел ещё.
Обычные, среднестатистические эгоисты в прошлом, встретившись, они чуть было не прошли мимо, а потом, вдруг прикипев намертво, принялись отдавать себя друг другу с таким исступлением, что это было – мучительно.
Неожиданно поток его красноречия умолк, и он прикипел взором к семнадцатой принцессе, которая стояла в стороне среди женской свиты.
Вот только остатки платья никак не годились для прогулки – взгляд вновь прикипел к чёрной одежде.
Хоть к первенцу сердце навек прикипело.
Теперь прикипела к малютке.
После того ещё больше к сыну прикипел.
Полюбил я их всей душою, можно сказать прикипел.
То – распахнутая некогда душа, к которой прикипела навечно изысканная утончённость преисполненного любви взгляда на мир и пристального – к себе.
Сердито сопя над листком, я не обратил внимания на вошедшего в кабинет человека, и только когда он склонился над столом, ставя поднос, бросил быстрый взгляд в его сторону и буквально прикипел глазами к великолепной девичьей попке.
Вообще и хозяйка, и её квартирантка очень прикипели друг к другу.
Недоверчиво глянув на подозрительно скромную и послушную дочку, сосед снова прикипел взглядом сначала к вернувшемуся на пояс кошелю, а потом и к моей ладони, которой я принялся равнодушно подбрасывать горсть глухо звякающих монет.
Я за это время прикипел душой к этому собачьему безобразию, души в ней не чаял, она как семья моя была – и тут на смерть.
Но сейчас взгляд «жабы», как она совершенно спокойно, но только «про себя», именовала своего патрона, похотливо скользил по её голому, роскошному телу, а потом прикипел к изумительному рисунку губ возбуждающего желания порочного рта.
Или с того, что хранилище это было прикрыто сверху двускатной камышовой крышей, и она, казалось, навсегда прикипела к крепким стропилам и длинным поперечным жердям восково-коричневого цвета?
И её сын – Мирослав, который больше прикипел к рыбалке.
Жёсткая, суровая женщина, которая ни в грош не ставила ни собственного сына, ни его жену, ни внучку, почему-то прикипела душой к старшему внуку.

Цитаты из русской классики со словом «прикипеть»

  • Поп радостно прибежал к своей попадье и, наклонив рога, сказал: «Снимай грошi». Но когда попадья захотела снять котелок, то оказалось, что он точно прирос к рогам и не поддавался. «Ну, так разрежь шов и сними с кожей». Но и тут, как только попадья стала ножницами резать шов, — пол закричал не своим голосом, что она режет ему жилы. Оказалось, что червонцы прикипели к котлу, котел прирос к рогам, а бычья кожа — к попу…
  • Ванскок стояла посреди комнаты на том самом месте, где ее обнял Горданов; маленькая, коренастая фигура Помадной банки так прикипела к полу всем своим дном, лицо ее было покрыто яркою краской негодования, вывороченные губы широко раскрылись, глаза пылали гневом и искри лись, а руки, вытянувшись судорожно, замерли в том напряжении, которым она отбросила от себя Павла Николаевича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикипеть»

  • ПРИКИПЕ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; сов. (несов. прикипать). 1. (1 и 2 л. не употр.). Разг. Кипя, пристать, пригореть, привариться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКИПЕТЬ

Цитаты со словом «прикипеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикипеть»

ПРИКИПЕ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; сов. (несов. прикипать). 1. (1 и 2 л. не употр.). Разг. Кипя, пристать, пригореть, привариться.

Все значения слова «прикипеть»

Синонимы к слову «прикипеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я