Карта слова «спаяться» примеры предложения

Предложения со словом «спаяться»

Все эти традиции накрепко спаялись друг с другом и образуют теперь единое целое.
Сами богатыри, перемешавшись и спаявшись общей судьбой, были уже не вятичами или чудинами, а просто русичами.
За три года войны люди науки, люди труда и люди военного дела тесно спаялись в общем подвиге.
Потоки заклинаний плотно спаялись, не оставляя ни единого шанса незаметно распутать нити.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабинетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то же время он заметил, что куски стекла, собранные матерью, выделились наружу, расположились вокруг тела новорождённого и спаялись веществом, выпущенным телом матери, образовав раковину над новой корненожкой.
Я приду, чтоб с тобой спаяться объятьями…
Пережили предательство, боль и страдания, но выстояли, закалились, заматерели и спаялись навечно.
Я оглянулась и увидела, как наш обычно не собранный курс спаялся в единую команду надежды, что редко бывало.
За это время моя жизнь слишком сильно спаялась с его.
Быстро отложила инструмент, магистр взяла из стола обрезок лески длиной сантиметров десять, приставила один конец к бусине, на которой вывела моё имя и проделала что-то явно магическое, потому что бусина непостижимым образом спаялась с леской.
Кора от мороза намертво спаялась с брёвнами, шкурить было очень трудно и медленно.
И спаялись воедино воспоминания о нашей первой ночи – семнадцать часов разговоров, ласк и сна урывками…
Когда к концу пятого курса, за год до окончания института, крепко спаявшись с отрядом и уголовным розыском, мне стало трудно соответствовать этим правилам, я вновь вернулся к городскому съёмному жилью.
– По сути дела, она расплавилась, – вытирая руки о комбинезон, произнёс он. – Маслосборник треснул, двигатель заклинило, и внутренние части спаялись вместе.
Беспокойство и воображение спаялись в одно целое и родили облик стремительных истребителей и ещё более проворных ракет класса «воздух – воздух», сорвавшихся с пилонов военного самолёта.
Семья спаялась – любо работать.
– Он зыркнул на жену, и его брови спаялись в одну линию.
Однако, правая нога не просто зацепилась за пучащийся корень, она прямо-таки спаялась с ним, и последний резко дёрнул на себя падающего мальца, не дав возможности свалиться на дно оврага.
Души наши так скрепились, а сердца спаялись, что любое, даже небольшое отклонение в настроение любого из нас чувствовалось за версту, а любое желание, бывало, определялось заранее.
Ступеньки моста занесены снегом; снег не просто примёрз к железу, а буквально спаялся с ним.
То ли солнечный луч был причиной, а может морские волны, но спаялся рваный пакет в маленькое сердце, что забилось, застучало.
Расщеплённые кости спаялись в твёрдый бугристый комель, подсохла и втянулась в воронки ран новая кожа, зачесалась под болячками.
Моя карамелька не имеет вкуса. Она живёт за щекой и давно спаялась с ней, я не могу её выплюнуть. С ней вообще никак нельзя расстаться.
Вещи из рюкзака заняли своё место на его теле, мгновенно спаялись между собой и превратились в такую же матовую, как и маска, броню.
– Сегодня вечером спаяемся, будем работать в две смены.
Весть леденящий ужас окружающей меня реальности спаялся в один сплошной непрекращающийся кошмар.
Комбинезон сразу обжался по фигуре и потеплел, одежда и обувь спаялась с комбинезоном и стали одним целым.
Секунду спустя оттуда вылетел лёгкий дымок, свидетельствующий о том, что перегородка спаялась с остальным контейнером.
Налюбовавшись на подарок, который собиралась вернуть вместе с пиджаком, попыталась снять с руки, но ничего не получилось, странный механизм не поддавался, будто спаялся прямо у меня на запястье.
Волосы на голове спаялись в один жуткий колтун, и когда их остригли – перестали расти.
Время, дом, комната, вещи – всё в одно мгновенье спаялось в тяжёлый ком, ухнуло в темень подъезда и осталось – с той стороны – безвозвратно.
Крышка прямо на моих глазах спаялась с краями.
Врачи-акушерки от неё отказались – после выкидыша и острого воспаления спаялись маточные трубы – прогнозы неутешительные.
Глубокое дыхание и чеканка тяжёлых сапог спаялись в шаманский ритм, погружая солдат в своеобразный транс, сплочённый, подпитывающий силами, позволяющий не замечать усталость и выдержать до конца даже самых слабых.
Как-то счастливо и гармонично спаялись в ней еловые леса и болота, потаённые речки и угоры, какой-то незлобивый дух простоты и затейливого мягкого юмора, несуетливого, но спорого труда.
Вся наша страна в эти грозные дни спаялась в единую армию.
Ну, давай… Рука взялась за ремень и застыла: слишком глубоко въелась привычка прятать мозги от демонов – намертво спаялась с инстинктом самосохранения.
Прямо на глазах два обломка кости соединились, крепко спаявшись в единое, подёрнулись маревом и через миг скреблись уже полноценной лапой, которая ощупывала всё вокруг в поисках, куда бы присоединиться.
Они, словно спаялись вместе.

Цитаты из русской классики со словом «спаяться»

  • Самгин сердито отмахнулся от насилия книжных воспоминаний. Бердников тоже много читал. Но кажется, что прочитанное крепко спаялось в нем с прожитым, с непосредственным опытом.
  • Бояться ему было нечего: он так безвозвратно отдался своему мнению и так спаялся с ним горестным состраданием к современной Руси, что ему было легко.
  • Романтическое воззрение не должно принимать ни за всеобще христианское, ни за чисто христианское: оно — почти исключительная принадлежность католицизма; в нем, как во всем католическом, спаялись два начала, — одно, почерпнутое из евангелия, другое — народное, временное, более всего германическое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спаяться»

  • СПАЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; сов. (несов. спаиваться2). 1. Соединиться посредством паяния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАЯТЬСЯ

Цитаты со словом «спаяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спаяться»

СПАЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; сов. (несов. спаиваться2). 1. Соединиться посредством паяния.

Все значения слова «спаяться»

Синонимы к слову «спаяться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я