Предложения со словосочетанием «враждебная деятельность»

С одной стороны, антисоветская риторика американских политиков, враждебная деятельность спецслужб требовала активизации усилий, расширения круга доверительных лиц, добывания ценной информации, с другой – разведработа в таких сложных условиях требовала умения сочетать повышение активности разведдеятельности с максимальной осторожностью, умением легендироваться, не допускать ошибок.
Клевета на честных коммунистов под флагом «бдительности» является в настоящее время наиболее распространённым способом прикрытия, маскировки враждебной деятельности.
Переход на сторону врага является по существу частным случаем оказания помощи в проведении враждебной деятельности.
Многолетняя практика свидетельствует, что ущерб внешней безопасности способна причинить враждебная деятельность иностранных организаций.
Подразумевалось, что враждебная деятельность внешних сил может принимать и иные формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гептаэдр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он значительно расширял понятие враждебной деятельности против новой политической системы и органов государственной власти, включив в него также недонесение о преступлении.
Ведь я здесь самостоятелен в принятии решений, да и коллектив привык ко мне, обстановку я знаю, знаю поимённо главарей бандформирований, их места дислокации, методы враждебной деятельности.
Кроме указанных функций комендант был обязан выявлять революционно настроенных людей, коммунистов и всех тех, кто проводил враждебную деятельность против установившейся власти.
Подтвердились факты враждебной деятельности церковной иерархии, мирян и монахов, в первую очередь римско-католической церкви.
Нашим богам-защитникам нелегко, ибо уже на протяжении сотен тысячелетий злобные боги ведут враждебную деятельность против нашей планеты.
Если первоначально изменой признавалось только содействие военному неприятелю, то постепенно законодатель пришёл к выводу, что враждебная деятельность осуществляется иностранными государствами и в мирное время, в связи с чем содействие такой деятельности также должно рассматриваться как измена.
Между тем судебная практика показывает, что не так уж редки случаи, когда субъект инициативно предлагает свои услуги государству или организации, которые до этого либо вообще не занимались враждебной деятельностью против нашей страны, либо ранее не прибегали к тем средствам и методам, которые предоставляет в их распоряжение виновный.
Помимо пресечения враждебной деятельности иностранных разведок и связанных с ними контрреволюционных организаций, значительное место в деятельности чекистских органов после окончания гражданской войны стала занимать борьба с экономическими преступлениями.
Непонятная, но несомненно враждебная деятельность чужаков выглядела дико и бессмысленно.
Эта враждебная деятельность могла быть пресечена на корню.
Практической враждебной деятельностью они не занимались.
Закономерно, в информации о событиях и настроениях населения объяснения и оценка носили односторонний, заданный сверху характер (всё сводилось к враждебной деятельности кулаков, антисоветских, контрреволюционных сил), но сами сводки дают нам возможность услышать голос «маленьких людей», представляют панораму того, что происходило на локальном уровне и, что не менее интересно, как это понималось и интерпретировалось на этом уровне, какие стратегии задействовались в ответ.
Другую категорию источников мы условно назвали «источники враждебной деятельности».
И, вероятно, завербован немецкой разведкой и прилетел по заданию, внедриться к нам и продолжать враждебную деятельность.
Позже появились железнодорожный, военный, иностранный, по борьбе с контрабандой, по борьбе с враждебной деятельностью церковников, так называемый шестой отдел.
Красные маркеры это ставшие явными случаи чьей-то враждебной деятельности.
Они хотели бы прекратить враждебную деятельность этой пресловутой лаборатории «Дельта»!
Полностью вскрыть и ликвидировать последствия враждебной деятельности в писательской организации разоблачённых врагов.
При этом имелись полностью изобличающие его доказательства враждебной деятельности
Департамент по защите национальной безопасности – отвечает за защиту страны от угроз внешней и внутренней безопасности, включая кибератаки, шпионаж и другие формы враждебной деятельности.
Из-за их враждебной деятельности римские женщины становились вдовами, и римские дети оставались сиротами.
Взяв из моих рук акт передачи пленных, он, не глядя, подписал его и, комментируя запись, что среди них нет лиц, ведущих враждебную деятельность, сочувственно глядя в мои расстроенные глаза, неожиданно процитировал фразу из кинофильма «Чапаев»: «Что, товарищ майор, белые приходят – грабят, красные приходят – грабят?».
– Не охранять, а своевременно выявлять возможную враждебную деятельность иностранных разведок с использованием технических средств и оперативных методов! -хлопает водителя по плечу.
Было ещё много фактов враждебной деятельности с использованием средств мобильной связи, поэтому и было принято решение ограничить использование радиосредств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «враждебная деятельность»

  • Нет этих следов, да и не с тем писана комедия, чтобы указать их; последний акт ее мы считаем только последним мастерским штрихом, окончательно рисующим для нас натуру Большова, которая была остановлена в своем естественном росте враждебными подавляющими обстоятельствами и осталась равно бессильною и ничтожною как при обстоятельствах, благоприятствовавших широкой и самобытной деятельности, так и в напасти, опять ее скрутившей.
  • В сущности же они все равно несостоятельны пред силою враждебных обстоятельств, все равно погружаются в ничтожество, когда им предстоит настоящая, серьезная деятельность.
  • В иных естественная логика и привычка к деятельности берут верх: они рассматривают практические взгляды со всех сторон и оценивают их очень верно: они не падают пред силою обстоятельств, не опускаются до злобного фразерства и цинической лени — с досады, что ничего великого сделать нельзя, а до конца идут против враждебной силы, и если не успеют ее покорить, то падают, звуком самого падения созывая на труп свой новых самоотверженных деятелей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «враждебный»

  • ВРАЖДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, 225 -бно. Полный неприязни, ненависти, вражды; неприязненный. Враждебное отношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЖДЕБНЫЙ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «враждебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враждебный»

ВРАЖДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, 225 -бно. Полный неприязни, ненависти, вражды; неприязненный. Враждебное отношение.

Все значения слова «враждебный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «враждебная деятельность»

Ассоциации к слову «враждебный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я