Предложения со словосочетанием «во власть чувств»

То есть не развит ещё исторически, не проникнут мыслью, а лишь оставшийся во власти чувства и воображения.
Вы учите ребёнка не только названию его эмоции, но и тому, как нужно действовать (и как не нужно поступать), пребывая во власти чувств.
Её не заботили гравитация, сбитый внутренний компас и отсутствие линии горизонта, она полностью отдалась во власть чувств и полёта, лихо набирала скорость, удаляясь от границ столичного региона.
Наконец, при глубинном переживании ребёнком своего неблагополучия родитель оказывается во власти чувства безнадёжности, а порой и отчаяния.
Под воздействием водной стихии мы находимся во власти чувств, романтики и сентиментальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баротравма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он верил, например, что всегда остаётся разумным существом, между тем как на самом деле в определённых обстоятельствах он легко терял всю свою рассудительность и выдержку и оказывался целиком во власти чувств и фантазий.
– Мы давно не стая или племя. Человечество огромно и такая важная вещь, как деторождение, теперь не может быть отдана во власть чувств и инстинктов.
Дай отдохнуть рассудку, побудь во власти чувства.
Или уже тело отдано во власть чувств и гормонов?
По какой-то глупой причине ему не хотелось оставлять её во власти чувства вины.
Общительный, открытый, дружелюбный человек, имеет большое количество знакомств и связей, любит совмещать деятельности, приятный собеседник, очаровательный и любви обильный, живущий в собственной реальности, если влюбился об этом узнает весь мир, им правят сильные эмоции, человек во власти чувств страсти эйфории, доброжелательный посредник, миротворец.
Люди уподобляются животным, если слишком отдаются во власть чувств и эмоций.
Она сама оказалась во власти чувств и готова была к компромиссу.
Он всё больше отдавался во власть чувств и боли, в итоге всё же потерявшись в вихре своих эмоций.
Она закрыла глаза, полностью находясь во власти чувств, обуявших её.
Я утратила связь с реальностью, утонув в его глазах, целиком отдавшись во власть чувств, которые вызывали во мне его прикосновения, не видя, не слыша ничего вокруг, оказавшись в мире, охваченном оглушительным биением музыки и наполненным похотью.
Что же касается парадоксальности: человек почему-то стремится избежать любви, поскольку испытывает непреодолимый страх оказаться во власти чувств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «во власть чувств»

  • Во власти такого чувства был теперь Грэй; он мог бы, правда, сказать: «Я жду, я вижу, я скоро узнаю…» — но даже эти слова равнялись не большему, чем отдельные чертежи в отношении архитектурного замысла.
  • Он весь отдался во власть переполнившему его чувству, беспрестанно вскакивал с места, подбегал к другим столам, вмешивался в разговоры и вообще вел себя так, как будто совсем забыл о жене.
  • Этот стон с такою болью вырвался из ее сердца, что вся душа моя заныла в тоске. Я понял, что Наташа потеряла уже всякую власть над собой. Только слепая, безумная ревность в последней степени могла довести ее до такого сумасбродного решения. Но во мне самом разгорелась ревность и прорвалась из сердца. Я не выдержал: гадкое чувство увлекло меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «во власть чувств»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я