Предложения со словосочетанием «восточные районы»

Колхозы и совхозы восточных районов страны приняли во втором полугодии 1941 г. 2393,3 тыс. голов скота, перемещённого из прифронтовой полосы.
Документ был подписан 31 января 1941 г., а уже в начале февраля началась подготовка к переброске в новые восточные районы соединений люфтваффе.
С другой стороны, жившие в восточных районах германцы уже имели опыт контакта с цивилизацией и усвоения некоторых её достижений.
Быстрое восстановление перемещённых в восточные районы заводов стало возможным в значительной мере благодаря усилиям строителей, их творческой смекалке, смелым техническим решениям.
Восточные районы черты оседлости не могли вместить такую массу беженцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кадетик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вулканических пород предостаточно, и чем ближе к необследованному ещё восточному району, тем чаще встречаются специфические показатели.
Преодолевая огромные трудности, рабочие и служащие эвакуированных предприятий вместе с трудящимися восточных районов в невиданные сроки, в среднем 1,5–2 месяца, монтировали поступавшее промышленное оборудование и вводили его в действие.
Предварительный просмотр проб (сетные сборы) показал наличие массового развития фитопланктона в пелагиали восточных районов обследованной акватории.
Между тем, по количеству тепла и продолжительности без морозного периода восточные районы чрезвычайно благоприятны для возделывания поливного хлопчатника.
Некроманты захватили целую толпу городских жителей и сейчас были заблокированы на пустыре в восточном районе города.
Нет и лесного сумрака, упомянутого исследователями более восточных районов, вероятно, потому, что лес здесь растёт медленнее.
Этот бей, пришедший из далёких восточных районов, имел около пятисот шатров.
Но первые жили преимущественно на юге или в степных восточных районах, где земли было вдоволь.
В восточных районах проживали несториане, а с севера в эти области проникали армяне.
– Узнали моё имя и радуетесь, как дети? – произнёс вампир, отбросив пустую упаковку в сторону, – Вы лучше поинтересуйтесь, у участкового восточного района, почему он отказался принять моё заявление…
Да что уж, меня даже не возьмут в увеселительный дом восточного района.
Восточные районы области богаты природным камнем (гранитами, диабазами и др.), пригодными для производства высокопрочного и морозостойкого щебня.
Естественная растительность здесь сохранилась лишь по балкам, на крутых склонах, в местах с неглубоким залеганием каменистых пород, на пастбищах (в восточных районах края).
Новую власть, как правило, осуществляли новые кадры, прибывшие в основном из восточных районов республики и всей страны.
Задачи дальнейшего увеличения объёма промышленного производства настоятельно требуют вовлечения в хозяйственный оборот новых источников сырья, топлива, электроэнергии и, прежде всего, мобилизации огромных природных ресурсов восточных районов страны.
Ускоренными темпами будет и впредь развиваться экономика восточных районов страны.
В следующие месяцы необходимо резко увеличить выпуск подобной техники, ведь она потребуется и при освоении восточных районов.
Однако, несмотря на огромные трудности военного времени, колхозы и совхозы восточных районов бесперебойно снабжали армию и население продовольствием, а лёгкую промышленность – сырьём.
Части, в которых служили призывники из западных районов, милиция (Landwehr) и резервисты из восточных районов оказались в той или иной степени заражены либеральными идеями.
В восточных районах зима более холодная и менее влажная.
Лишь закрепившиеся в восточных районах поселенцы дали некоторый толчок экономическому развитию этого края.
Тех отказников, которые не соглашались на возможные условия, приказывалось осудить по любому поводу, а потом насильно выселить в специально предназначенные восточные районы, где по легенде предоставлялось и жильё, и образование, а главное увлекательнейшая работа, не требующая специальностей.
На деле восточные районы страны ощущали на себе всю «доброту» баронов, к тому же подозрительно участились поездки орочьих вождей.
Восточные районы антских земель были менее опустошены, чем западные.
В восточных районах употребляли мясо косули и горного барана.
Приведённые в монографии данные об эвакуации в восточные районы тысяч предприятий и миллионов работников, о вновь введённых в действие заводах и фабриках, равно как и о восстановительных работах на освобождённых от захватчиков территориях, и в настоящее время поражают грандиозностью масштабов проделанных в невероятно сжатые сроки работ.
Известны четыре вида австралопитеков, обитавших в южных и восточных районах африканского континента.
А в последнее время словно злой рок начал преследовать восточный район.
Но не такое уж и доброе для жителей восточного района, где ночью произошла перестрелка, в ходе которой погиб один местный житель и ранено двое полицейских.
Бросив игольник в карман куртки, активировал ручное управление и через пару минут заехал в узкий квартал восточного района.
Проезжаю по главной улице восточного района и осматриваюсь.
Для скрывающихся от спецслужб беглецов восточный район являлся самым подходящим местом.
Где-то в новом восточном районе японец исчез.
В восточных районах появилась первая земледельческая цивилизация с её «ленточной культурой», названной так из-за характерного декора гончарных изделий в виде лент, спиралей и меандров.
– Лондонский штемпель восточного района.
Сейчас по всему городу полыхают машины, а в восточном районе горит пара домов…
В восточных районах постоянно слышен лязг пил, да перестук молотков.
Их местом назначения был старый заброшенный завод, возвышающийся там, где восточный район соединялся с центральным – именно из его подвала начинался игровой забег.
Хотя броненосную колонну противника, всё же так и не рискнувшую сойтись с нашей на пистолетный выстрел, удалось не пустить под берег, «Цусима» и прочие из его отряда продолжали двигаться полным ходом на юг немного восточнее района схватки главных сил.
Я отвернулась к окну, глядя, как мимо нас проскакивают красные строения восточного района.
Вскоре, лимузин пересёк границу восточного района, влившись в общий поток машин, притормаживая почти, что на каждом светофоре.
– Я тебе вот что сообщу. Из того, что знаю. Помнишь момент, когда три недели назад в восточном районе отключали горячую воду?
Партия поставила перед коммунистами в тылу задачу возместить потери за счёт восточных районов.
Гномы трудились над центральной и северной частью, эльфы над западной, люди над южной, оркам доверили восточный район.

Ассоциации к словосочетанию «восточный район»

Все ассоциации к словосочетанию ВОСТОЧНЫЙ РАЙОН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточные районы»

  • Оно радушно, гостеприимно и во всех отношениях выдерживает сравнение с нашими уездными обществами, а в районе восточного побережья оно считается самым живым и интересным; по крайней мере чиновники отсюда неохотно переводятся, например, в Николаевск или в де-Кастри.
  • Большинство совпадающих маршрутов мы видим: 1) в районе реки Суйфуна и около города Никольска-Уссурийского, [Ныне — Ворошилов.] 2) по восточному берегу озера Ханка, по реке Сунгаче и по реке Уссури, 3) по рекам Даубихе, Улахе, Фудзину и далее через Сихотэ-Алинь к морю, 4) по нижнему течению рек Бикина, Имана и Баку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «восточные районы»

Ассоциации к словосочетанию «восточный район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я