Предложения со словосочетанием «воспроизводить события»

Человек, исполнявший обряд, в лицах воспроизводил события, о которых рассказывалось в мифе, поэтому мифическое повествование превращалось в своеобразное либретто исполняемого драматического действа.
Память есть способность, благодаря которой ум воспроизводит события прошлого.
Догадываясь о приближении скорой своей смерти, царь с их помощью воспроизводил события своей жизни со множеством казней, за которые он каялся без какого-либо внешнего принуждения.
Забылось многое, а тут строчка-две, и память воспроизводит события, как будто они были вчера.
Когда он собрался уходить сказал – С вами всё в порядке, но после небольшого шока, ваша память отказывается воспроизводить события вчерашнего вечера.– задумавшись, он добавил, – Это пройдёт через пару часов…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые психиатры утверждают, что сон действительно может воспроизводить события, которые человек пережил в прошлой жизни.
Мать не просто воспроизводила события, она их представляла: глазами, руками, подёргиванием плеч, подъёмом голоса.
Они вполне реалистично воспроизводят события прошлого.
Ещё принял решение дальше писать не в прошлом времени, вспоминая, что было, а в настоящем, так мне проще воспроизводить события из памяти, хотя иногда и в прошлом лучше, в общем, стилистической грамотности не придаю большой значимости, важнее передать суть.
Интерпретатор воспроизводит события пофазно: зашёл, чтобы чем-нибудь поживиться (праимпрессия), – поел, по причине того, что уже продолжительное время вёл полуголодный образ жизни (ретенция), – вышел (протенция).
Книга очень верно воспроизводит события, только не все.
Считаю, надо уточнить: я так подробно воспроизвожу события, не потому что я заскриншотила переписку, заламинировала её и выучила наизусть – это ж не главное, – а потому, что я очень внимательная.
Одна картина сменялась другой, воспроизводя события минувших лет в мельчайших подробностях.
Не редко дети воспроизводят события своего детства через призму родительского опыта.
Если коротко, своим навязчивым поведением пациентка воспроизводила события брачной ночи, а «кровать и стол» («Tisch und Bett») между супругами олицетворяли собою их брак.
Заказав себе салат «Пикантный», запечённое филе судака с картофелем, грибами, помидорами и сыром, а также апельсиновый сок, он опять погрузился в воспоминания, мысленно воспроизводя события сегодняшнего утра.
Ведь сны не обязаны в точности воспроизводить события десятилетней давности.
Предметы, равно как их способность воспроизводить события прошлого, имевшие место в их присутствии, никуда не денутся.
Резко подскочив на кровати, я медленно начала воспроизводить события прошлого вечера.
Открывшаяся взгляду картина живописно и безжалостно воспроизводила события вчерашнего вечера.
Насчёт получаса она, конечно, сильно преувеличила, но что это за женщина, если она в своих рассказах воспроизводит события с точностью до минуты и сантиметра?
Кроме того, дело это большого труда, так как приходится воспроизводить события более чем за семьсот лет, и притом из жизни государства, начавшего с малого и возросшего до того, что величина его становится ему уже в тягость; наконец, большинству читателей, несомненно, доставит мало удовольствия история возникновения города и ближайших к тому событий; они ведь спешат ознакомиться с той недавней порою, когда силы чересчур могучего народа уже давно истребляют сами себя.
Пока вспоминала, картинки прошлого проносились перед моим мысленным взором, воспроизводя события ночных видений.
– Если уж точно воспроизводить события жизни, то 14-15-16 лет, в прошлом году я не ездила туда.
Ещё не так давно мы не могли представить, что можно путешествовать в какой угодно уголок планеты, мгновенно воспроизводить события, происходящие в любой точке земного шара, говорить с кем угодно и видеть кого угодно, в любом месте и в любое время, и многое другое, а сейчас это вполне обыденные вещи.
Память услужливо воспроизводила события семилетней давности, словно это было только вчера.
Несколько секунд смотрю в потолок, под разгоняющиеся удары сердца воспроизводя события прошедшей ночи, и осторожно поворачиваю голову.
Иначе говоря, потребность воспроизводить события не как объективно совершающиеся и воссоздаваемые художником в соответствии с принципом мимесиса, а как их воспринимает герой произведения, т. е. с точки зрения предельной субъективизации воссоздаваемого художником содержания.
Очень скоро мы сможем усовершенствовать программу памяти, и тогда они смогут воспроизводить события из прошлой жизни!
Он много раз в памяти воспроизводил события того дня, но в этот раз было всё по-другому.
А потом вновь сплошной туман, и хотя кажется, что это было только вчера, и ты сейчас, вот сейчас всё вспомнишь, но нет, мгла закрывает видимость, и память отказывается воспроизводить события в строгой последовательности, так что отчетливо помню вожделенное блюдечко с икрой, а всё остальное, кто был, кто с кем сидел, и о чем говорили, – не всплывает.
Тогда я пойму, что он задумал, зачем сейчас, через полтора года после того обманно счастливого вечера, снова вот так же сидит, зачем в точности воспроизводит события.
– Сама расскажешь? Или начнём воспроизводить события по ходу пьесы?
В голове сразу появилось множество вопросов, но, пытаясь вспомнить, она пришла к выводу, что это сложная задача, потому что мозг отчего-то не воспроизводил события вчерашнего дня.
Они как бы запираются на замок и откладываются в самый дальний уголок сознания, так что, воспроизводя события прошлого, человек только пожимает плечами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспроизводить события»

  • Судя по времени события и по большому сходству того, что читается в «Записках доктора Крупова» и особенно в «Болезнях воли» Ф. Толстого, с характером несчастного Николая Фермора, легко верить, что и Герцен и Феофил Толстой пользовались историею Николая Фермора для своих этюдов — Герцен более талантливо и оригинально, а Ф. Толстой более рабски и протокольно воспроизводя известную ему действительность.
  • Нужно, чтобы роман имел в основании своем какую-нибудь идею, из которой бы развилось все его действие и к осуществлению которой оно все должно быть направлено; нужно, чтобы это развитие действия совершенно свободно и естественно вытекало из одной главной идеи, не раздвояя интереса романа представлением нескольких разнородных пружин; нужно, чтобы в описании всех предметов и событий романа автор художественно воспроизводил действительность, не рабски копируя ее, но и не позволяя себе отдаляться от живой истины; нужно, наконец, чтобы романические характеры не только были верны действительности, но — верны самим себе, чтобы они постоянно являлись с своими характеристическими чертами, отличающими одно лицо от другого, словом — чтобы с начала до конца они были бы выдержаны.
  • Он помнит все это, но помнит как-то смутно, как будто та кровавая пелена, которая появилась перед его глазами в гостиной Стоцких и которая нет-нет, да и застилает их и теперь, мешает ему ясно воспроизводить в уме впечатления последующих событий. Да и самые эти события, кроме одного, о котором он и теперь не может вспомнить без ужаса, представляются ему какими-то мелкими, ничтожными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспроизводить»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «воспроизводить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспроизводить»

ВОСПРОИЗВОДИ́ТЬ, -вожу́, -во́дишь; несов., перех. 1. Несов. к воспроизвести.

Все значения слова «воспроизводить»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «воспроизводить события»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я