Предложения со словосочетанием «восприятие прошлого»

Тогда произошли важнейшие геополитические изменения, повлиявшие и на восприятие прошлого.
Между тем что может быть ближе сегодняшнему восприятию прошлого, чем сама идея принципиальной множественности как существующих, так и лишь потенциально возможных исторических нарративов?
Мы знаем, что для многих людей это отношение связано с восприятиями прошлого. Debenhams – это по-прежнему хорошо сохраняемый секрет.
Обратите внимание на изменение вашего восприятия прошлого события.
Проделав эти базовые шаги эксперимента, обратите внимание, какой из шагов, какое изменение изображения даёт в вашем случае наибольшее изменение эмоционального окраса, восприятия прошлого события.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиомаячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Притом признаком современности являются темпоральные сдвиги и сгущение временных пластов, привнесение в реальное переживание чего-то неожиданного, не связанного с конкретным жизненным опытом, а также симультанное восприятие прошлого и настоящего.
Нам, разумеется, кажется, что наше восприятие прошлого объективно и стабильно, но это только иллюзия, продиктованная тем, что самих себя мы тоже воспринимаем относительно неизменными, хотя и меняемся с годами, как вы наверное догадываетесь, глядя в зеркало, самым серьёзным образом.
Их наличие в перспективе позволит хотя бы частично избежать двух характерных крайностей в оценках государственной политики: исключительно отрицательного восприятия прошлого и безудержно оптимистического взгляда на настоящее (или наоборот).
Свет в кристалле собирается (концентрируется) в точку, которая содержит всю информацию о текущих событиях, отражения вероятности будущих событий через восприятие прошлого как вероятностной функции от настоящего.
Каждый этнос создаёт своеобразную материальную культуру, т.е. сумму орудий, предметов быта, оружия, и духовную – мировоззрение, стиль в искусстве, способ восприятия прошлого, характер фиксации знаний: либо письменность, либо устное обучение молодёжи – фольклор.
Психология исследует поведение и мышление людей, включая их исторические представления, мотивацию и восприятие прошлого.
Для выявления закономерностей эволюции музейной архитектуры предлагается алгоритм исследования, включающий выявление особенностей восприятия прошлого, характерных для определённого периода в истории культуры, функций музея, возникших под воздействием той или иной стратегии, и рассмотрение их влияния на архитектуру специально построенных музейных зданий.
Понять воздействия этих событий на текущее, осознать ошибочность восприятий прошлого и прийти через это к изменениям на духовно-психологическом уровне в настоящем – улучшить качество жизни.
Сказывалась разница в восприятии прошлого в обеих республиках.
Историко-сравнительный методнеобходим для восприятия прошлого опыта законодательства и правоприменения.
Проблема оптимизма—пессимизма в восприятии прошлых, настоящих и будущих событий, несмотря на её практическую важность, привлекла пристальное внимание учёных тоже лишь в последние десятилетия.
Но одно, иметь желание противостоять российской традиции, другое – попытаться доказать жизненность своего собственного восприятия прошлого историческими фактами.
И если мы этого не видим – то лишь потому, что ограничены в своём восприятии прошлыми представлениями об этом человеке.
Взамен усилились истории национальных восприятий прошлого разной степени объективности и достоверности.
Эта находка изменила моё восприятие прошлого, превратив старые пожелтевшие фотографии в реальных, полных жизни людей.
Итак, если мы меняем что-то в своей жизни сегодня – наше восприятие прошлого тоже меняется.
Что ты можешь сделать, так это изменить восприятие прошлого и постепенно начать менять свои ограничивающие убеждения и установки.
На самом же деле ваше восприятие прошлого меняется, как и вы сами.
Затем поразмышляйте над следующими вопросами, это мотивирует вас на выполнение практики ориентации во времени в следующий раз, когда путаница в восприятии прошлого или будущего и вашей текущей ситуации будет вызывать бесполезные страдания.
Главное – правильное восприятие прошлого и воспитание детей: они должны восхищаться своими генами и своей историей.
Являясь «культурным взрывом», революция трансформировала восприятие прошлого, и путь к катастрофе стал выглядеть единственно возможным: если в конце XIX века разрывы в «национальном теле» оставались предметом гипотетических построений, то революция, казалось, наглядно подтвердила их существование6.
Для удобства восприятия прошлые наименования органов государственного управления в целом ряде случаев заменены на понятные современному читателю функциональные аналоги и синонимы.
Другой способ изменения восприятия прошлого заключается в осознанной концентрации на положительных моментах из своего опыта.
Что касается профессиональных и конкретных ориентаций, я считаю, что одним из принципиальнейших является материалистическое или идеалистическое восприятие прошлого.
Сразу скажу, что ни в физическом, ни в философском смысле, эта теория меня не устраивает, поскольку в ней имеется масса абсурдного в отличие от выше описанного исторического цивилизованного позитива восприятия прошлого.
Дискуссия, развернувшаяся по этой проблеме, выявила наличие локальных особенностей в восприятии прошлого нашей страны.
Правда, кое-что в восприятии прошлого изменилось.
Четвёртое измерение даёт нам совокупное восприятие прошлого, настоящего и будущего, то есть полную картину из многовариантности нашего мира.
Точки повышенной значимости – страх (напряжение, связанное с восприятием будущего), стыд (напряжение, связанное с переживанием настоящего), вина (напряжение, связанное с восприятием прошлого).
Культуры мышления, восприятия прошлого и настоящего, языковой культуры в целом и поэтической культуры как некой константы профессионализма; культуры как знания его багажа, а он велик; культуры отношения к читателю, порой авансом…
И самое ужасное… нет-нет, самое удивительное заключается в том, что восприятие прошлого тоже меняется.
К сожалению, существующие теории будущего не могут выявить серьёзные изъяны, связанные с ущербным недиалистическим восприятием прошлого.
Но безмятежное время притупило восприятие прошлого.
Последнее время мы часто имеем дело даже не с национальным восприятием прошлого, а с откровенным мифотворчеством, творимым в угоду тому или иному политическому заказчику и не имеющему никакого отношения ни к науке вообще, ни к исторической науке в частности.
Эскулапы чуть было не поставили диагноз типа ретроградной амнезии или болевого восприятия прошлого.
Политика памяти реализуется применительно к определённому реальному историческому контексту, который имеет отражение (понятен) в общественном восприятии прошлого, в целях сплочения населения вокруг образов прошлого, имеющих символическое позитивное или негативное значение.
Фокус этого сборника, базируясь на широко очерченном понятии «аффект», связан с отчётливо заметным в современных музеях сочетанием создаваемых в них индивидуальных стратегий восприятия прошлого (реализующихся через апелляции к личным историям, повседневному опыту, интерактивное вовлечение посетителя, работу с пространством и т. д.) и их функционирования как мест конструирования различных форм идентичности.
Однако современное излишне подвижное отношение к имени оказывает влияние на наше восприятие прошлого, на разрушение устойчиво-уважительного отношения к деяниям близких и далёких предков.
Восприятие прошлого, мысли о близких – мне говорили, что ты замкнут до крайности.
Восприятие прошлых событий влияет на настоящее и будущее. Восприятие приводит к формированию стойких убеждений (часто не осознаваемых) и изменениям самооценки.
Дискуссия двигает её вперёд, от концепции к концепции, всё ближе и ближе к разностороннему восприятию прошлого.
В одном мы рождаемся, где зону комфорта для нас создают родители, передавая нам свой опыт, а другой в паттерном восприятии прошлого мы создаём свою среду, и куда бы мы ни пришли, всё это следует за нами, и зачастую, мы утрачиваем самих себя.
Её восприятие прошлого, её воспоминания уже сказались на том, что происходит сейчас – и ещё долго будут сказываться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восприятие прошлого»

  • Как объяснить это долгое отсутствие просвещения в России, у народа очень одаренного и способного к восприятию высшей культуры, как объяснить эту культурную отсталость и даже безграмотность, это отсутствие органических связей с великими культурами прошлого?
  • Отщепленной от народного целого интеллигенции всего мира поверилось, что она окончательно вступила в третий фазис развития, окончательно освободилась от пережитков прошлого, что знанием для нее исчерпывается восприятие мира и сознательное отношение к миру, что все человечество тогда лишь станет на высоту самосознания, когда вырвет из своей души семя веры и отдастся гордому, самодержавному, всесильному знанию.
  • В восприятии красоты объект, который есть результат прошлого, всегда и есть иллюзорный элемент.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восприятие»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «восприятие»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я