Предложения со словосочетанием «восприятие города»

Пел петух, белели и желтели подсолнухи – вот всё моё восприятие города, где я родился.
Первое из них – изучение восприятия города, его предметно-пространственной, пространственно-временной, социальной среды.
Восприятие города его жителями в 1980-е годы стало предметом исследований не только отечественных психологов, но и архитекторов, географов, философов, культурологов и др.
Здесь с изумительной силой выражено восприятие города как нечеловеческого существа с его таинственной жизнью, трепещущей в его плоти, сияющей в его душе.
Очевидно, что окно само по себе хорошо вписывается в восприятие города как картинной галереи, представленной лабиринтом улиц с бессчётным множеством заключённых в рамку ежедневных сцен городской жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: манипуляторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исходя из этой предпосылки, я попытался выработать метод анализа, который позволил бы объединить весь изученный мною материал по единому критерию; этот метод основывается на изложенной здесь теории фактов городской среды, на восприятии города как сооружения и на разделении его на первичные элементы и жилую зону (area-residenza).
Однако выделенные эмпирическим путём типы респондентов позволяют говорить о неоднородности восприятия города молодёжью, связанной как с акцентами в репрезентации мегаполиса (с возможностями потребления, карьеры, обустройства жизни и т. д.), так и с уровнем и видами психологического благополучия.
И сама вода – тёмная, маслянистая, ночью почти чёрная, с нездоровой пеной, объедками фруктов и какого-то мусора, тоже не вдохновляла на поэтически-романтическое восприятие города.
Если дом воспринимается аналитически, то восприятие города, напротив того, синтетично.
Выражением амбивалентности восприятия города в эту эпоху является часто встречающийся на киноплакатах образ – уличный фонарь, подчёркивающий и свет, который он излучает, и окружающую тьму.
Немного другие впечатления (которые никак не повлияли на наше восприятие города) получили от общения с хозяйкой квартиры, которую мы здесь сняли.
Плеер навсегда изменил наше восприятие города.
Плюсовая температура сыграла не последнюю роль на восприятии города.
Во внешнем виде и восприятии города отражаются решения относительно того, что (и кого) нужно выставлять напоказ, а что (и кого) лучше скрыть, общепринятые представления о порядке и его отсутствии и основные способы эстетического воздействия.
Правильнее будет сказать, не город изменился, а его восприятие города.
Так рождается восприятие городов, людей, погоды, еды, да в принципе всего, что нас окружает.
Они впервые наговаривали себе – ставший ныне классическим – «римский текст русской литературы», намечали основные, теперь давно уже затвердевшие линии восприятия города, насыщали его особенными русскими смыслами – безусловно отличными от, скажем, европейских католических.
Для восприятия города как каменного (более чем подлинное количество домов из кирпича) важен тот фактор, что каменные дома строились в основном многоквартирными, поэтому к концу XIX века четверо из пяти петербуржцев жили в каменных домах.
Такие лейтмотивы и переклички очень ценны для цельного восприятия города.
Такой туристический стереотип восприятия города подчас раздражает самих шведов.
В более узком, конкретном, плане актуальные исследования городских коммуникаций посвящены внедрению медийных технологий в городское пространство с целью повысить «читаемость» города для тех, кто его населяет; эмигрантским сообществам в городском пространстве как ключевым в больших городах, их взаимодействию между собой и с коренными жителями; восприятию города, который формируются у различных сообществ; идентификации горожанина; полицентричности городов; новой урбанистической мифологии; влиянию выстроенного пространства на городские социальные коммуникации; языковым городским практикам.

Значение слова «восприятие»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «восприятие»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я