Предложения со словосочетанием «воспринимать свет»

У амфибий шишковидная железа действительно служит третьим глазом, поскольку непосредственно воспринимает свет.
То есть витамин D, в сущности, не настоящий витамин, а, скорее, гормон, и человеческий организм может сам его вырабатывать, но это вещество способно воспринимать свет и активизируется только под его воздействием.
Покорно воспринимая свет, тепло, холод, дождь либо снег, земная твердь виделась всего лишь объектом воздействия неба.
Сетчатка первой воспринимает свет, обрабатывает и трансформирует световую энергию в раздражение – сигнал, в котором закодирована вся информация о том, что видит глаз.
Исследователи смогут подсоединить органоид мозговой коры к органоиду сетчатки, умеющему воспринимать свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йодидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря пигментам человек, например, способен воспринимать свет, то есть видеть: наше восприятие света глазом осуществляется через структурные изменения зрительного пигмента – родопсина, содержащегося в сетчатке глаза.
И точно так же то, что мы зовём ментальностью, является силой сознательного бытия, которая пробуждается в теле и начинает воспринимать свет своего собственного сознания и осознавать всё остальное существование, находящееся в непосредственном окружении.
Различные бактерии могут воспринимать свет и реагировать на его присутствие.
Например, обеспечивают мышечные сокращения, позволяют воспринимать свет и тепло, осязать, бороться с болезнями, даже мыслить и запоминать.
Дело в том, что механизмы обнаружения света опсинами и родопсинами схожи и дают представление о том, как высшие животные воспринимают свет.
На коралловом рифе свет ослепительный, однако людям не дано воспринимать свет на такой частоте.
А глаза тем временем потеряли способность воспринимать свет, то есть жизнь.
Важно, чтобы органы чувств инопланетных представителей воспринимали свет и звук в диапазоне, который воспринимает человек, или включали этот диапазон.
Например, зрение воспринимает свет как некий спектр частотных волн, и эти волны имеют разные характеристики, в том числе и вибрации, например, красный цвет имеет низшие вибрации.
Солнце высоко висело в небе, не качаясь, никак не изменяя своего положения, и лишь палило своими лучами, настолько яркими, что, при попадании их на человеческий глаз, око бы потеряло дар воспринимать свет; человек бы ослеп, если бы ему посчастливилось взглянуть на жестокое светило.
– Человеческие и кошачьи глаза по-разному воспринимают свет.
У большинства насекомых фасеточные глаза, они хорошо воспринимают свет и цвет, но плохо форму.
Но главное общение человека с миром духовным начинается тогда, когда человек уже способен воспринимать свет божественной любви, способен его передавать другим, таким образом постепенно срастаясь с миром духовным.
Для лучшего понимания того, как наша нервная система воспринимает свет, можно сказать, что электромагнитное излучение (им по сути является свет) одновременно ведёт себя и как волна, и как частица.
Поначалу женщина просто ревела белугой, потом три дня где-то сидела, где-то бродила в беспамятстве, не воспринимая света белого.
Вывести их из темноты непонимания, озлобленности, ненависти и научить воспринимать свет.
Физически человек воспринимает свет посредством зрения.
Искусственный покров воспринимал свет и тепло пылающего, как уголь, огромного солнечного диска не хуже, чем настоящая живая плоть.
Имеется зачаточный третий глаз, теменной, древнейший орган, унаследованный от предков, которым минога способна воспринимать свет.
Те же чьи тела воспринимают свет, как подкрашивающую хну, нежатся и вертятся в комке испепеляющего светила, подставляя всё более аппетитные оголённые тела под изжёлто-оранжевый огонь.
– Это очень красивая модель, её кожа отлично воспринимает свет!
Разумеется, в очередь реальных событий лезли всяческие грёзы и бредовые измышления, но я могла их спокойно отмести – состояние позволяло, я уже чувствовала под щекой подушку, а закрытые глаза воспринимали свет дня.
Я разучился воспринимать свет.
Экспериментальным путём было выявлено, что у орла сетчатка глаза устроена таким образом, что она воспринимает света больше, чем у кого-либо на земле, включая человека.
Оператор и гримёр тоже не знали, отчего она вдруг может невзлюбить какую-нибудь театральную приму, не разрешив её лицу воспринимать свет, как ни освещай.
Дальше два года мы жили в режиме «самолёт – больница» и стали ещё ближе, поскольку он перестал сначала воспринимать свет и различать его яркость, а затем перестал видеть предметы в этом мире, и я водила его за руку.
Когда же чакра открывается, человек полностью воспринимает свет источника тонкого плана и становиться сам источником энергии этой чакры.
Каждый орган чувств (зрение, осязание, слух, вкус и обоняние) отражает действительность с учётом своей специфики, обеспечивая получение информации о познаваемом объекте, так, например, глаз воспринимает свет, его интенсивность, цвет и не воспринимает звук, запах и т. д.
В тех границах, где наш глаз способен воспринимать свет, его колебания достигают громадных величин, 400 до 750 × 1012 раз в секунду.
Когда мы смотрим, например, на спелый томат или зелёную краску, на самом деле наш глаз воспринимает свет, отражённый от поверхности этого объекта.
Они призваны помочь распутать клубок заблуждений, очистить и вывести к свету тех, кто ещё может воспринимать свет и не увяз во тьме с головой.
Глаз воспринимает свет, ухо – звук, нос – запах, язык – вкус, кожа – прикосновения.
Глаза наконец-то смогли воспринимать свет, который оказался не таким уж ярким, можно даже сказать это был полумрак.
Так как человек воспринимает свет в темноте (без каких-либо ориентиров), то, в силу особенностей органов зрения, ему кажется, что этот источник движется в случайном порядке и в разные стороны.
Человеческий глаз воспринимает свет с длиной волны 380–760 нм.

Ассоциации к слову «воспринимать»

Все ассоциации к слову ВОСПРИНИМАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспринимать свет»

  • Известно и даже за аксиому всеми принято, что знание освещает не только того, кто непосредственно его воспринимает, но, через посредство школы, распространяет лучистый свет и на темные массы.
  • — Апостол Павел говорит: на учения странна и различна не прилагайтеся. Конечно, если чернокнижие, буесловие или духов с того света вызывать, как Саул, или такие науки учить, что от них пользы ни себе, ни людям, то лучше не учиться. Надо воспринимать только то, что бог благословил. Ты соображайся… Святые апостолы говорили на всех языках — и ты учи языки; Василий Великий учил математику и философию — и ты учи, святый Нестор писал историю — и ты учи и пиши историю. Со святыми соображайся…
  • Вторая Ипостась, Христос, преимущественно обращен к Софии, ибо Он есть свет мира, Им же вся быша (Ио. 1), и, воспринимая лучи Логоса, сама София становится Христософией, Логосом в мире, и, как Он, любима Отчею Ипостасью, изливающей на нее дары Св.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспринимать»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «воспринимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспринимать»

ВОСПРИНИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к воспринять.

Все значения слова «воспринимать»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «воспринимать свет»

Ассоциации к слову «воспринимать»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я