Предложения со словосочетанием «восприятие света»

Абсолютная световая чувствительность характеризуется порогом восприятия света глазом, т. е. величиной минимального светового раздражения, которое ещё может быть воспринято нашим глазом.
Это нелепое заблуждение, что орган восприятия света портится от света, приобрело популярность только в последние годы.
При недостатке витамина A восприятие света нарушается, зрение ослабевает, поражается и воспаляется наружная оболочка глаза, может развиться куриная слепота – заболевание, характеризующееся серьёзным ослаблением зрения в ночное время.
Без глаза невозможно восприятие света, без уха – восприятие звука.
Для очищения листьев от пыли и лучшего восприятия света листья растения необходимо протирать влажной тряпочкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были дети тьмы, но они отличались удивительным восприятием света.
Если мы уподобляем восприятие свету, тогда разные типы восприятия соответствуют различной интенсивности света.
Человечество подошло к внекорпускулярному восприятию света, но боится туда перейти, хватаясь за субьядерности.
Болезненное восприятие света, неутолимая жажда, неверная походка…
Да, вы видите глазами, однако по большей части восприятие света, попадающего в глаза, на самом деле осуществляется мозгом.
Чтобы быть уверенным в том, что вы ощущаете настоящую нимитту, гораздо лучше развивать восприятие света.
Причины этого кроются в психофизиологических особенностях восприятия света и цвета человеком, но об этой премудрости в двух словах не скажешь.
Внешнее восприятие света, а следовательно и цвета, может меняться в зависимости от текстуры поверхности, которую он освещает.
Но при зрительных восприятиях свет действительно отбрасывается одной вещью, внешним предметом, на другую вещь, глаз.
Если воздействовать на зрительный нерв, то возникает восприятие света, всё равно, вызывается ли раздражение тем, что мы называем светом, или на нерв воздействует механическое давление или электрический ток.
Рождаясь, человек мог слышать и чувствовать, но восприятие света приходило к нему позднее.
Уже то, что двумя своими глазами мы не видим энергетические поля вокруг своего тела, а люди со сверхчувственным восприятием света, так называемые "экстрасенсы" или "видящие" видят, говорит о том, что частоты волн, на которых вибрируют эти энергии, выходят за пределы узкого диапазона спектра волн, воспринимаемого обычным нашим зрительным устройством.
Три гуны определяют уровень восприятия света абсолютной духовной истины, степень помрачения сознания чит дживы-игрока, отравленного ядом материальной игромании.
Восприятие света зависит от органов зрения – всё, что мы видим вокруг – это отражённый свет.
Это значительно упрощает обработку визуальных сигналов в отделах мозга более высокого уровня – ведь информация о направлении анализируется ещё на уровне патрона ламины, первой «ретрансляторной станции» в зрительной системе, сразу после восприятия света фоторецептором.
Солнечный свет неотделим от сияния лучей солнца и доставляемого этими лучами тепла, но из наслаждающихся всем этим свет остаётся непричастным для тех, кто не обладает зрением, а поэтому они воспринимают лишь тепло этого сияния, ибо восприятие света вообще невозможно для лишённых очей.
Цветовое восприятие света и любого электромагнитного излучения другого спектра возможно посредством фоторецепторов, колбочек и палочек, размещаемых в глазу человека или другого любого живого организма.
Теперь, когда спектр восприятия света изменился, он видел обычные вещи уже в другом свете.
Хотя, с другой стороны, чему удивляться, ни для кого не секрет, что мы видим мозгом, а не глазами, если бы мы видели только глазами, в поле нашего зрения воспринималось бы нами слепое пятно, где полностью отсутствует восприятие света, соответствующее проекции диска зрительного нерва, в котором нет зрительных рецепторов.
Он расширил зрачки, увеличивая восприятие света, благодаря чему различил – как в сером сумраке – подробности.
Благодаря пигментам человек, например, способен воспринимать свет, то есть видеть: наше восприятие света глазом осуществляется через структурные изменения зрительного пигмента – родопсина, содержащегося в сетчатке глаза.
Гигиенические требования к производственному освещению, основанные на психофизических особенностях восприятия света и его влияния на организм человека, могут быть сведены к следующим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восприятие света»

  • С другой стороны, «она не имеет ни тела, ни формы, ни образа, ни качества, ни количества, ни массы; она не имеет места, не видится, не доступна чувственному восприятию; не чувствуется и не ощутима, не имеет нестройности и смятения вследствие материальных влечений, не немощна вследствие чувственных порывов, не нуждается в свете, не знает перемен, разрушения, разделения, лишения, растяжения, ничего другого из области чувственных вещей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восприятие»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «восприятие света»

Ассоциации к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я