Предложения со словосочетанием «инфракрасный свет»

За счёт более высокой проникающей способности инфракрасного света приборам удаётся заглядывать глубже как в дальний космос, сквозь газопылевые туманности, так и в грунт планет и прочих твёрдых тел.
В инфракрасном свете водяной лёд выглядел голубым, а углекислотный – розовым, хотя нашим глазам оба типа льда кажутся белыми.
Его 200 сенсоров светят инфракрасным светом на проходящий мимо мусор.
Даже самые обыкновенные фотоматрицы могут увидеть ближний инфракрасный свет (в качестве эксперимента можно попробовать снять огонёк телевизионного пульта на смартфон).
Учёные добавили крысам возможность обнаружения инфракрасного света, который их глаз неспособен улавливать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диоптрийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря научным языком, приведём в пример инфракрасный свет, который нельзя увидеть невооружённым глазом, зато можно измерить с помощью инструментов.
Если бы наши глаза были столь же восприимчивы к инфракрасному спектру, как и к видимому свету, то инфракрасный свет слепил бы нас даже при закрытых веках – ведь инфракрасное излучение исходит и от глазных яблок.
На изображении ниже показано, что инфракрасный свет может проникать сквозь слои краски, через которые не может проникнуть видимый свет.
Ещё издали она увидела тёмный, излучающий инфракрасный свет тело.
В инфракрасном свете кошка видит всё в темноте, звуковые колебания дополняют картину.
Заметила рядом другой кармашек – там, как выяснилось, лежал целеуказатель для ночного режима, фонарь инфракрасного света с регулируемым рассеиванием луча.
Ещё я обратил внимание, что, несмотря на сгустившуюся темноту – (а была уже ночь) – можно было вполне выключить лампочку, так как лицо нашего блюстителя величиной порядка с абажур излучало столько инфракрасного света, что могло вполне конкурировать с люстрой, освещавшей нашу скромную трапезу.
Инфракрасный свет затем отражается обратно в специально разработанную камеру, которая затем создаёт изображение того, что находится под слоями краски.
– Он боится инфракрасного света! Указка!
Показано, что инфракрасный свет способствует ускоренному заживлению ран, улучшая восстановление митохондрий – энергетических станций клеток.
Обильный выходной поток инфракрасного света через эти точки, приводил к гипертрофии энергетического канала желудка «веточки» нижней челюсти, в результате чего, овал лица приобретал округлый подбородок, что замедляло процессы старения лица и всего организма.
Инфракрасный свет является самым мощным, особенно на длинах волн около трёх микрометров.
Зеленоватая картинка в инфракрасном свете сменилась реальной.
Читал свои разновозрастные мечты в инфракрасном свете собственного смущения.
Кроме того, специальные исследования показали, что в инфракрасном свете лицо каждого человека уникально и неповторимо.
Допплеровский эффект превратит в гамма-лучи самый безобидный инфракрасный свет; волны видимого спектра станут в тысячу раз короче и будут нести в тысячу раз больше энергии в расчёте на единицу времени, а частота космического излучения возрастёт до десяти в тридцать первой или тридцать второй степени.
На линзах использовался модифицированный инфракрасный свет для лучшего обзора в темноте.
Участок спектра электромагнитных волн от 0,8 мкр (микрон) до 500 мкр называют инфракрасным светом, а участок спектра электромагнитных волн от 400 мкр до ~ 4 мкр – ультрафиолетовым светом.
Фонарик в левой руке в режиме инфракрасного света.
Это может быть сделано путём облучения инфракрасным светом.
Она засмеялась, выключила инфракрасный свет и зашагала вниз по склону горы.
О, тогда хвостовая часть корабля постоянно излучает дикое количество инфракрасного света.
Они чувствительны не только к инфракрасному излучению, но и к видимому спектру света, поэтому для получения инфракрасной фотографии необходим специальный инфракрасный светофильтр, который пропускает инфракрасный свет, но блокирует видимую часть спектра.
Вот видишь, ничем не горит, – показал он верхнее углубление на рукояти, – точнее, горит, но ты не видишь, инфракрасный свет тут, а когда пустой – горит ультрафиолетовый, судя по всему, диапазон восприятия цветов у них шире, чем у нас, но перед тем, как израсходовать последнее, долго фиолетовый светится.
Глаза детей светились в зелёном инфракрасном свете.
Уже у себя в логове убедился в своей догадке, проводя инфракрасным светом по телу спящего ребёнка уснувшего после ночного побега и печенья с чаем, 7664 высветились цифры на груди.
Они использовали инфракрасный свет, с помощью которого можно расшифровать углубления или выцветшие символы на странице, и обнаружили серию цифр, написанных на первой странице.
Но технология стелс означает лишь скрытие в видимом диапазоне, в то время как в том же инфракрасном свете пираты горели как новогодние ёлки.
Чёрной бездной простирались широкие реки посреди залитого инфракрасным светом мира.
Если в метре от зеркала дальномер включить, а инфракрасный свет отразится и этот метр покажет – то зеркало нормальное.
Этот метод основан на том факте, что, в отличие от света в нашем поле зрения, инфракрасный свет может проникать сквозь слои пигмента до тех пор, пока не достигнет нижнего уровня с подготовительным рисунком.

Ассоциации к слову «инфракрасный»

Все ассоциации к слову ИНФРАКРАСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инфракрасный свет»

  • Городничий (бьет себя по лбу).Как я — нет, как я, старый дурак? Выжил, глупый баран, из ума!.. Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Трех губернаторов обманул!.. Что губернаторов! (махнул рукой)нечего и говорить про губернаторов…
  • Да объяви всем, чтоб знали: что вот, дискать, какую честь бог послал городничему, — что выдает дочь свою не то чтобы за какого-нибудь простого человека, а за такого, что и на свете еще не было, что может все сделать, все, все, все!
  • Чудно все завелось теперь на свете: хоть бы народ-то уж был видный, а то худенький, тоненький — как его узнаешь, кто он?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инфракрасный»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инфракрасный»

ИНФРАКРА́СНЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «инфракрасный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «инфракрасный свет»

Ассоциации к слову «инфракрасный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я