Предложения со словосочетанием «воспринимать на слух»

Есть люди, которые понимают образами, есть те, кто хорошо воспринимают на слух, для кого-то зубрёжка – это единственный способ научиться.
Здесь мы тоже воспринимаем на слух правильность или неправильность последовательности нот или аккордов независимо от того, способны ли мы объяснить, почемунам так кажется.
Аудиалы– люди, которые лучше воспринимают на слух.
Поэтому французские числительные действительно тяжело воспринимать на слух и записывать: ведь по-русски, когда нам диктуют, например, номер телефона и наш собеседник начинает говорить «шестьдесят…», мы уже можем написать цифру 6, однако, если мы слышим по-французски « soixante… », то мы должны ждать, что за этим последует, потому что « soixante… » может означать и «шестьдесят…», и «семьдесят…»!
Умные люди – занятые люди, они завалены десятками разных дел, да и воспринимать на слух чужие построения – не самая благодарная задача (тем более, что есть люди, которые вообще предпочитают читать тексты, нежели слушать).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анимальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специфической особенностью этих упражнений является их бесшумное выполнение, ребёнок должен воспринимать на слух только метроном.
Очень тяжело воспринимать на слух династические имена, войны и дворцовые перевороты в стране, которая для тебя является совершенно чужой.
В диалоге и в повторении вопросов в формулах ответов или приказаний есть своя поэзия, и всё это опять же помогает воспринимать на слух и запоминать.
Нам необходимо читать, писать и воспринимать на слух письменные материалы, нужно, чтобы нам их читали.
Причём мы можем не только слышать тонкий мир, но и общаться на расстоянии, воспринимать на слух происходящее далеко от нас.
Они будут способны прозревать и воспринимать на слух явления прошлого, будущего и настоящего в десяти сторонах света.
Здесь имеет большое значение аудиальный канал, важно воспринимать на слух тонкости интонации.
Я много над ним думала, крутила и вертела: это слово легко воспринимать на слух и писать латиницей.
Поэтому абсолютно не воспринимал на слух английскую речь.
Я хочу предложить вам для обсуждения и совместного комментирования ряд небольших (так их легче воспринимать на слух) отрывков из текстов, содержащих суждения философов, прославленных и не очень известных, с моей точки зрения, заслуживающих внимания.
Но, к мужчинам это относится частично, потому как некоторые вещи они не способны воспринимать на слух.
Ученику сложно вдвойне: воспринимать на слух родную речь трудно, что уж говорить об английском.
Слушать и воспринимать на слух необходимо от простого к сложному.
Мой же папа, если был в это время дома, весь процесс кухонного скандала с участием мамы воспринимал на слух, плотно прислонившись в комнате к двери ухом, чутко, боясь пропустить хоть слово, отслушивал ход боевых действий, анализируя и ворчливо комментируя про себя услышанные аргументы обеих сторон.
Летучие мыши, например, издают и воспринимают на слух гораздо более высокие звуковые вибрации, нежели это свойственно людям, поэтому летучая мышь в полёте нам кажется совершенно беззвучной, хотя в действительности она издаёт высокочастотный писк и слышит, как он отдаётся эхом.
Хотя, я плохо воспринимаю на слух, дай мне её, пожалуйста.
С одной стороны, она получила доступ к американским детским книгам, читала их вместе со своей подопечной и училась воспринимать на слух американскую детскую речь.
Но, впервые попав за границу, убедился, как трудно ему воспринимать на слух чистую английскую речь.
К тому же многие сведения, которые должен получить пациент, нельзя воспринимать на слух, они ежедневно должны быть перед глазами, пока человек их не запомнит.
Теперь она знала русский настолько, что легко воспринимала на слух непереводимые на «богатые» европейские языки обороты.
По английскому у него в училище была твёрдая, заслуженная четвёрка, а боевичков с отстающим одноголосым переводом он посмотрел в жизни достаточно много, чтобы быть способным воспринимать на слух хотя бы ругань.
Как, наверное, приятно воспринимать на слух собственную фамилию, в корне которой угадывается великое древнегреческое имя.
Одни больше воспринимают на слух, у других, напротив, перед внутренним взором быстро пролетают какие-то видения: порой лишь символические образы, требующие истолкования, а иногда – вполне реалистические картины прошлого или будущего.
Обстановку воспринимают на слух.
Когда он вырастет, он не сможет воспринимать на слух ни команд, ни криков, может случайно перепутать кого-то из своих и порвать…
Постепенно удалось уловить технологию дела: пара-тройка немудрёных вопросов при знакомстве с группой выявляла примерный уровень её подготовленности, по паре прихотливо построенных предложений можно было определить способность туристов воспринимать на слух текст сложнее среднего (как правило, результат оказывался отрицательным – отмечался явный эффект «пустых и выпуклых»).
И радость неофита тускнеет, и воспринимать на слух устаю, и нового остаётся всё меньше.
Сестра училась отвратительно, и нельзя сказать, что она была тупая, просто ленивая до бесконечности, хотя, удивительно, писала грамотно, воспринимая на слух именно точное воспроизведение слов, и обладала острым, изворотливым умом.
Женщина, на которую смотрят, даже в какой-то момент посоветовала чаще вылезать из своих конспектов, потому что некоторые вещи важнее воспринимать на слух.
Интересно, неужели местные студенты могут всё вот это вот воспринимать на слух и запомнить?
Прикрыв веки, он продолжал безразлично сидеть в своём кресле возле окошка, и всю начавшуюся суету воспринимал на слух.
И ещё её другая страсть с раннего детства – музыка, которую она прекрасно воспринимала на слух.
Даже воспринимая на слух слово «анархия», человек морщится.
Некоторые люди лучше воспринимают на слух и будут отмечать вас в зависимости от того, насколько красиво звучит ваше имя.
Став старше, я поняла, что являюсь аудиалом (мне легче воспринимать на слух), и что аудио-книги подходят мне больше.
С каждой неделей она совершенствовала свои знания языка, легко воспринимала на слух его растянутый слог.
Но, скорее всего, я через час её уже забуду, так как плохо воспринимаю на слух.
Учусь воспринимать на слух и запах окружающий мир.
Поставил фильм на скачивание и через пятнадцать минут включил телевизор, поставил оригинальную дорожку с субтитрами, чтобы насладиться оригинальной речью актёров, хотя совсем не воспринимал на слух английскую речь.

Ассоциации к слову «воспринимать»

Все ассоциации к слову ВОСПРИНИМАТЬ

Значение слова «воспринимать»

Значение слова «слух»

  • СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУХ

Афоризмы русских писателей со словом «воспринимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспринимать»

ВОСПРИНИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к воспринять.

Все значения слова «воспринимать»

Значение слова «слух»

СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха.

Все значения слова «слух»

Синонимы к словосочетанию «воспринимать на слух»

Ассоциации к слову «воспринимать»

Ассоциации к слову «слух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я