Предложения со словосочетанием «воспитывать человека»

Она должна воспитывать человека, быть поучительной, правильной.
Излишняя забота оградить детей от тягот жизни воспитывает людей, как раз к жизни не готовых.
Пусть ещё встречаются учителя-карьеристы, люди злые и невежественные, но не они типичны для нашего советского учительства, призванного воспитывать человека нового общества.
Следует добавить, что синагога воспитывала людей ищущих, не довольствующихся догматизированными истинами, вырабатывала вкус к дискуссиям и спорам на религиозные темы.
Всех своих восьмерых детей воспитывал людьми, которые ни при каких обстоятельствах не пойдут на сделку с совестью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прослоняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считал, что невозможно заранее знать сущность образования, ставил под сомнение необходимость педагогики как науки, знающей, каким образом следует воспитывать человека; ему принадлежит фраза: «Воспитание портит, а не исправляет людей».
Нужно воспитывать человека очень чутко, в состоянии сопереживания.
Кто будет создавать в школе такой дух, или такую атмосферу, или такие условия, где можно воспитывать человека с достоинством?
В сущности, великие создатели трагедий воспитывали человека с помощью театра.
Иезуиты воспитывали людей с сильной волей, дисциплинированных, послушных – отличных членов общества.
Лишения выковывают характер, по-суворовски воспитывают человека к победе, учат его самоуглублению и обещают ему открыть доступ к мудрости.
И беда в том, что религия воспитывает людей, которые не способны действовать.
Фактически они стали воспитывать человека, навязывая ему стереотипы поведения, снабжая фейковыми новостями и формируя общественное мнение.
Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях.
Воспитывать людей нужно не через систематическое изложение знаний, а посредством ведения дискуссий и бесед, т.е. посредством диалектики.
Наука не только продвигала разум ввысь, но и пыталась воспитывать человека в духе понимания цельности своих поступков, а значит – добра.
Во-вторых, все гуманитарные науки призваны воспитывать людей, делать их человечнее.
Ну а если мы не умеем или не имеем возможности воспитывать человека и не отстраняемся, то в этом случае мы убиваем любовь в душе.
Вообще, наверное, жития святых – тоже один из самых ярких примеров «сверхвременного» – потому что святые были во все времена – а значит, и жития о них всегда писались – прежде всего, конечно, с целью воспитывать человека.
То есть, конечно, мы будем воспитывать людей будущего…
В этом направлении энтузиазма к общему делу в первую голову и должно воспитывать человека искусство.
Он страданиями воспитывает людей, и на примере родителей: они наказывают своих детей.
Детская внезапная мысль, как это бывает, определила интересы подростка и юноши, а профессия нередко воспитывает человека ещё до того, как он овладевает ею.
Хочешь вводить ограничения, исключить эксплуатацию, отменять личное самому себе распределение прибыли и наконец воспитывать человека из человекообразного существа.
Здесь воспитывает человек, тренер – и одна из основных проблем, определяющих узкое понятие воспитания, заключается в организации взаимоотношений между двумя субъектами процесса воспитания – компетентным, знающим и менее компетентным, которому ещё предстоит развиться в полноценную личность [156].
Мы обычно воспитываем человека только для жизни этой, земной.
Обе стороны были искренне убеждены в собственной справедливости и в этом смысле воспитывали людей своего круга.
В наше время способность воспитывать людей долга также является главной проблемой, которую люди пробуют решать, но по нашему глубокому убеждению, выбрав неправильное направление.
Мы должны, просто обязаны воспитывать человека, который оставит после себя память в делах, творчестве, поступках.
Система общепринятого образования воспитывает человека зависимым от социума, навязывает ему самоидентификацию через принадлежность к целому ряду социальных групп: гражданство, культура, религия, национальность, пол, возраст, профессия, статус и многое другое.
Мы всеми силами будем стараться воспитывать людей, соответствующих первому типу.
Поэтому, прежде чем начинать воспитывать людей, их нужно не только отобрать, но и генетически откорректировать.
В садике воспитывают люди, которые ничего не добились в жизни, которые не осознают, что они являются заложниками мировой системы воспитания и образования.
Оно мчится, сменяя эпохи и воспитывая людей выживать в различных условиях.
Система прошлого воспитывала людей так – есть долг по отношению к родине, к семье, детям, старшим.
В первую очередь нужно привести в порядок систему образования, чтобы правильно воспитывать людей.
Запомни: отчаяние воспитывает человека дела.
Но ничего не сказал: нельзя воспитывать людей в подворотне, походя.
Сам навязался воспитывать человека, так что весь риск, который он на себя берёт, оправдан.
Глупо воспитывать людей, чей возраст перевалил за шестьдесят.
Надо постоянно воспитывать людей, прежде всего молодёжь, убеждёнными социальными борцами, которые не отступят перед устрашением.
Не следует снимать с гуманиста обязанность воспитывать людей, её просто нельзя отнять у него, ибо только он может передавать молодёжи идеи человеческого достоинства и красоты.
Может, правильнее было бы воспитывать людей должным образом.
Всё-таки мы не школьники и не какая-то там секта, где с пелёнок воспитывают людей своего образа мышления и поведения.
Если наказание и испытание воспитывает человека, и он из них извлекает для себя полезный урок, то для него отрицательное воздействие закона кармы в отношении выученного урока заканчивается.
Это чувство воспитывают люди в себе годами…
Это всё равно, что воспитывать человека безжалостным убийцей, и ждать, что он будет переводить старушек через дорогу.
Но педагогика, которая придерживается теории «чистой доски», не позволяет хорошо воспитывать людей, поскольку она основывается на догме, что человек рождается без пороков.
Поэтому так важно воспитывать людей, чтобы они имели иммунитет ко злу, сторонились его, не разделяли его, не были к нему равнодушными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспитывать человека»

  • В то самое время, как «Морской сборник» поднял вопрос о воспитании и Пирогов произнес великие слова: «Нужно воспитать человека!», — в то время, как университеты настежь распахнули двери свои для жаждущих истины, в то время, как умственное движение в литературе, преследуя титаническую работу человеческой мысли в Европе, содействовало развитию здравых понятий и разрешению общественных вопросов: — в это самое время сеть железных дорог готовилась уже покрыть Россию во всех направлениях и начать новую эру в истории ее путей сообщения; свободная торговля получила могущественное развитие с понижением тарифа; потянулась к нам вереница купеческих кораблей и обозов; встрепенулись и зашумели наши фабрики; пришли в обращение капиталы; тучные нивы и благословенная почва нашей родины нашли лучший сбыт своим богатым произведениям.
  • «Не читал, а слышал: опыт какой-то делали — воспитать человека».
  • Он говорил: воспитывают людей так, что они дороже всего считают богатство, славу, и они заботятся только о том, чтобы добыть как можно больше славы, богатства, а надо воспитывать их так, чтобы они выше всего считали любовь и в жизни своей заботились бы о том, чтобы приучить себя к любви к людям, и они все силы свои будут полагать на то, чтобы выучиться любить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспитывать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «воспитывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспитывать»

ВОСПИ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к воспитать.

Все значения слова «воспитывать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «воспитывать человека»

Ассоциации к слову «воспитывать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я