Предложения со словосочетанием «воскресить в памяти»

Она пытается воскресить в памяти образ человека в сером костюме, его светло-серые глаза и резкие черты лица, чтобы понять, почему это имя так ему не подходит.
Я не могла воскресить в памяти момент, когда в последний раз так горько плакала.
Мальчик задумался на секунду, но всё, что ему удалось воскресить в памяти, – это бесконечный путь через тёмный лес и ощущение, как шаг за шагом он идёт и идёт через ледяной ад.
Когда отношения завершились, оба «космонавта» покинули летающий дом, но если они захотят воскресить в памяти дни прошедшего счастья, то могут вернуться на станцию и насладиться воспоминаниями.
Я постаралась воскресить в памяти мост над заливом и низкие яркие звёзды, отражавшиеся в спокойной воде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суфражистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С удивлением осознав, что вижу, я попыталась воскресить в памяти события прошлого вечера.
Я долго молчала, тщетно пытаясь воскресить в памяти лицо старухи в пенсне, которую видела на фотографиях в инвалидном кресле.
Зажмурилась на миг, пытаясь воскресить в памяти образ девушки в карете.
Она до сих пор помнила этот запах, хотя и не понимала, почему вонючая камера могла воскресить в памяти воспоминания о нём.
Сплетённый с ней грех внушаемости проявляется в воспоминаниях, внедрённых путём наводящих вопросов, замечаний или фраз, прозвучавших, пока некто пытается воскресить в памяти прошлый опыт.
Ньор сложил руки за спиной, снова воскресив в памяти образ отца, и я тихо вздохнула.
Я попробовала воскресить в памяти недавнее событие, и у меня, кажется, получилось.
Всего лишь несколько слов воскресили в памяти ту боль, которую причинила потеря отца.
И допрашивать учениц там сразу после второй трагической смерти значило бы воскресить в памяти старые страхи с помощью новых.
Я сама с трудом воскресила в памяти те быстрые случайные встречи.
Пробовали воскресить в памяти чувствительные эпизоды из фильмов и книг.
Для начала нужно воскресить в памяти свой род, своих прародителей, свои родовые корни.
Стоило воскресить в памяти лица праведных отцов, смятение отступило.
Неужели думала, что снимок жены, которая постоянно его обманывала, поможет воскресить в памяти радостные моменты прошлого?
Во многих откровениях участников присутствует признание устойчивого и мучительного характера детских воспоминаний, но книга не предназначена для того, чтобы воскресить в памяти детские годы.
Запах мгновенно воскресил в памяти девушки прикосновения дракона, его умелые губы и сильные руки.
Подчёркивайте, обводите, выделяйте, загибайте уголки страниц, делайте пометки на полях – всё это поможет вам впоследствии вернуться назад и быстро воскресить в памяти самые важные уроки, идеи и стратегии.
Многие взрослые люди могут воскресить в памяти чувства, которые они испытывали в детстве или в юности.
Туман, окутывавший прошлое, ненадолго развеялся, воскресив в памяти давно забытую гордость и удовлетворение, которые неотделимы от воспитания великого человека.
Она пыталась понять, что же происходит и воскресить в памяти последние события.
Задумавшись, я не заметила, что ни одна. Звук медленных шагов сзади, привёл меня в чувства и воскресил в памяти вчерашний сон.
Теперь, когда мы лихорадочно следим за успехами этих отважных людей, шествующих мирным путём, будет кстати воскресить в памяти имена тех путешественников, которые подготовили для них почву.
Но это имя сразу воскресило в памяти все те события полугодичной давности, которые так внезапно связали меня с чужими людьми и странными судьбами.
Я мысленно воскресила в памяти синего щенка – аватара из моего сна, и, почему-то решила, что сходство есть.
Заодно воскрешу в памяти уроки нашей талантливой кухарки.
Вы уже получили мою посылочку? – вкрадчивый голос в трубке тут-таки воскресил в памяти облик недавнего моего знакомого.
Профессиональная система позволяла воскресить в памяти любой момент прошлого, который человек более или менее хорошо помнил.
Человек закрывает глаза и пытается воскресить в памяти аромат цветущих деревьев, летящий тополиный пух, полупрозрачные «зонтики» одуванчиков, цветы липы.
Он ещё раз воскресил в памяти разговор с гостьей в маске чёрной лисы.
Но упоминание о драконах заставило воскресить в памяти давнюю мечту – побывать на месте гибели биологического отца.
Обязательно включи в него познание новых тактильных ощущений! Благодаря развитию осязания можно воскресить в памяти любые события из жизни.
Не успев остановиться, я врезалась в него со всей силы, на мгновение воскресив в памяти, как столь же тесно наши тела были прижаты друг к другу всего несколькими минутами ранее.
Для начала нужно воскресить в памяти какое-нибудь событие из прошлого, во время которого чувство счастья было пережито особенно ярко.
Однако было очевидно, что после всех этих лет она всё ещё была к нему неравнодушна: весь его облик, сильное тело, аромат туалетной воды тотчас воскресили в памяти ту ночь, когда после десяти лет дружбы они неожиданно стали друг для друга чем-то большим.
Бросив на сундук бумажку, она подошла к письменному столу и решила воскресить в памяти недавние события…
И снова старательно пытался воскресить в памяти мотив той волшебной музыки, которая звучала в его сегодняшнем прекрасном сне.
Нам предстоит воскресить в памяти и показать читателям не один город, а несколько городов в одном или, лучше сказать, целый мир – мир, где соприкасаются разные крайности и излишества, где вас ослепляет чудо высочайшей цивилизации и удручает такая душераздирающая и беспросветная нищета, какой не встретишь даже в самых отсталых странах.
Им удалось воскресить в памяти картины прошлого, но это было не совсем тем, чего мы хотели добиться.
– Так, на этом пора остановиться, – его пошлости воскресили в памяти картинки сегодняшнего утра, затем вчерашнего вечера, и вдогонку послали воспоминания с рабочим столом….
Лист, на котором я сидела, отошёл от ветки и волшебным образом начал плавный спуск на манер лифта, вновь воскресив в памяти образ муравьишки, героически улетающего в закат.
Как радостно мне время от времени снова воскресить в памяти приятные мгновенья моей молодости!
Господи, нужно же было так живо воскресить в памяти те последние несколько дней, которые он провёл дома!
Постепенно медитации меня захватили, этот предмет давал возможность подумать над проблемами или воскресить в памяти уже накопленные знания.
Видимо, мой разум основательно помутился от страха, если лишь спустя какое-то время после мучительных попыток воскресить в памяти курс юного натуралиста я вспомнила про компас в телефоне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воскресить в памяти»

  • В десятке шагов от решетки на булыжнике валялась желтенькая дамская перчатка, пальцы ее были сложены двухперстным крестом; это воскресило в памяти Самгина отрубленную кисть руки на снегу.
  • Все напевы, все слова конца всенощной я помню до сих пор, они и теперь полны для меня очарованием прелестной девушки-подростка с червонно-золотою косою. И когда я теперь хочу воскресить в памяти то блаженное время, я иду ко всенощной. Каждая песня вызывает свое особое настроение.
  • Они воскрешали в памяти Самгина забытые им речи Серафимы Нехаевой о любви и смерти, о космосе, о Верлене, пьесах Ибсена, открывали Эдгара По и Достоевского, восхищались «Паном» Гамсуна, утверждали за собою право свободно отдаваться зову всех желаний, капризной игре всех чувств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воскресить»

  • ВОСКРЕСИ́ТЬ, -крешу́, -креси́шь; прич. страд. прош. воскрешённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. воскрешать). 1. В религиозно-мистических представлениях: возвратить умершего к жизни; оживить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСКРЕСИТЬ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «воскресить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воскресить»

ВОСКРЕСИ́ТЬ, -крешу́, -креси́шь; прич. страд. прош. воскрешённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. воскрешать). 1. В религиозно-мистических представлениях: возвратить умершего к жизни; оживить.

Все значения слова «воскресить»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «воскресить в памяти»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я