Карта слова «воскресить» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «воскресить»

Свобода! Отчизна! Священны слова!
Иль будете вечно вы звуком пустым?
Нет, мы воскресим вас!

Глинка Фёдор Николаевич (1786 — 1880) — русский писатель, публицист, поэт

А когда сердцу девушки станет жаль, то, уж разумеется, это для нее всегда опаснее. Тут уж непременно захочется и «спасти», и образумить, и воскресить, и призвать к более благородным целям, и возродить к новой жизни и деятельности, — ну, известно, что можно намечтать в этом роде.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Человеческое слово. И нет ничего дороже его. Нет ничего сильнее его. Город возьмет. Врага остановит. Сердце полонит. Мертвого воскресит. Живого умертвит. На путь наставит, с пути собьет. Ненавидеть научит. За собой позовет. Народы из темноты выведет. Солнцем им засветит. Крылья вырастит… Все подвластно ему.. Ежели, конечно, это большое, настоящее слово, а не пустой балабольный звон…

Пермяк Евгений Андреевич (1902 — 1982) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «воскресить»

ВОСКРЕСИ́ТЬ, -крешу́, -креси́шь; прич. страд. прош. воскрешённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. воскрешать). 1. В религиозно-мистических представлениях: возвратить умершего к жизни; оживить.

Все значения слова «воскресить»

Предложения со словом «воскресить»

  • Иногда я не понимаю, зачем пытаюсь воскресить в себе то, что давно исчезло, стараюсь вдохнуть тепло и огонь в бледные и высохшие тени прошедших дней?

  • Более конкретно, продукция, созданная людьми, например самолёт, система двигателя, фюзеляж и другие, могут воскресить в памяти представление о чём-то, что реально существует и что можно потрогать.

  • Выкопанный в такую ночь корень женьшеня способен не только вылечить человека от любой болезни, но и воскресить мёртвого.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «воскресить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я