Предложения со словосочетанием «ворваться во двор»

Когда погромщики, которые показались ей на одно лицо, ворвались во двор, она вышла к ним.
Другие прежде него ворвались во двор, и между ними начальник лучников.
– Мой отряд прячется за кустами на косогоре и подбирается к воротам, а там, как ворвёмся во двор, сразу всем к башне, а то кабы чего не случилось…
Дети в кои-то веки оказались мудрее и сразу ворвались во двор за сломанной калиткой, а потом пробежались по саду – тернистому, заросшему чертополохом, шиповником и ежевикой, с высохшим фонтаном сбоку.
Толкнув первую попавшуюся на пути калитку, за которой виднелся свет в окне дома, я ворвалась во двор и забарабанила в дверь, надеясь на то, что хозяева услышат меня и откроют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нудноватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В поисках спасения они метались среди деревьев, прятались в охотничьих балаганах, которых немало в окрестных лесах, скрывались за копнами свежего сена, врывались во дворы одиноких ферм и удирали от разбуженных и потому особенно злых собак, замирали у ручейков, делая пару торопливых глотков воды, и, завидев преследователей, снова пытались удрать.
Ворвались во двор – сперва спешенные, за ними – верховые.
Впереди шли драгуны в штыки, гусары с карабинами подкрепляли их, казаки зажигали домы с боков, – это подействовало: мы потеснили их до самого замка, ворвались во двор, и, наконец, они заняли только самый корпус дома панского и в нём отстреливались тем отчаяннее, тем безопаснее, что взвезли на подъезд своё орудие и очищали им весь двор, сквозь огромные двери сеней.
Он ворвался во двор и, на ходу соскочив с коня, помчался по длинным коридорам в тронный зал.
Быстро врываемся во двор и отрезаем врагов, которые будут на стенах, от внутренних построек замка.
Порыв ветра ворвался во двор, и лепестки смялись, почти исчезнув.
Тяжело дыша, я ворвалась во двор маленькой усадьбы привратника, которую мы занимали с тех пор, как оставили замок, и метнулась прямиком к интенданту.
На этот раз его план сработал – одна створка трухлявых ворот от его огненного шара просто разлетелась вдребезги, и он во главе трёх десятков всадников ворвался во двор замка.
Французы ворвались во двор замка и с неистовой яростью набросились на своих врагов.
Когда же аль-Мунзир, крича на бегу, чтобы никто не смел обнажить оружие против этой женщины, ворвался во двор казармы, то увидел такое зрелище.
В калитку продолжали стучать, настойчивей и настойчивей, того гляди снимут с петель и ворвутся во двор… Что за навязчивые гости? Да ещё в такое позднее время.
Совсем не похожая на ту девушку, которая ворвалась во двор вчера утром.
Сразу человек пятьдесят ворвались во двор и принялись палить в окна дома, где находился наш пикет.
Уже через час небольшая кавалькада на полном скаку ворвалась во двор монастыря.
Мы ворвались во двор. Там тоже были воины противника…
Сразу человек пятьдесят ворвались во двор и принялись палить в окна дома, где находился пикет.
Вихрем ворвавшись во двор, он понял – всё нормально.
Наконец, ворвались во двор, завязалась рукопашная схватка, пошли в ход гранаты.
– Какое «худо»?! Чего ты мелешь?! Ну, делай, давай! Давай! – и врезав ногой по калитке, ворвался во двор.
Десятка три мужчин начали выламывать ворота, ворвались во двор и через несколько мгновений оттуда послышались страшные крики и вопли.
Но когда народ ворвался во двор и жрецы увидели прекрасное и грозное лицо царицы, их охватил непривычный страх.
Как только мост рухнул, а они ворвались во двор, мои лучники осыпали их градом стрел, после чего остальные стражники и слуги во главе со мной набросились на них.
Тут резко распахивается калитка, и ужасный незнакомец ворвался во двор. Размахивая палкой, наступал не него.
Тот мой кошмар (см. выше) не на ровном месте родился – всё так было уже: именно врывались во дворы, хватали, швыряли и волочили, не трудясь объяснять, а, как водится, держа людей за скотину…
Солдаты во главе с бандитом ворвались во двор. Волкисподлобья осмотрел всё вокруг. Солдаты прошлись по двору, разглядывая останки сгоревших построек.
Засим я вижу, как басурманевпапахахи лохматыхбуркахс ятаганами наперевес, куренным числом всадников, врываются во двор посольского кремля, а последние из них, завидев меня в окружном проулке, устремились наперехват, желая убить!
Хорош же он был, когда, обезумев от ужаса, ворвался во двор лесного дома и рухнул к ногам молодой ведьмы.
Не желая уступать, второй всадник последовал его примеру, но то ли первый скакун оказался выносливей, то ли второй – менее резвый, только его миниатюрный соперник легко преодолел последний рубеж и под ликующие вопли собравшихся первым ворвался во двор конюшни.
С оружием наготове фьялли ворвались во двор.
Он промчался через две улицы, ворвался во двор своего дома и взмыл на второй этаж.
– Надобно коней напоить! – кричали они, врываясь во дворы и стуча в окна. – Эй, хозяева, вёдра давай!
Решено было обойти дом и ворваться во двор с тыла.
Они бесцеремонно ворвались во двор.
Заговорщики ворвались во двор митрополита и начали бросать камнями в окна его келий.
Партизаны врывались во дворы тех, у кого отступающие колчаковцы останавливались на постой и меняли своих уставших лошадей на свежих хозяйских.
– Собака есть? – врываясь во двор и оглядываясь вокруг, спросил тот что «в ушанке».
Это заявление вызвало у правоверных фанатиков возмущение, и на следующее утро тысячная толпа, вооружённая кинжалами, камнями и огнестрельным оружием, ворвалась во двор русской миссии.
– Специально дразнит! – в сердцах я пнула калитку и уверенно ворвалась во двор, – И, главное, даже совесть его не мучает!
Солдаты воспользовались моментом, ворвались во двор.
Вихрем обрушилась на убийц, едва ворвалась во двор виллы.
Снова послышался рык, и пятеро свирепых псов, сломав забор, ворвались во двор.
Когда алчущие ворвались во двор, люди просто обалдели от их наглости, и какое – то время просто стояли и смотрели на это шоу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ворваться во двор»

  • Кто-то из братьев предложил украсть одного щенка, и тотчас составился остроумный план кражи: братья сейчас же выйдут на улицу к воротам Бетленга, я испугаю барина, а когда он, в испуге, убежит, они ворвутся во двор и схватят щенка.
  • Прохладный, утренний воздух, врываясь в разбитое окно и форточку, мало-помалу освежил больную голову Долинского. Он приподнял лицо и медленно оглянулся. На дворе серело, между крыш на востоке неба прорезалась бледно-розовая полоска и на узенькой дощечке, под низеньким фронтоном плоской крыши, гулко ворковал проснувшийся голубь. Сильная нервная возбужденность Долинского сменилась необычайной слабостью, выражавшейся во всей его распускавшейся фигуре и совершенно угасающем взоре.
  • При всей своей скупости он серьезно имением не занимался, иногда только, без всякой нужды он врывался в управление моряка, распространял ужас и трепет, брил лбы, наказывал, брал во двор, обременял совершенно ненужными работами — там дорогу велит проложить, тут сарай перенести с места на место…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворваться»

  • ВОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. ворва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. 212 (несов. врываться2). Войти силой, преодолевая препятствия; стремительно войти, вбежать куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРВАТЬСЯ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «ворваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворваться»

ВОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. ворва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. 212 (несов. врываться2). Войти силой, преодолевая препятствия; стремительно войти, вбежать куда-л.

Все значения слова «ворваться»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «ворваться во двор»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я