Карта словосочетания «вопросы теории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вопросы теории»

Особое внимание аль-Фараби уделял вопросам теории познания и грамматики.
Решить эту проблему, понять, в чём источник культурной значимости поэзии, – значит ответить на основные вопросы теории поэтического текста.
Одним из ключевых вопросов теории панспермии, на который долго не могли ответить асторобиологи, заключался в следующем.
Исторический подход являлся для него ключевым в решении важнейших вопросов теории и практики.
Таким образом, книга позволит читателю, с одной стороны, ознакомиться с базовыми вопросами теории сказкотерапии, а с другой – пополнить психологический арсенал новым сказкотерапевтическим инструментарием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оптативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интерес к вопросам теории культуры имеет глубокие практические основания, а это стимулировало разработку философских проблем культуры и привело к значительному прогрессу в этой области знания.
Вопросы теории войны – среди важнейших в том, что у нас принято считать военной наукой.
Конкретно-социологические исследования содействуют разработке ключевых вопросов теории государства и права, для изучения которых они предоставляют массу новых жизненных фактов, статистических и иных данных.
В учебном пособии рассматриваются важные вопросы теории и методики преподавания тайского бокса как спортивно-педагогической дисциплины, в частности основы техники предупреждения травматизма, основные средства тайского бокса, формы организации занятий и др.; специальные главы посвящены истории развития этого вида спорта, организации и проведению соревнований, научной работе по тайскому боксу.
Разработка вопросов теории конституционного права (а значит, и вопросов отраслевой для этой ведущей отрасли российского права ответственности) является необходимым и важным условием развития отечественной юридической науки.
Наиболее известна книга «Учение об управлении», в которой рассматриваются вопросы теории государства и его соотношения с обществом, сочетания трёх элементов общественной жизни – личного, духовного и хозяйственного.
Поставленные перед исследованием задачи потребовали не только анализа действующего российского законодательства, практики его применения, трудов отечественных учёных, но также и привлечения работ зарубежных специалистов по отдельным вопросам теории налогового права и финансов.
Для изучения вопросов теории физического воспитания большое значение имеет правильное понимание основных, исходных понятий.
Отсутствие боевых средств, которые в равной степени эффективно можно было использовать в войне на море и на суше (за исключением небольшой прибрежной полосы, размеры которой, следует заметить, с течением времени постоянно увеличивались), заставляло моряков и армейцев заниматься вопросами теории войны на море и на суше изолированно друг от друга.
Не удивительно, что «основным вопросом теории советской сатиры» оказался вопрос о… «героическом положительном характере».
Выдвигаемая гипотеза представляет собой попытку ответить на наиболее трудный вопрос теории ощущения: как возможно детектирование сигналов, приходящих от чувствительных экстрацептивных приборов, в результате которого происходит воспроизведение специфического качества раздражителя?
Данное монографическое исследование представляет собой первое крупное научное исследование актуальных вопросов теории банковского кредитования в отечественной правовой науке.
Аналогичная точка зрения высказывается и в последних работах, посвящённых вопросам теории государства и права.
В связи с этим необходимо остановиться на одном из принципиальных вопросов теории речевого ритма – вопросе о соотношении ритма и интонации.
Общие вопросы теории права и правового регулирования.
Он рассмотрел важнейшие вопросы теории социализма: объективность экономических законов социализма, основные экономические законы социализма, товарное производство при социализме, производственные отношения в социалистическом обществе и другие вопросы.
Чаще всего общее понимание физического воспитания служит теоретико-методологической основой при изложении тех или иных частных вопросов теории физического воспитания.
Стратегия охватывает вопросы теории, планирования и ведения биржевой игры, исследует закономерности.
Кроме того, академия должна была разрабатывать вопросы теории стратегии и оперативного искусства.
Междисциплинарный характер учебного пособия делает его полезным и студентам (правоведам, политологам), и специалистам в области политической социологии и истории, и преподавателям общественно-политических дисциплин, всем, кто интересуется вопросами теории политических партий.
Вместе с тем, вплоть до настоящего времени в нашей стране отсутствуют специальные издания, в которых систематически были бы рассмотрены вопросы теории, методологии и практики применения экспертного метода для оценки персонала и профессиональной пригодности специалистов.
Понятие источника уголовного права, как и источника права вообще, один из весьма сложных и спорных вопросов теории права.
При рассмотрении многих проблем экономической мысли автор исследования затрагивает различные вопросы теории права, истории государства и права, а также теории конституционного и административного права.
На этот вопрос теория марксизма-ленинизма отвечала исторической борьбой классов и необходимостью диктатуры угнетённых.
Доклад посягал на решение всеобъемлющих вопросов теории искусства и отличался – по тогдашним меркам – чрезмерной самостоятельностью суждений.
Их авторы исследовали фундаментальные вопросы теории гражданского общества, использовали богатый эмпирический материал и сформулировали продуктивные выводы касательно роли гражданского общества в его отношениях с государственными структурами и перспектив его развития, подняв вопрос о возможности формирования глобального гражданского общества.
Это предопределяет необходимость всестороннего анализа вопросов теории банковского кредитования, уяснения правовой природы кредитного договора, а также всех тех обязательств, которые возникают на его основе, выявления существа других правовых категорий, опосредующих движение денег от банка к заёмщику и обратно.
О работе «Некоторые вопросы теории ядра» речь уже шла, как и о «Механике и молекулярной физике».
Рассмотрение вопросов теории надёжности ограничивается рассмотрением понятий, законов распределения отказов, способов резервирования и основных методов расчёта надёжности систем до первого отказа, что и продемонстрировала саксонская экспозиция.
Основным вопросом теории понимания считается вопрос о выявлении предметно-смысловых контекстов и определении конкретно-исторических норм объективности знания, влияющих на формирование значений и смыслов в субъект-субъектных взаимодействиях.
Исходя из данного положения, рассмотрим те основные вопросы теории восприятия, интерпретация содержания которых имеет непосредственное отношение к разработке диагностических критериев и коррекционно-развивающих моделей арт-терапевтической деятельности.
Все эти негативные моменты способствовали тому, что данная наука так и не смогла определиться с достаточной ясностью в таких основополагающих вопросах теории финансового права, как его предмет, система, методы правового регулирования.
За исключением небольшой группы «правоверных кантианцев», русские философы очень склонны к онтологизму при разрешении вопросов теории познания, т. е. к признанию того, что познание не является первичным и определяющим началом в человеке.
Вообще понятие права является одним из труднейших вопросов теории познания, поскольку оно представляет собой не только общеобязательные нормы и другие юридические реалии, но и сложное социальное образование, имеющее свою особую природу и логику, «явление мирозданческого порядка – одно из начал и проявлений жизни разумных существ, людей».
Собранные в книге статьи не укладываются в какой-либо единый ряд – перед нами жанровая и стилистическая мозаика: статьи, в которых поднимаются вопросы теории, этнографические отчёты, интервью, эссе, жанровые зарисовки, назидательные сказки, в которых рассказчик как бы уходит в сторону и выносит на суд читателя своих героев, располагая их в некоем условном, не хронологическом времени – между стилистикой 19 века и фактологией конца 20‑го.
Вместе с тем в них освещается ряд новых вопросов теории и тактики коммунистических партий.
Очевидно, что, когда говорят о становлении и развитии научного осмысления социальной работы как научной дисциплины, то в той или иной мере затрагиваются вопросы теории познания, общей и частной методологии науки и, как правило, философии социальной работы.
Условием восполнения этого дефицита служит достижение согласия в исследовательском сообществе по коренным вопросам теории журналистики.
Разрабатываются, в том числе и на страницах периодики, вопросы теории стиха, особенностей прозы и поэзии.
Современные смены режима (Арабская весна и более ранние цветные революции в некоторых бывших советских республиках) поднимают взаимосвязанные вопросы теории международных отношений и международного права.
Кто именно покончит с собой в данный вечер – вопрос теории вероятности.
Привлечение для обсуждения насущных вопросов теории широкого круга специалистов, офицеров флота и авиации являлось немаловажным положительным фактором в скорейшем освоении военного опыта.
Мы, уже как единомышленники, стали обсуждать специфические вопросы теории, освоения методики, пропаганды метода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вопросы теории»

  • Одни стараются справиться с трудностью вопроса теорией перевоплощения, другие объявляют: nulla salum sine ecclesia [Нет Спасения без Церкви (лат.).], полагая, что им во всей точности известны мистические границы Церкви.
  • Встает вопрос о праве додумывать до конца, о праве создания и утверждения догматов, гипотез, теорий.
  • Он не чертил ей таблиц и чисел, но говорил обо всем, многое читал, не обегая педантически и какой-нибудь экономической теории, социальных или философских вопросов, он говорил с увлечением, с страстью: он как будто рисовал ей бесконечную, живую картину знания. После из памяти ее исчезали подробности, но никогда не сглаживался в восприимчивом уме рисунок, не пропадали краски и не потухал огонь, которым он освещал творимый ей космос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вопрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «вопросы теории»

Ассоциации к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «теория»

Какими бывают «вопросы теории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я