Предложения со словосочетанием «вооружённый враг»

Прикосновение к живому вооружённому врагу без попытки его прикончить ценилось выше, чем по отношению к сражённому противнику.
То, на чём неявно основывается норма ограничения насилия в отношении вооружённого врага – чувство человеческой общности и признание людьми друг друга в качестве таковых, – наталкивается на многочисленные барьеры: расовые, религиозные, национальные, кастовые и т. д.
Да, конечно, лёгкая степная конница была страшной силой – когда налетала стремительно и нежданно, когда грабила оставленные без присмотра деревни и обозы, когда сметала малые заслоны и дозоры и исчезала неведомо куда, когда закидывала воинские колонны стрелами и легко отрывалась от преследования тяжело вооружённых врагов.
К первоначальной флотилии, как было видно экипажу «Марианны», присоединилось ещё несколько десятков новых лодок, вышедших из речного устья и буквально переполненных вооружёнными врагами.
Эта грозная и внезапная опасность наступила вопреки всем ожиданиям, и уже почти все высоты на глазах у наших были заняты массой вооружённых врагов; дороги были, следовательно, отрезаны, и невозможно было ни получить помощь, ни подвезти провиант.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фондообеспеченность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся жизнь наших предков была борьбой не на жизнь, а на смерть с более сильными, ловкими, быстрыми, лучше вооружёнными врагами.
На поляне у становища находилось не менее трёх сотен вооружённых врагов, и сколько их ещё там бродило по окружающим лесам, было вообще непонятно.
Внезапно интуиция снова подаёт сигнал, заставляя обратить внимание на ранее вооружённого врага.
А вдруг впереди затаился вооружённый враг, который пока ещё не хочет стрелять?
Этот нелепый дисбаланс обычно применяли во время учебных боёв, чтобы бойцы набирались опыта для ситуаций, когда они могут оказаться безоружными перед лицом вооружённого врага.
Песни и предания повествовали о героях, которые без оружия сражались со множеством вооружённых противников, но на самом деле битва с вооружённым врагом пустыми руками невероятно трудна.
В изломанных телах оставалось слишком мало жизни для кристалла, но из пролома в дверях пахло обильной животной массой, и беглецам стоило лишь не попадаться вооружённым врагам, чтобы выбраться.
Город был в опасности, и ему самостоятельно пришлось принимать трудное решение, делать выбор офицера и патриота своей страны – сделать прыжок в неизвестность навстречу многочисленному хорошо вооружённому врагу или же равнодушно проехать мимо.
Их руки, с различным количеством суставов, всевозможной длины и формы, по мере необходимости появлявшиеся и исчезающие на любом из участков тела, способны были отражать натиск до зубов вооруженного врага и в то же самое время совершенно спокойно укачивать ребенка, возводить стены жилища, играть на кифаре, готовить обед из десятка блюд, постригать газон, ремонтировать сверхсложный прибор и так далее и тому подобное – короче, они могли все.
Характер его в этом отношении был очень странный: на охоте он смело шёл на медведя, подвергая себя большой опасности, но против вооружённых врагов идти не решался и в трепете спасался бегством или же давал откуп дорогими шкурками, чем и обнаруживал своё малодушие…
В нашем возрасте, поверь мне, страсть к наслаждениям опаснее вооружённого врага.
Но тут возникает одна проблема – вам противостоит вооружённый враг, а здесь можно безнаказанно убивать беззащитных людей.
Вокруг, осыпая римлян бранью и насмешками, стояли вооружённые враги и даже замахивались то и дело мечами, а если кто не выражал своим видом должной униженности, то оскорблённые победители наносили им удары и убивали.
Основной целью обучения рукопашному бою является воспитание в солдате боевого духа и уверенности в способности победить вооружённого врага.
Приходилось дома, где проживали красные проверять на наличие вооружённых врагов, порой даже выламывая двери.
Её убаюкал запах молока и гордость за малочисленное отважное племя, победившее вооружённых врагов хитростью.
Добродушные пастухи, рыболовы и земледельцы не в силах были дать отпор вооружённому врагу.
Победа в идеологической войне – это превращение вооружённого врага в друга и единомышленника.
У нас тогда была задача выжить, за нами гнались вооружённые враги, с целью уничтожить, а я в это время ощущал твоё тепло, твой запах, прикосновение твоих волос к моей шее и чувствовал себя счастливым влюблённым мальчишкой, который катает девочку по романтическим местам.
Я добавил в охранную систему объекта образ вооружённого врага за дверью.
На месте, куда его привезли, оказалось большое количество вооружённых врагов, его ранили множеством стрел.
Варяг беспокойно всматривался в темноту, окружившую их лагерь, и словно ожидал, что тени превратятся в толпу вооружённых врагов.
– Вы увидели перед собой реку – переплыли. Увидели вооружённых врагов – схватились за мечи. Теперь перед вами… маги. Хотите овладеть искусством заклинаний?
Два вооружённых врага всегда хуже, чем один.
Каковы будут ваши действия, если эта дверь откроется, а за ней вы увидите десять вооружённых врагов?
Они умели отогнать едва ли не всякую хворь, голыми руками отразить нападение десятков вооружённых врагов, укротить ураган и призвать дождь.
И убить голыми руками вооружённого врага уверенно сумею.
Почётно убить вооружённого врага, а не младенца.
Если у фашизма не останется вооружённых врагов на земле, палачи, убивающие детей, женщин и стариков, не будут знать удержу.
Он пожалел, что не прихватил пару трофейных стволов. Взять вооружённого врага – это вовсе не то что раненого и ослабшего.
Заняв две соседние кабинки, мы прицепили изображающие вооружённого врага мишени к зажимам и отогнали подальше.
Певец выглядел довольным, словно не спасался из горящей западни, полной вооружённых врагов, а направлялся в шикарный винный погребок.
Но вместо растерявшихся, кое-как вооружённых врагов, валявшихся теперь под ногами и позади новгородской рати, напротив стояли озлобленные, готовые биться на смерть, закованные в броню воины севера.
Представления на медали ушли наверх, но армейская бюрократия оказалась сильнее вооружённых врагов.
Он плавает посреди комнаты со скованными за спиной руками, внутри корабля, наполненного вооружёнными врагами.
С ярким хладнокровием, вводя передовой отряд в смятение, принцесса позволяла маневрировать мячам в оборонительном режиме, вокруг своего тела и рук, заставила расступиться дрожащих от страха вооружённых врагов.
Итак, если угодно, готовься к недоброму: каждый час рисковать головой, встречать вооружённого врага у порога.
Не обращая внимания на сжимающееся вокруг него кольцо вооружённых врагов, он медленно свёл руки к груди, соединил подушечки пальцев и склонил седую, неровно стриженую голову в безмолвном поклоне.
Учили нас без оружия захватывать вооружённого врага, ходить в разведку, брать «языка», укрываться от вражеского огня и пробираться сквозь него.
Они под пулями в большинстве своём ни разу не были, но они и вправду не испугались вооружённого врага и вступили с ним в бой.
Когда в четырёх сотнях метров две сотни вооружённых врагов залегли, которые уже делали попытку тебя уничтожить…
Первой целью из пятерых вооружённых врагов румынский сержант выбрал одного из смотрящего в их сторону «расстрельщиков».
Поэтому наладить сопротивление вооружённому врагу пока не могут.
Двое вооружённых врагов сидели в голове этой повозки, управляя ею, в то время как двое других следовали позади верхом на таких же животных.

Ассоциации к слову «вооружённый»

Все ассоциации к слову ВООРУЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вооружённый враг»

  • Имея так мало физических средств для своей защиты, нельзя же голубям быть храбрыми противу хищных и хорошо вооруженных врагов своих.
  • Россия, под самодержавным правлением потомков великого Петра, возрастала в силе и могуществе; южный ветер лелеял русских орлов на берегах Дуная; наши волжские песни раздавались в древней Скандинавии; среди цветущих полей Италии и на вершинах Сент-Готарда сверкали русские штыки: мы пожинали лавры в странах иноплеменных; но более столетия ни один вооруженный враг не смел переступить за границу нашего отечества.
  • Молчал и Александр Васильевич. И что мог он сказать ему. Он понимал убийство только в битве, лицом к лицу с вооруженным врагом — другое убийство было и по его мнению преступлением, а самосуд лишь усугублял вину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вооружённый»

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «вооружённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вооружённый»

ВООРУЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вооружить.

Все значения слова «вооружённый»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «вооружённый враг»

Ассоциации к слову «вооружённый»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я