Предложения со словосочетанием «ненавистный враг»

Но лётчик хотел летать. Хотел продолжать бить ненавистного врага.
Люди разных национальностей, объединённые волей судеб в одной боевой машине, были ведомы общей целью и мечтой – победить ненавистного врага, добить его в фашистском логове – Берлине.
Ещё мешает политическое руководство, которое не позволяет в полной мере проявиться военному гению генералов и одолеть ненавистного врага.
Что может быть более восхитительным в военное время, как не смерть ненавистных врагов, едва не уничтоживших родную расу?!
Ценой подвига тыла «мы» сумели создать нужное количество вооружений и разгромить ненавистного врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мудрёнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет более ненавистного врага, чем предатель собственного народа.
Вторя собратьям, юный герой выкрикивал лозунги, размахивая над головой кулаками, и пламя его яростных глаз опаляло ненавистных врагов.
Они стремились скорее вступить в схватку, отомстить ненавистному врагу за сожжённые села и города.
Бросаю в него огненное копьё и вытягиваю руку в сторону ненавистного врага.
Они готовы умереть, но не пропустить ненавистного врага дальше.
Уничтожая ненавистных врагов меткой стрельбой, он с каждым днём увеличивал число отметок на прикладе своей снайперской винтовки.
Вырывало с корнем деревья, и они падали на головы ненавистных врагов.
Он буквально ловил каждое слово, произносимое своими братьями, гордился ими, прошедшими войну и непосредственно участвовавшими в разгроме ненавистного врага.
Ему было обидно от того, что он не увидит своими глазами падение столь ненавистного врага, осколок которого всё ещё был где-то в его теле, вот уже два года.
Но горцу это принесло лишь облегчение, он едва стерпел унизительную церемонию, и пожать руку ненавистному врагу было бы выше его сил.
Запыхавшиеся бойцы, словно по команде, оставили неподвижно лежащее тело ненавистного врага и теперь, молча, смотрели на окровавленный и порванный труп.
Драконы преуспели в своей тирании и теперь они стали ненавистными врагами для многих.
Он призвал рабочих, инженеров и техников к поднятию производительности труда, к созданию тульского народного ополчения, к отпору ненавистному врагу.
Советские войска гнали ненавистного врага в его логово.
Многие украинцы жили тогда полукочевою жизнью: где-нибудь в селе или городе у них были усадьбы, обыкновенно защищённые, так как правильного хозяйства не велось, а сами они зимой работали или на смолокурне, или на винокурне, весной же целыми артелями, под предводительством выборных ватажков, шли в степь поохотиться, порыбачить; выпасти коней на роскошных травах, но тут постоянно сталкивались с татарскими бродягами, и их сильно подмывало навредить как можно больше ненавистному врагу, да кстати и поживиться на его счёт.
И тогда ненавистные враги нанесли свой удар.
Бойцы рвались в бой, хотелось скорее добить ненавистного врага.
Каждый из нас готов грудью встретить ненавистного врага.
Богатое детское воображение помогало в самые критические моменты придумать или «вспомнить» такое заклинание, которое резко меняло весь расклад сил и отбрасывало ненавистных врагов за самые «Чёрные горы», виднеющиеся на горизонте, давая усталому защитнику хоть чуточку передышки.
Представители других государств на этой церемонии, официально установившей поражение ненавистного врага, всего лишь присутствовали.
Как следствие: многочисленные вооружённые противостояния, от локальных до крупных, быстро переросли в конфликты, по своей разрушительности и беспощадности, затмившие все мировые войны прошлого, в которых сильные мира сего без особых угрызений совести применяли ядерное оружие, уничтожая территории ненавистных врагов целыми областями.
Оба промчались мимо цели, до противоположных исходных мест, чтобы повторно попытаться добиться своего, поразить ненавистного врага.
Вторая линия обороны уже строилась возле командного холма, чтобы дать последний бой ненавистному врагу.
Его жгло только одно желание – бить, кромсать, рвать на части ненавистного врага.
Даже огурцы из ненавистных врагов превратились в симпатичных пупырчатых крепышей.
Мысленно он всё ещё шёл в атаку, убивая ненавистных врагов, и думая лишь о том, что у него за спиной идут его парни, за которых он в ответе.
Эти скоротечные схватки с ненавистным врагом поднимали дух бойцов, пополняли запасы трофейных патронов и продовольствия, укрепляли веру в успешный выход из вражеского окружения.
Рисковать, умирать, истреблять ненавистных врагов.
Сложив крылья и выставив вперёд копьё, он уже, наверное, попрощался с жизнью, решив отдать её за возможность достать ненавистных врагов.
Упрямая скотина отбежала в сторону, а я со своим дурацким копьём остался лежать в лопухах, так и не обагрив рук кровью ненавистного врага.
Партизаны, воодушевлённые его смелостью, бросились вслед за ним в атаку и сломили сопротивление ненавистного врага.
Вы должны будете стремительным и решительным броском с боем выбить ненавистного врага из занятых им позиций и, преследуя его, отогнать и уничтожить.
Пленница словно не принимала пищу, а вгрызалась в плоть ненавистного врага.
Она не могла смириться с тем, что этот ненавистный враг ещё жив.
Юный князь, коего уже сочли мёртвым, внезапно открыл глаза и, ухватив обеими руками шею склонившегося монгола, принялся душить ненавистного врага.
Сегодня друзья, а завтра вечные враги, сегодня любимые супруги, а завтра вечные враги, сегодня уважаемые родственники, а завтра ненавистные враги и т. д.
Вот почему мы победили, вот почему мы сломили ненавистного врага, потому что мы были сильнее духом, потому что на нашей стороне была правда.
Раздевать ненавистного врага было противно, но он знал, игра стоит свеч.
Потом беснующаяся толпа, воодушевлённая красочным падением ненавистного врага, с упоением его топтала, пока не подоспела помощь.
Кажется, только баски объединялись против внешнего мира, но на своих публичных маскарадах они изображали ненавистными врагами не французов и не испанцев, а цыган, лудильщиков, врачей и адвокатов.
Люди аплодировали не только толковым киношникам, снявшим этот фильм, а в первую очередь солдатам, так умело и храбро остановившим ненавистного врага.
Красные стрелки отступали также как в 1915 году, оставляя родину ненавистному врагу – немецким баронам и их латышским приспешникам.
Немолчный стон стоял над городом – вопли, рыдания, жалкий плач детей, мольбы о помощи, проклятия ненавистным врагам
Сыны многих народов били, рубили, колошматили, швыряли об пол и о переборки, душили цепями общего ненавистного врага.
Услада для измождённого страхом сердца – в третий раз за день услышать вопль ненавистного врага!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ненавистный враг»

  • И мысли об отце и матери, переносящих всевозможные волнения, беспокойства и неудобства, благодаря тем же ненавистным врагам, не выходят из головы Иоле.
  • Что тут, действительно, могло поражать, что теперь с особенною яркостью бросалось в глаза, — это та невиданно-глубокая, всеобщая вражда, которая была к начавшим войну правителям страны: они вели на борьбу с врагом, а сами были для всех самыми чуждыми, самыми ненавистными врагами.
  • В конце концов под обвинение в романтизме подпадало все, что было значительного, талантливого, оригинального в мировой литературе и мысли новых веков, особенно XIX века, ненавистного для врагов романтизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненавистный»

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «ненавистный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненавистный»

НЕНАВИ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Вызывающий ненависть, отвращение.

Все значения слова «ненавистный»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «ненавистный враг»

Ассоциации к слову «ненавистный»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я