Карта словосочетания «воля индивида» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воля индивида»

По этой историко-философской теории – материалистическому двойнику гегелевской философии истории – вся история по внутреннему существу своему есть не что иное, как необходимое, независимое от сознательной воли индивидов последствие экономических отношений.
Импульсы могут быть сознательными и эмоциональными, диктоваться личной волей индивида, традицией, принудительным воздействием коллектива, влиянием внешней обстановки, географической среды и даже спонтанным развитием, поступательным ходом истории.
В такой перспективе свободная воля индивида оказывалась небеспримесным благом.
В связи с этим единственная вещь в мире, обладающая абсолютной ценностью, – это добрая воля индивида, воля, свободно определяемая нравственным законом.
И хотя настоящее определено прошедшим, будущее остаётся открытым и зависит от направления воли индивида.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клейковатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому границы и содержание свободы воли индивида в основном обусловлены характером существующих общественных отношений, а также тех микроструктур, в которые он интегрирован (например, трудовой коллектив, семья и т. д.).
Густой серый страх и жёсткий постоянный контроль ломают волю индивидов
Поэтому и существуют законные интересы как способ выражения воль индивидов и воли общества, позволяющие в определённой степени бороться с указанными диалектическими противоречиями.
Принимая во внимание тот факт, что воля является производной интереса, способом его воплощения в жизнь, а право – совокупностью воль индивидов, общества и государства, необходимо отметить, что государство как таковое не формирует право, и не выступает его первоисточником.
Жизнь давно научилась обходиться без нас, без каждого в отдельности, без того, что когда-то называли волей индивида.
В ход идут технологии убеждения, прямого физического и психологического насилия и подавления воли индивида.
Помимо философского значения этого принципа – примата воли индивида следует отметить и его утилитарное значение, позволяющее частным лицам выстраивать свои отношения наиболее удобным для них образом, максимизировать своё благосостояние, соответственно и общее благосостояние общества.
При отсутствии актуализации воли индивид не получает возможности к самоидентификации.
Те её представители, кто способен воспринимать счастье, что подчиняется тренированной воле индивида.
Порой многое случается под веяниями ветров истории неосознанно, то есть накопленные хаотические шаги, которые в измерении единичности и сингулярности управляются волей индивидов, но они не осознают самой игры в целом и вектора движения системы.
Эту свою волю индивид вынужден обуздать посредством разума, чтобы избежать страданий.
Именно в годы нэпа происходит «грехопадение» гражданина, под воздействием внешних, как правило, не зависящих от воли индивида объективных обстоятельств (безработица, голод, большая семья).
Столкновение свобод и добрых волей индивидов ведёт к взаимному ограничению свободы и личных прав.
Объективное мышление не зависит от частной воли индивида.
Сколь бы ложны и смешны ни были слухи, именно их анализ позволяет приблизиться к тому, как вопреки разуму и воле индивида действует «общее чувство» (кантовское sensus communis), логика которого по-прежнему практически не изучена.
Может ли и оно быть обусловленным в пространстве времени или зависит исключительно от осознанной воли индивида?
Впрочем, в условиях капиталистического общества, основанного на наёмном труде, запрет абортов и контрацепции и тому подобные меры являются заведомо провальными попытками подавить волю индивидов и принудить их к деторождению.
Познание мира – это мышление, преобразующее сигналы, поступающие от органов чувств, в понятные человеку образы и выявляющее среди них связи и паттерны; рефлексия – это мышление, применённое индивидом к сиюминутно воспринимаемой собственной абстрактной модели или к такой же модели, но извлечённой из памяти; воображение – это операции с любыми хранимыми в памяти моделями, искусственная рекомбинация их свойств и расчёт взаимодействия исходных и производных моделей; сны и видения – это мышление, происходящее спонтанно и вызывающее в сознании образы и идеи, слабо подчинённые воле индивида или не подчинённые ей вовсе; рассуждение – это мышление, которое определяет отношения между предметами, событиями и явлениями, хранимыми в памяти.
Меняется и содержание ответственности, где начинает возрастать роль возмездия, ориентированного на сознательную волю индивида.
В самом скором времени нас ожидает нашествие чрезвычайно полезных устройств, приспособлений и структур, которые не оставят места свободной воле индивидов.
Марксисты возводят в абсолют принцип экономического детерминизма, тем самым создают основу для формирования идеологической доктрины, умаляющей свободу воли индивидов.
Наиболее распространённым было представление, развивавшееся немецкой школой психологов и натурфилософов, о том, что психические проявления являются отражением первично заложенных в человеке (имманентных) свойств души, регулируемых свободной волей индивида.
Густой серый страх уничтожает творчество, ломает волю индивидов, заставляя их удовлетворять лишь сиюминутные персональные потребности. «сегодня не избрали» – провозглашает двуногий, забывая спрашивать. серый персонаж торопливо прячет чувства, скрывает собственное мнение, заточая надежду внутри толстой ледяной оболочки.
Прежде всего, это связано с признанием идеализмом свободной воли индивида, абсолютной ценности личности как конечной цели социального развития.

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «индивид»

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «индивид»

ИНДИВИ́Д, -а, м. Книжн. То же, что индивидуум.

Все значения слова «индивид»

Синонимы к словосочетанию «воля индивида»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «индивид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я