Предложения со словосочетанием «отдельные индивиды»

Онтогенетическое формирование структуры психики происходит в течение жизни отдельного индивида от рождения до смерти.
И реакция на него в разных регионах планеты и даже на уровне отдельных индивидов оказалась далеко не однозначной и уж во всяком случае далёкой от оптимистических ожиданий технократов и иных сциентистов.
Центр религиозной проблемы переносится им в сферу сознания отдельного индивида, прежде всего в область его чувств.
Однако независимо от того, с помощью каких средств – административных директив или же предусмотренных экономических стимулов – реализовывался план, эгоистические интересы отдельных индивидов давали о себе знать.
Образование многих из них происходило больше официальным, чисто политическим путём, скорее указом правителей, чем волей отдельных индивидов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь основное внимание уделяется повторяющимся, типичным феноменам, а не исключениям, в которых воплощалось неординарное поведение отдельных индивидов.
Неординарные поступки отдельных индивидов могли быть среди предпосылок их возникновения.
Понимание не только отделяется от понимания мотивов действия отдельного индивида, но и не исключает фактических ошибок, которые ничего не меняют в понимании общего устройства порядка.
Это не простая сумма качеств отдельных индивидов – это интегративные качества, качества связей и отношений категориального характера.
Во всех этих документах права человека понимаются как права отдельных индивидов.
И в английском, и в шведском объектами такого действия редко становятся отдельные индивиды, скорее – целые группы, такие как сорняки, крысы или люди.
Групповая культура является функцией5 группового мышления и желаний отдельных индивидов, которые являются её факторами.
В тенденции такие конфликты содействуют изменению внутригрупповых норм и отношений в соответствии с насущными потребностями отдельных индивидов или подгрупп.
В качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определённые коллективы людей.
Под гражданским обществом он подразумевал независимую от государства совокупность отдельных индивидов, классов, групп и институтов, взаимосвязь которых регулируется гражданским правом.
Счастье отдельного индивида находится в конфликте с массовыми стереотипами, которые не что иное, как побочный продукт господствующей экономической системы.
Особенности истории компании проявляются в институциональном поведении и роли отдельных индивидов.
И здесь переход от смерти отдельного индивида к коллективной смертности становится простой экстраполяцией.
Большинство видов деятельности предполагает работу двух типов – стандартную и инновационную, – а приведённые здесь экстравагантные идеи помогут отдельным индивидам, группам и компаниям уловить эту разницу.
Смысловая матрица – трансцендентная категория априорной экзистенциальной структуры, определяющая человеческий опыт в целом, в т.ч. познавательную деятельность; смысловая матрица обеспечивает абсолютно суверенный способ существования отдельного индивида во всех сферах его бытия.
Поэтому любой фрагмент исторического развития, любое историческое событие, исторический факт есть проявление субъективного фактора,то есть предметно-практической деятельности отдельных индивидов или целых групп людей, составляющей активное начало истории.
С другой стороны, каждая семья была патриархальной и должна была быть инициативно-успешной, что привело к развитию отдельного индивида мужского пола в качестве принимающего основные решения.
Указано, что «вундтовская психология народов слагается из психик отдельных индивидов; для него всей полнотой реальности обладают только они» (262).
Для характеристики набора ценностей отдельного индивида или социальной группы, отличающихся от ценностей, разделяемых и поддерживаемых той более широкой социальной системой, в которую входят эти индивиды (социальные группы), как правило, используется понятие «субкультура».
Согласно марксизму, религия имеет социальную природу, поскольку «сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду, в своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений».
Во-вторых, в настоящее время создаются реальные условия для практической реализации идей, идеалов и ценностей гуманизма: те изменения, которые происходят в рамках современной цивилизации и которые означают переход от её односторонне технологического характера к какому-то иному качеству, предполагают возрастание возможностей отдельного индивида, что «создаёт предпосылки для реальной гуманизации человеческого мира» [Лекторский, 1994, с. 25].
Конкретное моральное содержание, полученное с помощью этого рассуждения, которое исходит из того, что существуют отдельные индивиды, живущие каждый своей собственной жизнью, не будет являться полным либертарианским ограничением.
И потому рассмотрение воззрений отдельных индивидов имеет смысл разве что применительно к политическим лидерам или известным общественным деятелям, являющимся выразителями интересов определённых групп или общностей людей, о чём и идёт речь в составленных исследователями биографиях таких личностей.
Представления о том, что позволяет отдельным индивидам считать себя некой общностью – «своими», всегда неразрывно связаны с исследованием существовавших у разных народов образов «других» .
Возникновение этого перспективного направления закономерно, так как сетевой принцип взаимодействия в бизнесе не является принципиально новым феноменом, он в том или ином виде фиксируется в рыночных отношениях отдельных индивидов и организаций на протяжении столетий.
А тут какой-то отдельный индивид делает поступок, который явно противоречит тому, что допустимо делать, находясь в рамках единого социума, общества.
Их создают и принуждают к их исполнению не потому, что они представляют собой часть спонтанного социального контекста, который мог бы оправдать их появление на том основании, что это часть естественного хода вещей, или потому, что они эффективны, как это происходит в случае добровольных правил, но потому, что они обслуживают цели отдельных индивидов или отдельных групп индивидов.
Человек толкуется здесь в смысле отдельного индивида, выносящего своё суждение о вещах и предметах.
В интересах каждого отдельного индивида поддерживать организации, лоббирующие политические меры, которые избирательно приносят выгоды именно ему и при этом финансируются за счёт ресурсов, извлекаемых у электората в целом.
Впрочем, на такие же затруднения мы наталкиваемся и приступая к психологическому изучению отдельного индивида.
Воображение отдельного индивида усиленно работает, каждый становится более доступным для внушения.
А ни естественная, ни тем более искусственная эволюция не в двигалась посредством сознательных усилий отдельных индивидов.
Мир, реальность в этой картине непредсказуемы, поскольку не подчиняются воле и разуму отдельного индивида.
Здесь уже качества каждого отдельного индивида утрачивают силу, уступая место коллективному бессознательному.
Оно является фикцией мнения всех, в качестве такового оно выступает, к нему взывают, его высказывают и принимают отдельные индивиды и группы как своё.
Примерно так и возникла персональная астрология, смысл которой – выделение особенностей отдельных индивидов и классификация типов личности.
Но непосредственным носителем доверия выступают отдельные индивиды, психика которых в качестве одной из социально-психологических функций формирует функцию доверия, и эту функцию реализует орган доверия.
Хотя верно, что человек – существо общественное, всё же рассмотрение случая отдельного индивида для экономической науки так же необходимо, как для физики изучение поведения изолированных частиц в атомном реакторе.
Универсальный символ коренится в свойствах нашего тела, наших чувств, нашего разума, которые являются общими для всех людей и, таким образом, не ограничены принадлежностью отдельному индивиду или группе людей.
Варкалов больше всего на свете интересуют проблемы сознания вообще и самосознания отдельных индивидов в частности.
Считалось, что единственным субъектом является отдельный индивид, который может при помощи «невидимой руки рынка» эффективно и самостоятельно решать собственные проблемы и не нуждается в государственной опеке.
Очевидно, необходимо сухоносых приматов узконосых обезьян обозначать более корректно термином «обезьяноподобные люди», а их индивидов — людинами, тогда термин «человек» можно использовать для обозначения члена общества, но не в качестве отдельного индивида общества.
Данный подход – микросоциологический, исследующий социальное поведение и межличностные взаимодействия отдельных индивидов.
Духовность, особенно в своей моральной ипостаси, подчиняет интересы личности интересам общества, судьбу отдельного индивида потребностям сохранения человека как родового существа.
В-четвёртых, акцентируя высокую значимость свободы и самостоятельности отдельного лица, устанавливая механизмы защиты от вмешательства в жизнь отдельного индивида других лиц и государства, права человека в европейском социуме абсолютизировали индивидуализацию личности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные индивиды»

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «индивид»

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «индивид»

ИНДИВИ́Д, -а, м. Книжн. То же, что индивидуум.

Все значения слова «индивид»

Синонимы к словосочетанию «отдельные индивиды»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «индивид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я