Карта словосочетания «воля друга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воля друга»

Особенно интенсивными мыслями можно влиять на волю других людей и таким образом заставлять их действовать в собственных интересах.
Для выполнения своих управленческих функций аппарат наделяется властью, в том числе возможностью применять в необходимых случаях принуждение, чтобы подчинять своей воле другие слои населения.
Они живут по течению, как мячик на воде – куда ветер подует, туда им и дорога, им не свойственно сопротивление ни обстоятельствам, ни навязанной воле других.
У меня уже был инстинкт, что воля моя должна подчинять себе волю других людей и что мне должно принадлежать то, что мне нравится.
Это доминирование подавляющее, отрицающее волю другого человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но как же защититься от соли, которая несёт разрушение по недоброй воле другого человека?
Когда такое магнетическое объединение достигнуто, не может быть места для ненужных трений, ибо воля одного естественно совпадает с волей других.
Постарайтесь не слишком подавлять волю других, не становитесь маленьким диктатором.
Феномен лояльности обрёл свои контуры в те незапамятные времена, когда одно человеческое существо ещё не умело говорить, но уже могло навязать волю другим себе подобным.
Таким образом вы не манипулируете волей другого человека, не лишаете его свободы выбора, а лишь привлекаете к себе его внимание.
Да, сильный духом, умный, справедливый человек творит благо, навязывая свою волю другим, но лишь потому, что он был вознесён на вершину благодаря своим заслугам, а не по праву рождения.
По крайней мере, один царь не мог отдавать распоряжения, имеющие законную силу, против воли другого царя.
Теперь ты дрожишь от страха перед неизвестным и готов отказаться от себя, отдать свою волю другому!
Рабство гражданское есть, когда один класс народа в повинностях личных или вещественных зависит от воли другого.
Агрессивное поведение в межличностной коммуникации служит средством купирования воли другого, одной из опор социальной иерархии, позволяющей подчеркнуть статус агрессора, может выступать как инструмент самозащиты.
Сопротивление двух воль, но воля одна, не может быть воли другой в природе, кроме находящейся во мне, или, обратно, воли в природе не существует вовсе, существуют только различия воли в человеке.
Способность обеспечить преобладание, доминирование воли одних над волей других, подчинять чужую волю своей называют властью.
Подобное можно ожидать только от того, кто беспрекословно повинуется воле другого.
Так понимаемая свобода не может реализоваться в естественном состоянии, поскольку она непрерывно наталкивается на препятствия в виде воли других людей и законов природы.
Получить единоличную опеку над ребёнком против воли другого родителя крайне трудно.
Вот тогда вы не подвергнете себя риску насмешек и неприятия, вот тогда вы не нарушите свободную волю другого человека.
Человек, чья гордость прежде не позволяла ему подчиняться воле другого, теперь вдруг готов покорно кланяться кому-то, кто занимает в обществе гораздо более низкое положение.
Ни одно государство не стало бы договариваться с другим, если бы в дальнейшем судьба этого соглашения всецело зависела бы от воли другого государства.
Имплементация норм международного договора в национальное право означает, что в пределах суверенной территории государства применяются нормы, воплощающие не только его собственную волю, но и согласованную волю других суверенных государств.
Впрочем, тот, кто любит, естественным образом повинуется; ему приятно исполнять волю другого, а поскольку он повинуется совершенно бескорыстно, то и почитает добровольно.
Мы должны уважать право народов на выбор собственного пути развития, отстаивать международную честность и справедливость, выступать за демократизацию международных отношений, против навязывания своей воли другим, против вмешательства во внутренние дела других стран и против издевательств сильных над слабыми.
Компетенции обладают существенной особенностью – они обязательно имеют в своём содержании властные элементы, то есть заключают в себе способ организационного воздействия на волю других субъектов, позволяющий при их реализации осуществлять управляющее воздействие на основе субординации (подчинения воли).
Тут либо жизнь иждивенца, жизнь ради тела, злоупотребление любовью или властью… а возможно совмещение того или иного, и в процессе нарушает свободу воли других живых существ, причиняя им боль.
В результате на протяжении всего срока своего земного бытия он был разорван между необходимостью нести общественное служение, возложенное на него по воле других, и своим собственным стремлением к уединению, учёным трудам и созерцательной жизни.
А вдруг надо оставить свою волю и исполнить волю другого.
Наше нынешнее представление о законе находится под большим влиянием того, насколько огромное значение мы придаём законодательной функции, то есть воле других людей (кто бы они ни были) в отношении нашего повседневного поведения.
Локк отвечал, что то, к чему стремится партия свободы, – это свобода «человека располагать и рас поряжаться по своему усмотрению своей личностью, своими действиями, владениями и всей своей собственностью в рамках тех законов, которым он подчиняется, и, таким образом, не подвергаться деспотической воле другого, а свободно следовать своей воле»6.
Они претендуют на свободу воли других людей.
Стало быть, единственно реальная проблема человечества состоит в том, что одни люди стремятся навязать свою волю другим.
По своему социально-политическому характеру является противоположностью несправедливой войны, которая ведётся другой стороной для захвата чужих территорий, навязывания своей воли другим государствам и нациям, для установления политического господства, порабощения определённых наций или с другими агрессивными и реакционными целями.
Воля законодателя – это воля законодательного органа, одного из субъектов и носителей государственной власти и в данном контексте эта воля субъективна и ничем, по сути, не отличается от воли других субъектов, действующих в пределах своей правоспособности или правомочий.
Принудительные отношения в аналитической структуре можно также обозначить как подчинение или патрональные отношения (или патрональное подчинение), в рамках которых (1) при совершении коррупционной сделки воля одного участника (патрона) имеет большее значение, чем воля другого (клиента), и (2) из таких отношений нет свободного выхода в том смысле, который мы определили выше.
Он умел повиноваться и подчинять своей воле других.
Всякая власть должна рассматриваться как ограничение свободы воли, при котором воля одного лица имеет преимущество перед волей другого лица.
Очень часто нам кажется, что наши беды возникают из-за неприятных обстоятельств или по воле других людей.
Мир создан так – чтобы постоянно напоминать каждому человеку: без доброй воли других он не может прожить.
Так просто подчинить своей воле другого человека, заставив его выполнять любые твои приказания.
Только ощущение свободы волеизъявления могло заставить человека формулировать цели своего бытия, прислушиваться к своим желаниям и строить жизнь с учётом проявления свободной воли других людей.
Но пожелание моё, встречаясь с противоположной волей других человеков, с противоположным направлением непреодолимых обстоятельств остаётся по большей части неисполнимым.
Из раны потекла кровь, я почувствовала острую боль, и тут страх внезапно пропал, дав волю другим чувствам.
Таким образом, субординационное начало может присутствовать, в том числе, и в гражданско-правовых отношениях, ярким примером чего могут служить корпоративные отношения, субъекты которых могут не только влиять на волю юридического лица, но и подчинять себе волю других членов корпорации, например, оставшихся при голосовании в меньшинстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воля друга»

  • А если до сих пор эти законы исследованы мало, так это потому, что человеку, пораженному любовью, не до того, чтоб ученым оком следить, как вкрадывается в душу впечатление, как оковывает будто сном чувства, как сначала ослепнут глаза, с какого момента пульс, а за ним сердце начинает биться сильнее, как является со вчерашнего дня вдруг преданность до могилы, стремление жертвовать собою, как мало-помалу исчезает свое я и переходит в него или в нее, как ум необыкновенно тупеет или необыкновенно изощряется, как воля отдается в волю другого, как клонится голова, дрожат колени, являются слезы, горячка…
  • — Да, какое бы это было счастье, — заговорила она вкрадчиво, — жить, не стесняя воли другого, не следя за другим, не допытываясь, что у него на сердце, отчего он весел, отчего печален, задумчив? быть с ним всегда одинаково, дорожить его покоем, даже уважать его тайны…
  • Сначала губернатор мне дал IV отделение, — тут откупные дела и всякие денежные. Я просил его переменить, он не хотел, говорил, что не имеет права переменить без воли другого советника. Я в присутствии губернатора спросил советника II отделения, он согласился, и мы поменялись. Новое отделение было меньше заманчиво; там были паспорты, всякие циркуляры, дела о злоупотреблении помещичьей власти, о раскольниках, фальшивых монетчиках и людях, находящихся под полицейским надзором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к слову «воля»

Синонимы к слову «другой»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я