Карта слова «соизволение» примеры предложения

Предложения со словом «соизволение»

Когда последовало высочайшее соизволение, великий князь сам пришёл к моему отцу объявить ему об этом.
Если бы с божьего соизволения я прочно осел здесь, я радовался бы этому от всего сердца.
Я настаивал на том, чтобы в первый же праздник мне разрешили выступить с проповедью, и получил соизволение.
Не спросив соизволения богов, корабельщик не поднимал паруса, крестьянин не приступал к жатве, полководец не начинал сражения, муж не входил к жене для продолжения рода.
Всех их возмущала потеря титулов, и они не видели причин, по которым они должны были управлять своими поместьями лишь с соизволения короля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анабаптизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И все подчинялись этому нажатию, ибо единственной основой их существования было императорское соизволение, и отмени его император, в тот же самый день их и след простыл бы.
Это отразилось и на экономике страны, поскольку выстроенная «вертикаль власти» жила по своим законам: всё принадлежало падишаху, и на всё надо было испрашивать соизволения владыки, поэтому все разрешения для купцов выдавались во дворце.
А дальше идёт просто гимн этой науке: (1) с её помощью мы не только читаем и поём в церкви, но и исполняем все богослужения по установленному обряду; (2) всё, что мы произносим, или всё, что движется внутри нас, в соответствии с пульсированием наших сосудов согласовано музыкальными ритмами с совершенством гармонии; (3) небо и земля и всё, что на них происходит высшим соизволением, связано с музыкой; (4) она глубоко пронизывает и христианское вероучение; вот почему незнание законов музыки оставляет для нас в нём многое скрытым, тайным.
Соизволение государя последовало, и ход событий ускорился.
Я объявил его величеству, что прибыл сюда согласно моему обещанию и с соизволения императора, моего повелителя, чтобы иметь честь лицезреть могущественнейшего монарха и предложить ему зависящие от меня услуги, если они не будут противоречить долгу верноподданного перед моим государем; я ни слова не упомянул о постигшей меня немилости, потому что, не получив ещё официального уведомления, я вполне мог и не знать о намерениях своего императора.
Когда же наконец, благодаря божественному соизволению, они смогли отплыть прочь, то, оглянувшись назад, увидели, что гора теперь была свободна от дыма – она то выплёвывала пламя к небесам, то втягивала его назад, и вся поверхность горы от вершины до самого моря была подобна пылающей стене огня.
Когда в 1721 г. модель была построена, Пётр I присутствовал при её испытаниях, вслед за которыми самобытный изобретатель с царского соизволения приступил к сооружению уже натурального «потаённого огненного судна большого корпуса», вооружённого десятью медными трубами, которые начинялись порохом и селитрою.
– Да, да… Это происходит, как ты наверняка догадываешься, не без соизволения великой державы.
Второе звание и прежде имело, так сказать, местное значение и присваивалось за особые заслуги перед городом по представлению городских же властей, правда, при «всемилостивейшем соизволении».
И если обычный каторжник уповает на освобождение по сроку, или паче чаяния, по милостивому соизволению государя, то я такой надежды буду лишён.
– Докладывайте, – внимательно разглядывая труп, дал соизволение блондин.
И чтобы им воспользоваться, ему требовалось соизволение киевских князей.
В любом случае никто из вас никуда не отправится без моего наивысшего соизволения.
– Я сейчас поднимусь и спрошу! – таинственным голосом сообщила девица и, не дожидаясь соизволения, быстро взбежала по лестнице, оказавшись прямо рядом с ним.
– Интересное выходит правило, – прокомментировала я, думая, что, если уж меня кто вызовет, один из блондинов это самое соизволение уж точно даст, если, конечно, сам не догадается вызвать раньше.
Тогда я был совсем молодой и свежий, но мне не хотелось тратить лучшие годы своей жизни на ожидание соизволения, подачки, чтобы снять фильм.
– Мой хозяин просит соизволения навестить вас.
– Я пойду…, а то папа звонит… – попросила величайшего соизволения я, потому что папа и, на самом деле, звонил.
До шестидесятых годов выезд за границу могли себе позволить немногие очень состоятельные люди, да и то по особому соизволению властей.
Пока вы ждёте соизволения на пользование печатью, то есть свободы печати, которую вам должны «дать», до тех пор вы предаётесь пустым надеждам и жалобам.
Храните всё это в строгом секрете до тех пор, пока сама королева не даст личное соизволение предать дело огласке.
Неккеру удалось не только заручиться королевским соизволением, но и добиться, чтобы избранники всех трёх сословий (не собиравшиеся с 1614 года) действительно были созваны.
Жрецы национального дискурса становятся в позицию судей, назначая по собственному соизволению, кого считать правильным, а кого записывать в «нерусь» или «вырусь».
Со второго года за успехи в обучении кадетам разрешалось по выходным посещать город, кроме того, с соизволения герцога, все кадеты были приглашены на зимний бал к городскому старшине, в связи с чем были срочно введены уроки танцев…
Первым делом «надлежало испросить соизволение начальства».
Все богослужения теперь постепенно начинают вестись на одном и том же святом языке – латыни, а порядок проведения церковных обрядов определяется высшим соизволением папы римского.
Такое превращение совершалось по соизволению богов за непомерную человеческую гордыню.
Да будет известно и то, что если кто без соизволения митрополита сделается епископом, такому – великий собор определил – не должно быть епископом.
Божиим соизволением взятые деньги ищут быть отданными.
Они становились лишь временными держателями, а не собственниками этих земель и этих прав, которыми они пользовались по милости верховного правителя и которые поэтому не подлежали отчуждению или хотя бы обмену, иначе как с княжеского соизволения.
Последовательное развитие этого положения даёт начало другому родственному принципу, а именно: что несовершеннолетний может без соизволения опекуна сделаться и должником, если только, благодаря стечению обстоятельств, он не терпит никакого ущерба, т. е. если он вследствие сделки обогатился (locupletior factus); тогда его обязательство влечёт за собою, несомненно, даже право иска.
– Вряд ли он такой подарок вправе делать, на это, я думаю, высочайшее соизволение нужно.
Так, по чьему-то тайному соизволению, звездочёту было разрешено войти в заповедную пущу, строго охраняемую от посторонних глаз загадочными существами.
Потому что пристрастие будет таким страстным, что даже если он вообще ничего чужого в своей жизни никогда не брал, да и обед всегда начинал только с соизволения старших, он признается во всех кражах совершённых в городе за последние десять лет.
Ранее он бы не посмел так вольготно развалиться в кресле, без соизволения хозяина дома.
Но для такого действия необходимо ещё и личное соизволение духа на такую работу внутри нас.
Точно так же ни один купец, ради промысла своего, не имеет права, без соизволения царя, перейти границу страны и вести за границею торговлю.
Отравленное влюблённостью сознание слушаться не хотело – и думало самостоятельно, без высокого соизволения хозяйки.
И земли его куплены по закону, и на организацию своего товарищества мануфактур он монаршее соизволение получил…
Тут в комнату постучал и с соизволения вошёл сын.
– Пора, сир! – Мой лейтенант повернулся к своему повелителю, должно быть, ожидая высочайшего соизволения начать давно предвкушаемое кровавое пиршество.
Мудрые пели, прося соизволения принять родича в круг взрослых, пока юнак не падал без чувств на красный песок.
Квириты, избирайте царя: таково соизволение отцов.
На подходе к ней пришлось остановиться и ожидать соизволения на преодоление последнего отрезка пути.

Цитаты из русской классики со словом «соизволение»

  • Министр духовных дел князь Александр Николаевич Голицын объявил ему на это открыто Высочайшее соизволение и в то же время секретно Высочайшую волю исполнить, прежде отъезда, особое поручение государя.
  • Пока выбранные вами вакансии дойдут до Санкт-Петербурга, и пока великому государю нашему, его императорскому величеству императору Александру Третьему не благоугодно будет собственноручно их утвердить, и пока, наконец, высочайшее его соизволение не дойдет до Москвы — вы будете нести военную службу со всеми ее строжайшими обязанностями неукоснительно и в двойном размере.
  • А потому, предписав о точном и немедленном исполнении сего высочайшего соизволения херсонскому коменданту, нужным почитаю об оном известить сим и ваше превосходительство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соизволение»

Цитаты со словом «соизволение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соизволение»

СОИЗВОЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. устар. Позволение, согласие.

Все значения слова «соизволение»

Синонимы к слову «соизволение»

Каким бывает «соизволение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я