Предложения со словосочетанием «вольный пересказ»

Да и учителю, проверяющему, хорошо ли мы выполнили задание, обычно бывает достаточно услышать от нас вольный пересказ прочитанного.
При этом абсолютное большинство этих трудов представляло собой вольный пересказ восточных и античных учёных, почти без всяких позднейших дополнений.
Даже литературу они изучают из вольных пересказов преподавателя, который, я вам доложу, тот ещё фрукт.
Большинство представленных работ практически не знакомы широкому читателю (либо известны в вольном пересказе либо по отдельным цитатам).
При попытках же изложения таких методов (методик) в заключениях экспертов либо приводятся положения, касающиеся иных элементов исследований – предмета, объектов и т. п., но только не самих методов (методик), либо приводится пересказ правовых норм, причём зачастую вольный пересказ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почечуйный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И даже понимание, что сами они суть вольный пересказ полицейских романов, продававшихся по два медня за книжицу, нисколько не разочаровало его.
Это в той или иной степени вольный пересказ, когда что-то важное, с точки зрения автора, выпячивается, что-то опускается, а что-то вообще остаётся за кадром, поскольку автор может не знать всего происходившего.
Текст производит несколько странное впечатление, это исповедь, но почему-то написанная в форме вольного пересказа, а не озвученная.
– Лишнее, успеете ещё, – остановил я его. – Сегодня ограничимся вольным пересказом состояния наших дел.
Стихотворение “Сон о конце света” является вольным пересказом песни “End of the World” австралийской панк-группы The Living End.
Конечно, это весьма вольный пересказ, на самом деле к подбору слов здоровяк отнёсся со всей ответственностью, благо развернуться есть где, язык позволяет, а словарный запас кадрового железнодорожника весьма насыщен…
Если, конечно, работа действительно авторская, а не вольный пересказ чужих мыслей и переработка чужих текстов.
Не переводах, а именно очень вольных пересказах, с вычёркиванием (или добавлением) целых сюжетных линий.
В моём более-менее вольном пересказе.
Сначала я думал написать вольный пересказ этой печальной истории.
Стало понятно, что вышеприведённый текст является чьим-то вольным пересказом того, что предсказывал пророк и какие-то другие люди.
Эта книга не просто вольный пересказ новостей компании занимающейся активной разработкой R, а результат долгой и плодотворной самостоятельной работы.
Ну что, давай сначала и добавь, пожалуй, в свой вольный пересказ побольше выразительности и уважительного отношения к предкам.
Простите, за такой вольный пересказ сложнейших процессов, организованных на заводах, для получения нужного вкуса сусла, и затем экстракта солода, это я для себя хотела выяснить.
Тост на основе вольного пересказа притчи индейцев чероки. Автор неизвестен.
Они не претендуют на научную достоверность – это вольный пересказ спортивных событий, и половина из них – фантазии авторов.
Такой вот вольный пересказ текста, если не считать, как сейчас говорят, ста тысяч пятисот орфографических ошибок.
Так что всё, что вы теперь читаете – это достаточно вольный пересказ того, что я увидел и запомнил из послания друзей моего бывшего соседа.
– Ну тогда слушай вольный пересказ, ибо эта его новая вещица «Снафф», под впечатлением от которой я нахожусь, собственно, и навеяла мне очередную теорию…
Вольный пересказ собственных приключений китаец выслушал с молчаливой улыбкой, не выказав никаких эмоций.
Через тысячу вдохов, потраченных на чтение, прерываемое на осмотр округи из-за боязни быть обнаруженным, я смог для себя обобщить содержимое книги в вольном пересказе основных вех.
Сказать «нет» означало незамедлительно получить вольный пересказ событий, грозящий отнять у меня минимум полчаса рабочего времени, а лаконичный ответ «да» или молчаливый кивок с высоким процентом вероятности трактовался как желание продолжить беседу.
– Здесь вольный пересказ будущего постановления о прекращении уголовного дела.
Вокруг меня собирались ребята во дворе и слушали мои вольные пересказы фантастических историй.
И рассказал далее примерно то, что изложено вольным пересказом в дочкином сочинении.
Вот что, в несколько вольном пересказе, ответили на это хакеры из L0pht.
Хотя в его рассказах, насколько я понимаю, скорее звучали вольные пересказы фильмов ужасов про зомби, чем нечто действительно ужасающее и могущее быть в действительности.
Я вспоминаю и вспоминаю слова, услышанные в вольном пересказе автора: «Когда мы слышим о торжестве справедливости, то чаще всего мы не отдаём отчёта в том, что речь идёт не о справедливости, а о торжестве убийства неугодного члена общества или торжестве истребления неугодного народа»…
Что из этого было правдой, что выдумкой, а что вольным пересказом более древних источников – сам чёрт не разберёт.
Поэтому авторы заранее извиняются перед всеми, кого такой вольный пересказ может как-то задеть.
Это вольный пересказ методички, если что.
– Для чего? Чтобы мне в своём вольном пересказе поведали то, что якобы случилось? Потрепали мои старые раны?
Мне нужны чёткие предложения, а не вольный пересказ газеты «Крестьянская доля».
Почти все корейские переводы иностранной литературы были вольными пересказами японских переводов.
Что если вся эта душещипательная история – это лишь его вольный пересказ услышанного здесь?
Тем более, что звучало это всё настолько пугающе и вместе с тем глупо, словно являлось вольным пересказом подростковой фантастики в мягкой обложке.
Это, например, вольный пересказ прочитанного текста.
Учебники, в особенности гуманитарные, не оставляли надежды на возникновение у читателя хоть какой-нибудь разумной мысли или, не дай бог, логического вывода, и были похожи на вольный пересказ чужой статьи с произвольной расстановкой акцентов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вольный пересказ»

Значение слова «вольный»

  • ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЬНЫЙ

Значение слова «пересказ»

Афоризмы русских писателей со словом «вольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вольный»

ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек.

Все значения слова «вольный»

Значение слова «пересказ»

ПЕРЕСКА́З, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. пересказатьпересказывать. Пересказ прочитанного.

Все значения слова «пересказ»

Синонимы к слову «вольный»

Синонимы к слову «пересказ»

Ассоциации к слову «вольный»

Ассоциации к слову «пересказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я