Карта слова «переложение» примеры предложения

Предложения со словом «переложение»

Потому предлагаемую книгу следует считать не столько переводом, сколько вольным переложением.
Мы приведём здесь в стихотворном переложении некоторые из песней в высшей степени умилительного канона.
Король прекрасно играл на клавесине, на охотничьем рожке, в домашних концертах исполнял партию первого баса, любил переложения псалмов, которые сам же и клал на музыку.
В свободном переложении эти, отчасти искусственные, ограничения снимаются.
Выбранный композитором инструмент тоже не всегда сохраняется – часто мы слушаем переложения оркестровых пьес для фортепиано, исполнения песен без аккомпанемента и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синдесмология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодые аристократы упражнялись в танцах, в переложении стихов на музыку.
Один из таких жанров получил название мифография – краткое переложение античных мифов.
Итак, косвенное обложение формируется через такое экономическое явление, как переложение налогов.
Практика показывает, что простое переложение учебного материала с бумажного на цифровые носители проблемы не решает, тому есть много примеров.
Работа над новым переложением продолжается четыре года – с 1808‐го по 1812‐й.
Переводов с древнегреческого мало, единственная заметная группа – это переложения античных авторов.
Грамматики, катехизисы, переложения текстов с идеографического языка науатль на испанскую орфографию следовали век за веком, пока в настоящее время их не стало достаточно для серьёзного изучения «литературы ацтеков».
Второй: он считает игры CD Projekt в жанре экшен-RPG всего лишь переложением книги, в котором нет масштаба и амбиций (нарративных, интеллектуальных), присущих его работе.
Из этого вытекало и отношение к ограничению власти – которое он считал переложением ответственности на других, не призванных, и к отдельным министрам, претендовавшим, по его мнению, на слишком большое влияние в государстве.
Люди перестают мыслить, когда перестают читать или читают лишь популярные переложения современными авторами чужих мыслей, рождённых когда-то учёными в результате глубоких размышлений, серьёзных экспериментов, тончайших наблюдений, гениальных догадок.
Разумеется, перед нами не оригиналы, а лишь русские переложения английского и итальянского сонетов.
Тогда 8 или 9 сентября было совершено переложение мощей в новую раку.
На какой фабрике было сделано пианино? Какие ноты лежат на нём: фортепианная пьеса, романсы, переложение народных песен?
Поэтому мне и кажется, что электронные письма – это просто переложение старых технологий в новые технические обстоятельства.
Архимандрит должен был прежде совершить переложение святых мощей в новую раку.
Но, несмотря на иллюзию, будто «Русские женщины» – это стихотворное переложение исторического источника, художественное произведение в принципе есть иная реальность, и, создавая её, поэт волен в выборе материала.
И только в поэтическом переложении на иностранные языки сегодня стихи средневековых монахов оживают и звучат с новой силой, раскрывая весь могучий потенциал дзэнской поэтики в жанрах пейзажной и философской лирики.
Впрочем, возможно, что некоторые детали эпоса являются сасанидскими интерпретациями и переложениями древних преданий.
Поэты и переводчики, филологи и историки стремились осуществить как полноценный перевод, так и художественное переложение памятника.
Но даже в переложении чужого вымысла от себя, как говорится, не уйдёшь.
Но она чувствовала себя неуютно среди молодых пар с младенцами и маленькими детьми, поющих гимны, которые она не узнавала из-за современных переложений.
В ряде случаев такой подход даёт плодотворные результаты, но нередко дело ограничивается переложением уже известных истин в термины соответствующей науки.
Таким образом, у меня была непростая задача: сделать из записей былин их литературное переложение, при этом стараясь максимально сохранить их в том виде, как они есть, с их живым устным звучанием, поэтикой и языком.
Поэт же отговорился тем, что стихотворение представляло собою переложение библейского псалма.
Заменяя перевод прозаическим переложением, авторы стремились тем не менее передать в нём средствами русского языка стиль и манеру эпического повествования, систему образов и метафор оригинала, донести до читателя по мере возможности черты его художественного своеобразия.
Если бы я занимался переложением сведений из авторитетных источников, то смысл данной книги свёлся бы к нулю.
Позднее возникла идея переложения греческой грамматики для описания славянского языка.
Авторы писали о том, что сам процесс создания, переложения истории на бумагу – это уже терапия.
То, что до сей поры называлось «переводами», на самом деле было переложениями разного рода и качества.
Под его руководством занялся этим делом бывший при нём французский юрист Deschamps [Дешан]: переложение французской редакции на русскую было возложено на меня.
Широко распространённая в античной литературе традиция заимствований и переложений сочинений предшественников делает такое предположение абсолютно недоказанным.
Это переложение легенд для детей (допускается —и для взрослых), в них я стремился пересказать древние предания в простой и ясной форме, доступной для приятного чтения, и вместе с тем сохраняя, как можно точнее, первоначальный смыл.
Негромкие беседы под аккомпанемент незамысловатых музыкальных переложений и звона бокалов напоминали целый оркестр.
Большая часть «произведений» была, впрочем, стихотворным переложением мыслей и чувств подрастающего поколения, весьма важным и нужным для развития письменной речи подростков.
Весьма специфичен раздел «Переводы и переложения песен».
Интересно и необычно прозвучали, переложение известных популярных мелодий.
Отдельные попытки приспособления библейской речи к народному пониманию и даже частные опыты переложения священных книг на народное наречие были издавна известны в нашей церковной истории.
Одобрение критиков вызвало не только грамотное переложение лучших на тот момент образцов европейской мистики, но и обращение к русскому фольклору – недаром следующей вариацией затронутой в «Людмиле» темы стала баллада «Светлана» (1813) с традиционным мертвецом в белом, глядящим «яркими глазами» в зеркало.
Восприятие изначальной сути данного стихотворного препарата требует от читателя душевного микроскопа высокого разрешения, распознающего, что перед ним – переложение молитвы надежды («Верую, Господи, помоги моему неверию») или иносказание безнадёжности, отчаянное унижение паче гордости «современного человека»?
Данное положение в равной степени относится и к различного рода переложениям, транскрипциям художественных произведений.
Но это было переложение виолончельной сюиты для гитары.
Но и судьба его деятельности тоже красноречива – ведь его переложение египетских мыслей было малопонятно, «темно» для усвоения.
Проверка возможных изменений в других (соседних для данного) объектах: установление взаимосвязи с соседними объектами, изменение характера ранее установленной взаимосвязи, отказ от соседнего объекта за счёт переложения его функций на данный объект.
Часто он составлял, импровизируя, новые ансамбли из присутствующих: выбирал какую-нибудь песню, делал переложения на несколько голосов, раздавал гостям партии – и сразу пение шло отлично, потому что и гости обладали хорошими музыкальными способностями.

Ассоциации к слову «переложение»

Все ассоциации к слову ПЕРЕЛОЖЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «переложение»

Сочетаемость слова «переложение»

Значение слова «переложение»

Цитаты со словом «переложение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переложение»

ПЕРЕЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. переложить (в 7 знач.).

Все значения слова «переложение»

Синонимы к слову «переложение»

Ассоциации к слову «переложение»

Сочетаемость слова «переложение»

Каким бывает «переложение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я